ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 511
    Lotto 74

    Arte Cinese Dipinto su carta raffigurante uccelli su rocce e canne di bamboo Cina, XIX secolo . -. Cm 33,00 x 122,00. Iscrizioni e sigilli dell'artista. Qualche macchia. Misure di tutto lo scroll: 186 X 40,5 cm
    Chinese Art A painting on paper depicting birds on rocks and bamboo canes with inscriptions and artist's seals China, 19th century . . Cm 33,00 x 122,00.

    Lotto 75

    Arte Cinese Dipinto astratto inchiostro e colori su carta Cina, XIX secolo . -. Cm 16,00 x 68,00. Iscrizioni e sigillo dell'artista. Misure dell'intero scroll: 131 X 25 cm
    Chinese Art An ink and color abstract painting on paper with inscriptions and artist's seal China, 19th century . . Cm 16,00 x 68,00.

    Lotto 76

    Arte Cinese Dipinto inchiostro e colori su carta raffigurante un paesaggio Cina, XIX secolo . -. Cm 30,00 x 28,00. Raffigurante due piccoli personaggi sulla sinistra che si avventurano in un paesaggio montuoso caratterizzato da sparuti edifici. Iscrizione, marchio e sigillo dell'artista in alto a sinistra.
    Chinese Art An ink and colour painting on paper depicting a landscape bearing inscriptions, mark and artist's seal China, 19th century . . Cm 30,00 x 28,00.

    Lotto 77

    Arte Cinese Dipinto inchiostro su carta raffigurante una barca Cina, XIX - XX secolo . -. Cm 24,00 x 27,00. Firma e sigillo dell'artista sulla sinistra.
    Chinese Art An ink on paper painting depicting a boat and bearing artist's signature and seal on the left China, 19th - 20th century . . Cm 24,00 x 27,00.

    Lotto 78

    Arte Giapponese Dipinto su carta raffigurante la preparazione di una pozione Giappone, XIX secolo . -. Cm 71,00 x 129,00. Misure dell'intero scroll: 200 X 86 cm
    Japanese Art An ink and colors painting on paper depicting the preparation of a potion Japan, 19th century . . Cm 71,00 x 129,00.

    Lotto 79

    Arte Giapponese Dipinto su seta raffigurante una carpa ed un drago in una cascata Giappone, XIX secolo . -. Cm 37,00 x 105,00. Misure dello scroll intero: 180 X 47 cm Entro scatola in legno riparata.
    Japanese Art An ink on silk painting of a carp and a dragon in a waterfall Japan, 19th century . . Cm 37,00 x 105,00.

    Lotto 80

    Arte Cinese Coppia di dipinti con vegetazione firmato Zhu Junshan Cina, XX secolo . -. Cm 37,50 x 53,00. Zhu Junshan è un pittore piuttosto noto in Cina, nato nel 1934 nella provincia di Heibei. Alcune delle sue opere sono passate nelle aste internazionali in Cina, Giappone, Germania (Hargesheimer Auktion 17 settembre 2015, lotto 421; Nagel, 17 Maggio 2008, lotto 617).
    Chinese Art A pair of watercolor paintings with vegetal theme, bearing inscriptions and signed by Zhu Junshan China, 20th century . . Cm 37,50 x 53,00. Zhu Junshan is a well known Chinese painter, he was born in 1934 in the Heibei province. Some of his works have been auctioned in China, Japan and Germany (Hargesheimer Auktion 17 September 2015, lot 421; Nagel, 17 May 2008, lot 617).

    Lotto 81

    Arte Cinese Dipinto su seta raffigurante con Guanyin con mantello rosso Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 67,00 x 130,00. Raffigurante la divinità stante tra rami fioriti di ciliegio e canne di bamboo. Iscrizione con sigillo dell'artista in alto a sinistra. Misure di tutto lo scroll: 195 X 76 cm
    Chinese Art An ink and color painting on silk depicting Guanyin dressed with a red mantle China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 67,00 x 130,00.

    Lotto 82

    Arte Cinese Tre dipinti a soggetto vegetale astratto firmati da Zhu Junshan Cina, XX secolo . -. Cm 35,00 x 38,00. Zhu Junshan è un pittore piuttosto noto in Cina, nato nel 1934 nella provincia di Heibei. Alcune delle sue opere sono passate nelle aste internazionali in Cina, Giappone, Germania (Hargesheimer Auktion 17 settembre 2015, lotto 421; Nagel, 17 Maggio 2008, lotto 617).
    Chinese Art Three watercolor paintings on paper with abstract vegetal motif, bearing inscriptions and signed by Zhu Junshan China, 20th century . . Cm 35,00 x 38,00. Zhu Junshan is a well known Chinese painter, he was born in 1934 in the Heibei province. Some of his works have been auctioned in China, Japan and Germany (Hargesheimer Auktion 17 September 2015, lot 421; Nagel, 17 May 2008, lot 617).

    Lotto 83

    Arte Cinese Coppia di dipinti su carta raffiguranti fiori Cina, tardo XIX secolo . -. Cm 27,00 x 19,00. Entrambi mostrano il sigillo dell'artista. Misure di tutto lo scroll: 98 X 39 cm
    Chinese Art A pair of ink and colors paintings on paper depicting flowers China, late 19th century . . Cm 27,00 x 19,00.

    Lotto 84

    Arte Cinese Dipinto su seta raffigurante Zhong-li Chuan Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 27,00 x 27,00. Raffigurante Zhong-li Chuan, capo degli otto Immortali daoisti con il ventaglio che resuscitò le anime dei morti, e con la gru, simbolo di longevità. Entro cornice 44 X 44 cm
    Chinese Art An ink and colour painting on silk depicting Zhong-li Chuan China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 27,00 x 27,00.

    Lotto 85

    Arte Cinese Dipinto su seta raffigurante un uccello su ramo firmato Zhu Cina, dinastia Ming. -. Cm 25,50 x 22,00. Mostra tre sigilli.
    Chinese Art An ink and colors painting on silk depicting a bird on branches and bearing three seal marks signed Zhu Cina, Ming dynasty . . Cm 25,50 x 22,00.

    Lotto 86

    Arte Cinese Dipinto su carta con calligrafia islamica Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . -. Cm 62,00 x 112,00. Rotolo verticale raffigurante una forma serpentiforme contenente delle iscrizioni talismaniche. Danni.
    Chinese Art An ink on paper painting with Islamic talismanic calligraphy China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 62,00 x 112,00.

    Lotto 87

    Arte Cinese Dipinto a soggetto floreale Cina, XIX secolo . -. Cm 31,00 x 83,00. Rotolo verticale dipinto con inchiostro e colori su carta, raffigurante una canna di bamboo, fiori ed insetti. Iscrizione e sigillo dell'autore in alto a sinistra.
    Chinese Art An ink and colour scroll painting on paper depicting a bamboo cane, flowers and insects. Inscription and artist's seal mark China, 19th century . . Cm 31,00 x 83,00.

    Lotto 88

    Arte Cinese Coppia di dipinti su seta raffiguranti uccelli su rami fioriti Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 27,50 x 26,00. Uno dei due mostra marchio a sigillo in alto a sinistra.
    Chinese Art A pair of ink and color paintings on silk depicting birds on blossoming trees China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 27,50 x 26,00. One of them bears a red seal.

    Lotto 89

    Arte Cinese Zhang Daqian (1899-1983) Letterato sotto un albero Rotolo verticale acquerello su carta Cina, XX secolo . -. Cm 36,00 x 86,00. Raffinata pittura raffigurante un personaggio in riva ad un lago, tra vegetazione. Iscrizione e sigillo dell'artista in alto a sinistra. Zhang Daqian è uno dei più noti e più venduti pittori cinesi del XX secolo, nato nel 1899 nella provincia di Sichuan il suo primo approccio alla pittura fu attraverso la riproduzione dei classici e maestri quali Shitao e Bada Shanren ebbero una forte influenza nello sviluppo del suo stile. Particolarmente prolifico nella sua produzione, Zhang Daqian produsse circa 500 dipinti l'anno, molti dei quali concepiti come regali per personaggi di spicco del'epoca. Celebre il suo incontro e scambio di dipinti con Pablo Picasso nel 1956, un incontro ricordato come l'incontro tra Oriente ed Occidente. Alcune delle sue opere che riproducono classici della pittura cinese sono conservate nei musei quali il Metropolitan di New York, il Museum of Fine Arts di Boston e la Freer Gallery di Washington D.C. Dipinti di Zhang Daqian vengono frequentemente battuti alle aste, l'ultimo da Christie's Londra, Fine Chinese Ceramics and Works of Art, 9 May 2017, lot 87. Segni di tarlo sui bordi. 185 X 48 cm intero rotolo.
    Chinese Art Zhang Daqian (1899-1983) Scholar under a tree Watercolor on paper scroll Cina, 20th century . . Cm 36,00 x 86,00. Fine painting depicting a character on the shores of a lake, amidst vegetation. Inscription and artist’s sigil in the top left. Zhang Daqian is one of the best known and most sought after 20th century painters. Born in 1899 in the Sichuan province, his first forays in painting were the copies of classic works, and the development of his style was heavily influenced by masters such as Shitao and Bada Shanren. A particularly prolific painter, Zhang Daqian produced about 500 paintings per year, many of which were conceived as gifts for distinguished personalities of the time. Especially famous was his meeting with Pablo Picasso in 1956, with whom he exchanged paintings; a meeting remembered as that between the East and the West. Some of his copies of classic Chinese works are in museums such as the Metropolitan of New York, the Museum of Fine Arts of Boston and the Freer Gallery of Washington D.C. Zhang Daqian’s paintings are often auctioned, the last of which during Christie’s London’s Fine Chinese Ceramics and Works of Art, 9 May 2017, lot 87. Woodworm markings on the edges. 185x48 cm inside of the scroll.

    Lotto 90

    Arte Cinese Scultura in bronzo raffigurante un uccello con tracce di doratura Cina/Tibet, XVIII-XIX secolo . -. Cm 29,50 x 13,50. 6,5 X 13 cm misure supporto
    Chinese Art A bronze sculpture of a bird with gilt traces Sino-Tibet, 18th-19th century . . Cm 29,50 x 13,50.

    Lotto 91

    Arte Cinese Ornamento zoomorfo in bronzo Cina nord-occidentale, V-IV secolo a.C. -. Cm 8,00 x 8,00. Ornamento raffigurante un cervo accovacciato sulle zampe, appartenete alle culture nomadi della regione dell'ordos. Poggiante su base: 4x11x7 cm.
    Chinese Art A bronze zoomorphic ornament (ordos) Northwestern China, 5th-4th century b.C. . Cm 8,00 x 8,00.

    Lotto 92

    Arte Cinese Scultura in bronzo laccato raffigurante una donna con perla Cina, dinastia Ming, XVI secolo . -. Cm 8,00 x 22,00. Fusione in bronzo rivestito di uno spesso strato di lacca nera e oro bruno, raffigurante una donna stante, vestita da una lunga tunica dal morbido panneggio.
    Chinese Art A lacquered bronze figure of a standing woman with a pearl China, Ming dynasty, 16th century . . Cm 8,00 x 22,00.

    Lotto 93

    Arte Cinese Bottiglia in vetro di Pechino intagliato Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, 1736-1795. -. Cm 17,50 x 33,00. Bella bottiglia decorata in vetro cammeo con scene di esterno con pagode, personaggi e pini cinesi. Restauro.
    Chinese Art A Beijing glass bottle carved with outdoor scenes and bearing an incised four character Qianlong mark at the base China, Qing dynasty, Qianlong period, 1736 - 1795 . . Cm 17,50 x 33,00. Restored.

    Lotto 94

    Arte Cinese Trittico in filigrana d'argento con incrostazioni di vetri colorati Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 16,00 x 18,00. Lotto composto da due calici poggianti su base circolare e con coperchio ed una coppa ovale. Da notare la fine e fitta decorazione vegetale a traforo. Calice 21 X 8 cm
    Chinese Art Three silver filigree objects encrusted with coloured cut glasses China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 16,00 x 18,00.

    Lotto 95

    Arte Cinese Intaglio in pietra saponaria raffigurante Guanyin Cina, XIX secolo . -. Cm 8,00 x 28,00. Raffigurata stante su una base in pietra dura a doppio fiore di loto. La figura indossa ampie vesti fluttuanti e reca in mano una bottiglia ed un ramoscello.
    Chinese Art A carved soapstone figure of Guanyin China, XIX secolo . . Cm 8,00 x 28,00.

    Lotto 96

    Arte Cinese Piccola giada celadon raffigurante uno straniero con spada Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 4,00 x 6,50.
    Chinese Art A small celadon jade carving of a foreigner with a sword China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 4,00 x 6,50.

    Lotto 97

    Arte Cinese Pendente in giada con quadrupede Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 3,00 x 4,50. Intaglio in forma di scudo con piccolo animale accovacciato in alto.
    Chinese Art A jade pendant carved with an animal at the top China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 3,00 x 4,50.

Lotti dal 73 al 96 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)