Asta N. 84 - Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 97 Luigi Ademollo Milano 1764 – Firenze 1849 A) DUELLO TRA ETTORE E ACHILLE SOTTO LE MURA DI TROIA (in alto: Priamo supplica Achille per la restituzione del corpo di Ettore; in basso: Priamo sorpreso dagli achei dentro le mura di Troia) B) IL DILUVIO UNIVERSALE (in alto: Deucalione e Pirra resuscitano il genere umano; in basso: Età del ferro), 1800-1810 circa inchiostro a china, biacca, colori a tempera su carta, cm 62x38. Provenienza: Roma, Collezione Sapegno; Milano, Porro & C., Dipinti e Arredi dall’abitazione romana di Natalino Sapegno, Asta 65, 15/11/2011, lotto n. 104; Collezione privata Bibliografi a: G. L. Mellini, Apertura per Luigi Ademollo, in “Arte illustrata”, 7, n. 57, 1974, pp. 53-71; riedito con un’appendice documentaria in Id., Notti romane e altre congiunture pittoriche tra Sette e Ottocento, Firenze 1992, pp. 319-329; C. Sisi, I committenti del Neoclassicismo, in La cultura artistica a Siena nell’Ottocento, a cura di C. Sisi, E. Spalletti, con un saggio introduttivo di G. Catoni, Siena 1994, pp. 93- 150: pp. 93-115; F. Leone, Luigi Ademollo (1764-1849). L’enfasi narrativa di un pittore neoclassico, catalogo della mostra (Roma, Galleria Carlo Virgilio), Roma 2008; F. Leone, Napoleone a Pitti nei disegni di Luigi Ademollo, Roma (Galleria Apolloni) 2010.
Lotto 98 Scuola Lombarda del XIX secolo STUDIO PER DECORAZIONI DI SOFFITTO matita e acquerello su carta, cm 25,5x15.
Lotto 99 Scuola Lombarda del XIX secolo COPPIA DI STUDI PER DECORAZIONI DI SOFFITTO matita e acquerello su carta, cm 19x29 ciascuno.
Lotto 100 Scuola Lombarda del XIX secolo QUATTRO STUDI PER DECORAZIONI DI INTERNI matita e acquerello su carta, cm 12,7x17,7 ciascuno.
Lotto 101 Francesco Hayez Venezia 1791 - Milano 1882 RITRATTO DELLA MOGLIE VINCENZA SCACCIA, 1825/30 grafi te, pastelli e biacca su carta, cm 37,5x26,3. Provenienza: Milano, Finarte, Dipinti e disegni antichi, Asta 900, 31/05/1994, lotto n. 16; Collezione privata L’opera è confrontabile con il Ritratto della moglie Vincenza Scaccia (olio su tela, cm 22,5x17) eseguito nel 1816 e custodito presso l’Accademia di Brera (cfr. F. Mazzocca, Francesco Hayez. Catalogo ragionato, Federico Motta editore, Milano 1994, n. 28, p. 131). L’opera è corredata da una comunicazione scritta del Prof. Fernando Mazzocca.
Lotto 102 Emanuele Brugnoli Bologna 1859 – Venezia 1944 VEDUTA DI VENEZIA olio su tavola, cm 19x31. Firmato in basso a destra: Brugnoli
Lotto 103 Cesare Gheduzzi Crispellano 1894 – Torino 1944 PAESAGGIO olio su tela, cm 50x70. Firmato in basso a destra: C Gheduzzi
Lotto 104 Scuola Italiana del XIX secolo AL PASCOLO olio su tela, cm 125x101.
Lotto 105 Gerolamo Induno Milano 1827 – 1890 STUDIO DI PAGGETTO olio su tavolozza, cm 20x25. Firmato a destra: G. Induno. Provenienza: Milano, Sotheby’s, Dipinti e sculture del XIX secolo, 7/6/2006, lotto n. 139
Lotto 106 Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908 STUDIO DI CARRETTO (RECTO) STUDIO DI ANIMALI (VERSO) matita su carta, cm 9x15.
Lotto 107 Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908 STUDIO DI CAVALLI (RECTO) STUDIO DI FIGURE (VERSO) matita su carta, cm 9x15.
Lotto 108 Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908 STUDIO DI CAVALLO (RECTO) STUDIO DI FIGURA (VERSO) matita su carta, cm 13x9.
Lotto 109 Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908 STUDIO DI BOVINO matita su carta, cm 13x9.
Lotto 110 George Price Boyce Londra 1826 – 1897 COTTAGE NELLA CAMPAGNA INGLESE acquerello su carta, cm 14x24. Firmato e datato in basso a sinistra: G. P. Boyce 1867
Lotto 111 Alberto Salietti Ravenna 1892 - Chiavari 1961 NATURA MORTA FONDO ROSSO olio su compensato, cm 50x60. Firmato e datato in alto a sinistra: Salietti 46 Esposizioni: Milano, Natale dell’arte, 18-31 dicembre 1949 (etichetta al retro).
Lotto 112 Alberto Cecconi Firenze 1897 – 1971 RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 60x50. Firmato in basso a destra: Cecconi
Lotto 113 Enrico Sorio Verona 1838 – Milano 1909 LA PRIMA MESSA olio su tela, cm 130x154,5. Firmato in basso a destra: Enrico Sorio