ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 511
    Lotto 98

    Arte Cinese Porta profumo in giada Cina, tardo XIX secolo . . Cm 15,00 x 22,00 x 9,00. Gruppo scultoreo composto da base su due livelli, doppia boccetta cilindrica e coperchio, decorato con draghi affrontati in rilievo, doppia ansa in stile arcaico e medaglione con simbolo del buon auspicio sul retro.
    Chinese Art A jade scent holder carved with dragons in relief China, late 19th century . . Cm 15,00 x 22,00 x 9,00.

    Lotto 99

    Arte Cinese Intaglio in giada con simbolo del buon auspicio, pipistrello e pesche Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 4,00 x 6,00.
    Chinese Art A jade plaque carved with the good luck symbol, bat and peaches China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 4,00 x 6,00.

    Lotto 100

    Arte Cinese Intaglio in ametista Cina, XIX - XX secolo . -. Cm 19,00 x 18,50. Pregevole intaglio raffigurante aironi, fiori, gru, fenici ed anatre forse a simboleggiare le relazioni Confuciane. Piccoli pezzi rincollati. Base in legno.
    Chinese Art An amethyst carving with flowers, cranes, heron, ducks and phoenixes China, 19th-20th century . . Cm 19,00 x 18,50. Wooden base. Small pieces glued.

    Lotto 103

    Arte Cinese Disco in giada intagliata decorata con chilong e puntinature Cina, XIX secolo . -. Cm 5,00.
    Chinese Art A jade disc carved with chilong China, 19th century . . Cm 5,00.

    Lotto 104

    Arte Cinese Coppia di placche in giada intagliate in forma di chilong Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 22,50 x 10,30.
    Chinese Art A pair of jade plaques carved as chilongs China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 22,50 x 10,30.

    Lotto 105

    Arte Cinese Piccola fiasca in bronzo o argento sbalzato in forma di animale Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 9,00 x 12,00. Poggiante su ovale, il corpo cesellato con elementi floreali nel classico stile Tang.
    Chinese Art An embossed Tang style animal shaped bronze or silver flask China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 9,00 x 12,00.

    Lotto 106

    Arte Cinese Versatoio in metallo repoussé in stile Tang Cina, XIX-XX secolo . -. Cm 19,00. versatoio piriforme con corpo decorato da petali e due piccoli personaggi alla base del collo; beccuccio serpentiforme e ansa con poggia dito.
    Chinese Art An embossed metal ewer in the Tang style China, 19th - 20th century . . Cm 19,00.

    Lotto 107

    Arte Cinese Portapennelli in avorio intagliato con uccelli su rami di bamboo Cina, periodo Repubblica. -. Cm 10,00 x 16,00. Base h. 5,5 cm
    Chinese Art An ivory brush holder carved with birds on bamboo branches China, Republic period . . Cm 10,00 x 16,00.

    Lotto 108

    Arte Cinese Lotto di due toggle in legno raffiguranti Cani di pho Cina, periodo Ming, XV secolo . -. Cm 3,00 x 5,00. Mostrano tracce di lacca. 3 X 2 cm toggle con coppia di cani di pho
    Chinese Art Two wooden toggle depicting pho dogs China, Ming dynasty, 15th century . . Cm 3,00 x 5,00.

    Lotto 109

    Arte Cinese Scultura in avorio raffigurante Guanyin Cina, dinastia Qing, inizi XX secolo . -. Cm 8,00 x 27,00. Raffigurante la divinità a piedi nudi, le ampie vesti che scoprono il ventre ingioiellato ed il Buddha celestiale Amitabha nella corona.
    Chinese Art An ivory carved figure of Guanyin China, Qing dynasty, early 20th century . . Cm 8,00 x 27,00.

    Lotto 110

    Arte Cinese Frammento in avorio fossilizzato raffigurante un saggio Cina, inizio dinastia Ming, tardo XIV secolo . -. Cm 5,00 x 11,50. Nell'intaglio si nota l'incisione della barba, le vesti e la mano che stringe un ventaglio. Poggiante su base: 2x6,50 cm.
    Chinese Art A fossilized ivory fragment depicting a sage China, early Ming dynasty, late 14th century . . Cm 5,00 x 11,50.

    Lotto 111

    Arte Cinese Saggio con bambino in avorio Cina, dinastia Qing, inizi XX secolo. -. Cm 10,00 x 17,00. delicato intaglio raffigurante un saggio seduto appoggiato ad un bastone ed un bambino stante su un rialzo con teiera e tazza. L'opera poggia su base in legno traforato.
    Chinese Art An ivory carving depicting elder with child China, Qing dynasty, early 20th century . . Cm 10,00 x 17,00.

    Lotto 112

    Arte Giapponese Vaso in avorio Giappone, XIX secolo . -. Cm 10,50 x 16,00. vaso con bocca estroflessa e doppia ansa zoomorfa delicatamente intagliato con personaggi impegnati in varie attività, all'ombra di pini cinesi. Raffinati i dettagli floreali delle vesti e del collo del vaso.
    Japanese Art An ivory vase carved with characters at leisure under Chinese pines Japan, 19th century . . Cm 10,50 x 16,00.

    Lotto 113

    Arte Giapponese Scatola in avorio con decorazione Shibayama Giappone, fine XIX secolo . -. Cm 10,00 x 3,50. Scatola circolare in avorio decorato con intagli floreali e geometrici. Il coperchio mostra una raffinata decorazione shibayama composta da centinaia di fiori meticolosamente intagliati a mano da pietre dure, conchiglie e osso o avorio dipinto. Firmato Zheng Qin entro foglia apposta sulla base.
    Japanese Art An ivory Shibayama round lidded box signed Zheng Qin at the base Japan, late 19th century . . Cm 10,00 x 3,50.

    Lotto 114

    Arte Cinese Barca in avorio Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 39,00 x 31,00 x 12,00. Lavorata a traforo, composta da pannelli decorati a motivi vegetali, abbellimenti floreali, stendardi, lanterne, piccoli personaggi intagliati. Rifinita con parti pigmentate, presenta due cartigli con iscrizione sui lati, uno dei quali recita: Barca misteriosa. Per un esemplare comparativo si veda quello pubblicato in "Chinese Ivories from the Shang to the Qing", Oriental Ceramic Society, 1984, no. 258, pp. 182-183. Per un altro riferimento si veda John H. Ayers, Chinese and Japanese works of art in the Collection of Her Majesty the Queen, Royal Collection Trus, 2016,Vol. III, p.909 n. 2061.
    Chinese Art A fretwork ivory boat with characters China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 39,00 x 31,00 x 12,00.

    Lotto 115

    Arte Cinese Barca in avorio Cina, XIX secolo . -. Cm 20,00 x 14,00. Il veliero, lavorato a traforo con motivi vegetali e geometrici, contiene piccoli personaggi in frenetica attività.
    Chinese Art An ivory carved boat China, 19th century . . Cm 20,00 x 14,00.

    Lotto 116

    Arte Cinese Portapennelli (bitong) in avorio elefantino scolpito Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 9,50 x 13,00. A base ovale, finemente intagliato con personaggi impegnati in varie attività in paesaggio.
    Chinese Art An elephant ivory brush holder (bitong) carved with people in landscapes China, Qing dyansty, 19th century . . Cm 9,50 x 13,00.

    Lotto 117

    Arte Giapponese Mempo Giappone, periodo Edo, XIX secolo . -. Cm 18,00 x 28,00. Maschera complementare ad un elmo (kabuto) realizzata in lacca nera con espressione aggressiva atta a spaventare l'avversario. Rivestimento protettivo per il collo in lamelle di lacca unite da nastri di seta e baffi in pelo di tasso. Base in metallo.
    Japanese Art Mempo Japan, Edo period, 19th century . . Cm 18,00 x 28,00.

    Lotto 118

    Arte Giapponese Scultura in legno laccato raffigurante Amida Giappone, periodo Edo, XIX secolo . -. Cm 14,00 x 38,00. Realizzata in legno tenero, raffigurante il Buddha trascendente Amida (Amitabha) stante su una base a loto singolo. La figura è completamente rivestita da una spessa lacca dorata e presenta pigmenti dorati sul volto.
    Japanese Art A wooden lacquered figure of Amida Japan, Edo period, 19th century . . Cm 14,00 x 38,00.

    Lotto 119

    Arte Cinese Scultura in legno laccato raffigurante Zengwu Cina, periodo Ming, XVI secolo . -. Cm 19,00 x 36,00. Presenta tracce di policromia e oro. Sul volto é visibile una superficie particolarmente patinata. Mostra inoltre sul retro un apertura atta ad ospitare eventuali consacrazioni.
    Chinese Art A wooden sculpture depicting Zengwu China, Ming dynasty, 16th century. . Cm 19,00 x 36,00.

    Lotto 120

    Arte Cinese Scultura in pietra raffigurante un cane di pho Cina, dinastia Tang, VII - X secolo . -. Cm 36,00. Accucciato sulle zampe posteriori sopra un tamburo, tiene sotto la zampa destra la sfera. Da notare il fine lavoro scultoreo dell'opera, specialmente nelle volute dell'intricata chioma.
    Chinese Art A stone sculpture of a Pho dog China, Tang dynasty, 7th-10th century . . Cm 36,00.

    Lotto 121

    Arte Giapponese Altare buddhista Giappone, XIX secolo . -. Cm 29,00 x 31,00. Altare realizzato in legno laccato di nero, con riporti in bronzo decorati a motivi fitomorfi sulla serratura a sulla base. All'interno è presente un pantheon composto da 3 steli e 27 personaggi realizzati in legno e laccati in oro, alcuni forniti di aureole traforate. Tra gli oranti sono distinguibili due grandi Buddha su fiori di loto, due figure a cavallo di animali stilizzati e quattro guardiani lokapala.
    Japanese Art A Buddhist altar Japan, 19th century . . Cm 29,00 x 31,00.

    Lotto 122

    Arte Cinese Scultura in bronzo raffigurante Marpa Lotsawa (马尔巴 - Ma er ba) Cina/Tibet, XVIII - XIX secolo . -. Cm 30,00 x 38,50. Imponente fusione in bronzo scuro raffigurante il maestro Marpa Lotsawa (1012-1097). Seduto con la gamba sinistra schiusa in posizione ardhaparyanka su una base a fior di loto singolo, tiene entrambe le mani poggiate sulle ginocchia in bhumisparsamudra, in una postura che é sua esclusiva. Il volto é caratterizzato da lineamenti taglienti e mascolini e contornato da una corta capigliatura che lo contraddistingue. La veste realizzata con morbidi panneggi é abbellita da fini decorazioni floreali sui bordi e presenta inoltre un mantello dalle rigide costolature e gioielli ad abbellire collo e cintura, la quale, mostra alloggiamenti atti ad ospitare pietre preziose ormai perse. Da notare la raffinatissima qualità di fusione di mani e piedi. Marpa é considerato una delle più rilevanti figure del Buddhismo tibetano e terzo patriarca della scuola Kagyu-pa, nonché fondatore del suo lignaggio di trasmissione. Fu allievo di Naropa e soprattutto maestro di Milarepa. È importante inoltre per aver importato dall’India in Tibet importanti testi devozionali e per il suo lavoro di traduzione. L'oggetto è corredato di attestato di libera circolazione.
    Chinese Art A bronze figure of Marpa Lotsawa Sino/Tibet, 18th - 19th century . . Cm 30,00 x 38,50. Big dark bronze cast portraying the master Marpa Lotsawa (1012-1097). He is sitting on a single lotus flower base in the ardhaparyanka position, his left leg stretched outwards. Both his hands are resting on his knees in the bhumisparsamudra position, which is his exclusive characteristic. The face shows masculine, sharp traits, and is surrounded by short hair, characterizing him. The softly draped robe is enriched by fine floral decorations on the edges, by a cloak with ribbing and by jewels on the neck and the belt, which presents slots made to hold precious stones, now lost. Particularly impressive is the extremely fine quality of the cast of hands and feet. Marpa is considered to be one of the most prominent personalities of Tibetan Buddhism, and was the third patriarch of the Kagyu-pa school, in addition to being the founder of his lineage. He was a pupil of Naropa and the master of Milarepa. He is also responsible for having imported important devotional texts from India to Tibet, thanks to his translations. This item has already the export license.

    Lotto 123

    Arte Cinese Paravento a due ante decorato con tessuti Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 153,00. Paravento decorato con parti di vestiti di epoca settecentesca in seta. Tra i tessuti: golette, bordi di maniche e parti di gonna. Montato su legno successivamente.
    Chinese Art A two doors screen decorated with 18th century silk clothes fragments China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 153,00. Later wooden mount.

Lotti dal 97 al 120 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)