Asta N. 136 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

martedì 11 luglio 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 59 di 59
    Lotto 49

    SPOERRI DANIEL
    (Galati 1930)

    "Senza titolo" Collage su carta cm. H: 21.00 L: 20.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 50

    ORIANI PIPPO
    (Torino 1909 - Torino 1972)

    "Paesaggio marino" anni '60/'70 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma al centro. Timbro al retro : L'Artistica Roma. Pubblicato sul Catalogo Generale Pippo Oriani con nr. OP138.

    Lotto 51

    GERMANA' MIMMO
    (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)

    "Mirò nell'Isola" 1990 Olio su tela cm. H: 90.00 L: 70.00 Firma ed anno al retro. Archivio fotografico Generale di Mimmo Germanà, ed. Mercurio (Mi) con nr. rep. 65

    Lotto 52

    GERMANA' MIMMO

    "Opsi" 1981 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 80.00 Titolo, firma ed anno al retro. Archivio fotografico Generale di Mimmo Germanà con nr. 203

    Lotto 53

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    Lotto 54

    FERGNANI CORRADO
    (Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986)

    "Natura morta con pesci" 1950 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 80.00 Titolo, firma ed anno al retro. Firma in basso a destra.

    Lotto 55

    TAMBURI ORFEO
    (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    Lotto 56

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" 1971 Collage su tavola cm. H: 81.00 L: 65.00 Firma ed anno al retro. Autentica su foto dell'Archivio delle opere di R. Crippa, a cura di Galleria Pace (Mi) con numero 1147

    Lotto 57

    SASSU ALIGI
    (Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)

    "Il grande albero" 1989 Acrilico e acquerello su carta incollata su tela cm. H: 50.50 L: 60.50 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica rilasciata dalla Fondazione Sassu con numero di archivio 89TMS63.

    Lotto 58

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Venezia" anni '90 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi). Timbro al retro della Galleria Pace nr. 1902.

    Lotto 59

    LAZZARO WALTER
    (Roma 1914 - Milano 1989)

    "Barca bianca" 1983 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Titolo, firma ed anno al retro. Firma in basso a sinistra

Lotti dal 49 al 59 di 59

dal 06/07/2017 al 11/07/2017

  • 11 luglio 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 59 (1 - 59)