domenica 4 giugno 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 327
    Lotto 73

    Umberto Mariani ( Milano 1936 ) Annapurna 2007 Tecnica mista su tavola cm. 40x65, in cornice di piombo di cm. 52x80 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione dell'opera.

    Lotto 74

    Lucio del Pezzo ( Napoli 1933 ) Scacchiera 1967 Acrilico su legno,cm. 27x22x5. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 12526.

    Lotto 75

    Achille Perilli ( Roma 1927 ) Il baratro gentile 2005 Tecnica mista su tela, cm. 50x50 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Opera iscritta con il n° 125 dell'anno 2005 nel Catalogo Generale delle Opere di Achille Perilli.

    Lotto 76

    Bernard Aubertin ( Fotenay aux Roses 1934 2015 ) Dessin de feu 1974 Fiammiferi bruciati su cartone, su tavola, cm. 64x50 Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia con descrizione firma dell'Artista e data. Bibliografia: "Bernard Aubertin - A ferro e fuoco 1962-1990", Fondazione Berardelli, 2008, pag. 42 Autentica dell'Artista su foto, con timbro, "Collezione Berardelli", Brescia.

    Lotto 77

    Aldo Mondino ( Torino 1938 2005 ) Senza titolo Acrilico e plexiglas su cartone, cm. 69x60 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e Archivio n° 20170207165929.

    Lotto 78

    Mario Nuti ( Firenze 1923 Firenze 1996 ) Senza titolo 1961 Olio su tela, cm. 100x70 Firma e data in basso a sinistra. Autentica del figlio su foto con Etichetta Galleria Open Art, Prato, su foto.

    Lotto 79

    Gualtiero Nativi ( Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999 ) Minaccia 1962 Olio e smalto su tela, cm. 65x95 Firmato in baso a sinistra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 6217.

    Lotto 80

    Mario Schifano ( Homs 1934 Roma 1998 ) Paesaggio anemico 1973-74 Smalto su tela, cm. 80x100 Firmato in alto al centro. Autentica dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) su foto con n° 00978080705 datato 15 Luglio 2008.

    Lotto 81

    Tano Festa ( Roma 1938 1987 ) Trieste 1984 Acrilico su tela, cm. 120x100 Sul verso: firma e titolo. Autentica dello Studio Soligo su foto con timbro a secco e numero 84121/269. Certificato di provenienza "Finarte, Casa d'Aste", Milano, su foto. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting art", Vercelli.

    Lotto 82

    Giulio Turcato ( Mantova 1912 Roma 1995 ) Orme 1970 c.a. Acrilico su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma dedica a persona n° Archivio. Pubblicata su: "Catalogo Christie's", Milano, Novembre 2006. Autentica dell'Archivio Giulio Turcato con Repertorio n° ME170426EP10GP con timbro a secco e firma "Ettore Caruso".

    Lotto 83

    Antonio Corpora ( Tunisi 1909 2004 ) Il mare Cinese 1972 Olio e smalto su tela, cm. 65x81 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona; Timbro "Galleria d'Arte Moderna San Gallo", Firenze. Autentica dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa su foto.

    Lotto 84

    Donald Baechler ( Hartford 1956 ) Pink Tulip 2010 Acrilico e fabric collage su tela, cm. 61x61 Sul verso: Firme, Sigla, data e titolo, Etichetta dell'Artista con descrizione e inventario n ° DB-4649-10. Timbro: "Museo d'Arte delle Generazioni Italiane del '900", Bologna. Certificato di Autenticità dell'Artista, con inventario n° DB. 4649.

    Lotto 85

    Omar Galliani ( Montecchio Emilia (Re) 1954 ) In cosa leggera 1990 Olio su tela, cm. 100x150 Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta di provenienza. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 86

    Emilio Scanavino ( Genova 1922 Milano 1986 ) Contrapposizione Olio su cartone, cm. 43x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Museum Artespansione", con descrizione.

    Lotto 87

    Elio Marchegiani ( Siracusa 1929 ) Grammature di colore 1975 Grammature di colore su intonaco, cm. 66,5x91,5 Sul verso: firma, data, titolo, descrizione e n° 76 Reg. 1975. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 88

    Aldo Mondino ( Torino 1938 2005 ) Pappagallo anni '60 Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 120x80 Opera pubblicata sulla rivista Arte , 2017. Esposizione: "Aldo Mondino - Sessantasettanta" 23 Giugno - 28 Ottobre 2016, a cura di Piero Cavellini, Kanalidarte, Brescia, pubblicato sul catalogo della mostra.

    Lotto 89

    Pino Pinelli ( Catania 1938 ) Pittura 1989 Tecnica mista su tre elementi, ciascuno di cm. 85x58, applicati su tavola, di cm. 175x96, in teca di plexiglas Autentica dell'Artista su foto;

    Lotto 90

    Riccardo Guarneri ( Firenze 1933 ) La luce è rosa Tecnica mista su tela, cm. 65x65 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e firma.

    Lotto 91

    Bernard Aubertin ( Fotenay aux Roses 1934 2015 ) Chemin de feu dans l'espace 1974 Fiammifero bruciato su cartone, cm. 42,5x36 Sul verso: firma e titolo; Etichetta "Galleria Centro", Brescia, con descrizione; Etichetta "Valente Arte Contemporanea", con descrizione. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° AB018.

    Lotto 92

    Horacio Garcia Rossi ( Buenos Aires 1929 ) Senza titolo 1978 Tecnica mista su cartoncino, cm. 22x22 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 93

    Ferdinando Chevrier ( Livorno 1920 2005 ) Passaggio 1965 Olio su tela, cm. 80x100 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 94

    Gualtiero Nativi ( Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999 ) Il silenzio 1977 Tempera su tavola, cm. 42x62 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, titolo, data e Archivio n° 7721

    Lotto 95

    Alvaro Monnini ( Firenze 1922 Milano 1998 ) Senza titolo 1961 Tecnica mista su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a sinistra. Etichetta:"Galleria Open Art", Prato, con descrizione; Autentica della Galleria Open Art, Prato su foto.

    Lotto 96

    Concetto Pozzati ( Vò di Padova 1935 ) Dal dizionario delle idee ricevute 1974 Acrilico collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 56x77 Firmato in alto a destra. Sul verso: Timbro "Galleria d'Arte Lemmetti", Viareggio. Autentica dell'Artista su foto con n° di riferimento 636..

Lotti dal 73 al 96 di 327

da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 4 giugno 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 327 (1 - 327)