domenica 4 giugno 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 327
    Lotto 97

    Luca Alinari ( Firenze 1943 ) Biscotti d'Italia anni '70 Tecnica mista su tela, cm. 80x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 98

    Ugo Nespolo ( Mosso Santa Maria (Bi) 1941 ) Giardino segreto Acrilico su tela, cm. 37x47 Firmato in alto a destra. Sul verso: titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco.

    Lotto 99

    Walter Fusi ( Udine 1924 Firenze 2013 ) Senza titolo anni '70 Tecnica mista e collage su tavola, cm. 40x40.

    Lotto 100

    Paolo Cotani ( Roma 1940 2011 ) Cere 1990-93 Cera colata su tavola, cm. 76x56 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio Associazione Paolo Cotani con Certificato, Archivio n° T0909006 e firma Evelina Cotani.

    Lotto 101

    Edoardo Landi ( San Felice sul Panaro (Mo) 1937 ) Struttura visuale 1962 Acrilico su tela applicata su cartone, cm. 30x20 Sul verso: firma, data e titolo. Timbro "Gruppo N - 1962".

    Lotto 102

    Antonio Nunziante ( Napoli 1956 ) Il rumore del mare Olio e tempera all'uovo su tavola, cm. 40x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° AN008-1384A. Etichetta "Nunziante", pubblicato 6° Volume, Electa. Bibliografia: "Catalogo Generale delle Opere del Maestro Antonio Nunziante, sesto Volume ediz. Electa - Mondadori. Autentica dell'Artista su foto con Archiviazione n° AN008- 1384A.

    Lotto 103

    Concetto Pozzati ( Vò di Padova 1935 ) De Posizione 2006 Smalto e acrilico su tavola pirografata, cm. 50x60. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: Maria Paola Poponi "Concetto Pozzati Archivio Generale - IV Tomo", Maretti editore, 2012, pag. 168,Archiviato con il n° 2225. Bibliografia: "Concetto Pozzati - De Posizione", Cristian Maretti Editore, pag. 48. Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati su foto con Archivio n° 2225/11.

    Lotto 104

    Gianni Bertini ( Pisa 1922 Caen 2010 ) Il rimorso di Dafne 1983 Olio su tela, cm. 85x60 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: "Galleria Annunciata", Milano con descrizione; Esposizione Galleria Annunciata, con il n. 408441. Autenticità "Centro Annunciata", Milano, con descrizione.

    Lotto 105

    Gérard Ernest Schneider ( Sainte-Croix, Svizzera 1896 Parigi, Francia 1986 ) Composizione astratta 1967 Olio su carta intelata, cm. 31,5x42 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Timbro "Cardelli e Fontana Arte Contemporanea", Sarzana. Timbro: "Lorenzelli Arte", Bergamo. Etichetta: "Mostra Mercato d'Arte Contemporanea", Arte Padova, con timbro Cardelli e Fontana.

    Lotto 106

    Pino Pinelli ( Catania 1938 ) Pittura R 2005 Tecnica mista su due elementi, ciascuno di cm. 35x17, in cornice. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Pino Pinelli, su foto con timbro, firma dell'Artista e Archivio n° Pittura R-2005-2-939.

    Lotto 107

    Fernando Melani ( Pistoia 1907 1985 ) 2967 1967 Pennarello su carta, cm. 31,5x39 Firma, data e titolo in basso al centro.

    Lotto 108

    Luigi Mainolfi ( Rotondi 1948 ) Polveri 2000 Polvere di terracotta su carta, cm. 25x35 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 109

    Umberto Mastroianni ( Fontana Liri (Fr) 1910 Marino Laziale (Rm) 1998 ) Senza titolo Tecnica mista e sbalzi su rame, cm. 30,5x30 Firmato in basso al centro. Certificato di Autenticità e provenienza Verso l'Arte S.r.l.", Roma con descrizione.

    Lotto 110

    Agostino Ferrari ( Milano 1938 ) Senza titolo 1992 Tecnica mista e sabbia su cartone, cm. 86x72 Firma e data in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Etichetta: "Opera Esposta Galleria d'Arte Ulivi", Prato.Il cartone presenta lievi imperfezioni. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 111

    Gianfranco Chiavacci ( Pistoia 1936 2011 ) Opera n. 1121 1998 Olio su tele applicate a legni, cm. 90x90 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 112

    Mario Schifano ( Homs 1934 Roma 1998 ) Lotto unico di due opere -"Senza titolo", 1990-197, Tecnica mista su fotografia, cm. 10x15, Sul verso: Etichetta e timbro "Fondazione Mario Schifano Onlus Archivio Generale dell'opera Pittorica di Mario Schifano", con descrizione e Archivio n° F90-97/0145. Autentica della Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano su foto, con timbro a secco e Archivio n° F90-97/0145 del 30 Aprile 2007. -"Senza titolo", Tecnica mista su fotografia, cm. 13x18.Provenienza Telemarket.

    Lotto 113

    Riccardo Licata ( Torino 1929 Venezia 2014 ) Senza titolo 1969 Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 34,5x49 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata" con firma dell'Artista e Archivio n° 044 - TMC/2011.

    Lotto 114

    Otello Pagliarani ( 1940 ) Brazil 1988 Olio, tempera, sabbia, collage e agata su tavola, cm. 88x62 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 115

    Jorrit Tornquist ( Graz (Austria) 1938 ) 421/BA 1973 Acrilico liquitex su tavola, cm. 40x40 Sul verso : firma, data, titolo e timbro dell'Artista; Etichetta di Autenticità "Studio F.22 Modern Art Gallery", Brescia, con timbri e descrizione.

    Lotto 116

    Paolo Minoli ( Cantù (Mi) 1942 2004 ) Dall'opera al disegno 1996 Acrilico e nastro su carta, cm. 26x39, Firma e data in basso al centro. Etichetta: "Lagorio Arte Contemporanea", Brescia, con timbri e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 117

    Giovanni Campus ( Olbia 1929 ) Forma. Tempo interno. Rapporti. Misure. 2004 Acrilico su tela applicata su legno sagomato e metallo, cm. 50x50,5 Sul verso: firma ed etichetta dell'Artista con descrizione.

    Lotto 118

    Paolo Masi ( Firenze 1933 ) Linee Tecnica mista su carta, cm. 70x100. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 119

    Walter Fusi ( Udine 1924 Firenze 2013 ) Senza titolo 1979 Tecnica mista su carta, cm. 70x100 Firma, data e dedica a persona in basso a destra. La carta presenta lievi imperfezioni

    Lotto 120

    Lorenzo Piemonti ( Carate (Mi) 1935 2015 ) Accelerazioni 2002 Acrilici su tela, cm. 70x70 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e timbri dell'Artista.

Lotti dal 97 al 120 di 327

da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 4 giugno 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 327 (1 - 327)