Asta N. 136 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 AJMONE GIUSEPPE
(Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
"Il Sesia (Autunno)" 2002 Olio su tavola cm. H: 33.00 L: 41.00 Firma in basso a destra. Timbro al retro : Studio d'Arte mercurio (Mi). Archivio fotografico Generale di G. Ajmone con nr. A/170.
Lotto 26 AJMONE GIUSEPPE
"Rose rosse" 2001 Olio su tavola cm. H: 33.00 L: 41.00 Firma in basso a destra. Timbro al retro : Studio d'Arte mercurio (Mi). Archivio fotografico Generale di G. Ajmone con nr. A/102.
Lotto 27 EMBLEMA SALVATORE
(Terzigno 1929)
Lotto 28 SASSU ALIGI
(Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)
"Cavallo rosso e cavaliere" 1963 Olio su cartone cm. Ø: 27.80 Titolo, firma ed anno al retro. Firma in basso a sinistra
Lotto 29 MANZONI PIERO
(Soncino 1933 - Milano 1963)
"Merde d'Artiste" 1961/2013 Barattolo di latta cm. H: 6.00 L: 7.00 P: 7.00 Teca cm. 13x13x11h. Contenuto: 30 gr di "Merde d'Artiste", conservata al naturale, prodotta ed inscatolata nel maggio 1961 (le poche opere originali si trovano solo nei grandi musei di tutto il mondo). Nome dell'Artista stampato in alto. Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni tirato in occasione dell'anniversario Maggio 2013, con impronta digitale serigrafata. Accompagnata da un saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni, Skira Editore.
Lotto 30 CRACKING ART
"Chiocciola" Multiplo in plastica rossa cm. H: 31.00 L: 38.00 P: 52.00 Es. 1/200. Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.
Lotto 31 POMODORO GIO'
(Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002)
Lotto 32 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
Lotto 33 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
Lotto 34 CASORATI FELICE
(NOVARA 1883 - TORINO 1963)
"Italienische kunst der gegenwart" Acrilico su cartone cm. H: 18.00 L: 17.20 Firma al retro. Opera battuta alla Casa d'Asta Pananti (Firenze) nel 2012
Lotto 35 BONICHI CLAUDIO
(Novi Ligure 1943)
"Natura morta con fruttiera" 2001 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza Telemarket (BS)
Lotto 36 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Donna seduta con mazzo di fiori" Acquerello su carta intelata cm. H: 61.00 L: 39.00 Firma in basso a destra.
Lotto 37 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
Lotto 38 ORIANI PIPPO
(Torino 1909 - Torino 1972)
"Clown bianco" anni '60/'70 Encausto su cartone gessato cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Pubblicato sul Catalogo Generale Pippo Oriani con nr. OP163.
Lotto 39 PAULUCCI ENRICO
(Genova 1901 - Torino 1999)
"Rapallo" 1977 Acquerello su carta intelata cm. H: 35.00 L: 50.00 Titolo, firma ed anno al retro. Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 40 NESPOLO UGO
(Mosso Santa Maria 1941)
Lotto 41 FESTA TANO
(Roma 1938 - Roma 1988)
"Angelo" 1984/1985 Smalto su tela cm. H: 61.50 L: 48.00 Firma al retro. Archivio Soligo nr. RM5846401031160
Lotto 42 DE GASPERI FILIPPO
(Milano 1928)
"Natura morta selenitica" 1971 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 90.00 Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 43 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Lotto 44 TURCATO GIULIO
(Mantova 1912 - Roma 1995)
"Composizione" Tecnica mista cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra ed al retro. A tergo dell'opera etichetta Galleria San Carlo - Milano. Nr. Archivio Turcato 19529326321RPOS
Lotto 45 FESTA TANO
(Roma 1938 - Roma 1988)
"Giona" 1987 Riporto fotografico su tela cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma ed anno al retro. Timbro della Galleria d'Arte Borromeo - Padova - Archivio Tano Festa nr. 8717/D234
Lotto 46 PIGNATELLI ERCOLE
(Lecce 1935)
"Interno con melograni" Olio su tela cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma in basso a destra ed al retro. Titolo a tergo dell'opera. Autentica dell'autore su foto
Lotto 47 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Ginestre" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 60.00 Firma in basso a sinistra. Al retro scritta "da me dipinto, Michele Cascella"
Lotto 48 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Campo di papaveri" Olio su tela cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra ed al retro. Autentica dell'autore su foto in data 12/5/1979