Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 30 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 243
    Lotto 49

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, s.d. prima metà anni '70
    Smalto e grafite su carta intelata
    100 x 70 cm

    Firmato in basso a destra
    Iscrizione sul retro Schifano 1962
    L'opera è registrata presso l'Archivio Mario
    Schifano, Roma con il n. 03338161217 come
    da autentica su fotografia in data 21 dicembre
    2016 Provenienza
    Collezione privata Untitled, First half of the 70s
    Enamel and graphite on canvas backed paper
    100 x 70 cm

    The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. 03338161217 - 21 December 2016 Signed at the bottom on the right Schifano

    Provenance
    Private collection

    Lotto 50

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Tutte stelle, 1969
    Serigrafia su tela
    85 x 97 cm

    Firmato Schifano in basso a sinistra
    Firmato, titolato e datato sul retro Schifano tutte stelle 1969
    L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. G00025070320 come da autentica su fotografia in data 20 aprile 2007 Provenienza
    Collezione Fabbrica Borroni, Bollate (MI) Tutte stelle, 1969
    Serigraph on canvas
    85 x 97 cm

    Signed at the bottom on the left Schifano
    Signed, titled and dated on the reverse Schifano tutte stelle 1969
    The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. G00025070320 - 20 April 2007 Provenance
    Collezione Fabbrica Borroni, Bollate (MI)

    Lotto 51

    ELIO MARIANI (1943) Ti amo, 1969
    Tela emulsionata
    35 x 50 cm
    Firmato e datato in basso a destra Provenienza
    Collezione Mazzolini
    Collezione privata
    D. Costa, La collezione Mazzolini, Edizioni Cenacolo Piacenza, 2009, ill. p. 313 Ti amo, 1969
    Emulsified Canvas
    35 x 50 cm
    Signed and dated at the bottom right Provenance
    Mazzolini Collection
    Private collection

    Bibliography
    D. Costa, La collezione Mazzolini, Edizioni Cenacolo Piacenza, 2009, ill. p. 313

    Lotto 52

    PAOLO BARATELLA (1935) Vita J. Ditale, 1974
    Tecnica mista su carta
    100 x 71 cm Provenienza
    Collezione Mazzolini
    Collezione privata
    D. Costa, La collezione Mazzolini, Edizioni Cenacolo Piacenza,
    2009, ill. p. 44 Vita J. Ditale, 1974
    Mixed media on paper
    100 x 71 cm Provenance
    Collezione Mazzolini
    Private Collection

    Literature
    2009, ill. p. 44

    Lotto 53

    CONCETTO POZZATI (1935) Pom, 1967
    Specchio sagomato su base lignea ed acrilico nel retro del pomodoro
    66 x 76 x 20 cm

    Firmato datato e titolato sul retro Pozzati 67 'POM'
    L'opera è archiviata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati con il n. 2254/13 come da autentica su fotografia Provenienza
    Galleria Il Segnapassi, Pesaro
    Collezione privata

    Palazzo della Pilotta, Salone Farnese, Parma, Mostra Antologica
    Pozzati 1958 - 1968, aprile - maggio 1968 (etichetta sul retro)

    Pozzati 1958 - 68, catalogo della mostra, testi di G. Ballo, R. Barilli,
    A. Boatto, P. Bonfiglioli, E. Crispolti, E. Jaguer, G. Marchiori, F. Menna,
    E. Sanguineti, Parma 1968, tav. 150 Wood and shaped mirror, acrylic paint on the back of the tomato
    66 x 76 x 20 cm

    Signed dated and titled on the reverse Pozzati 67 'POM'
    The work is registered with the 'Archivio Generale Concetto Pozzati - n. 2254/13 Provenance
    Collezione privata

    Exhibitions

    Literature
    E. Sanguineti, Parma 1968, tav. 150

    Lotto 54

    TINO STEFANONI (1937) Plastica grande per la ricerca delle cose, 1971
    Smalto su lastra di ferro
    66 x 34 cm

    Firmato e datato sul retro tino Stefanoni 1971
    Iscrizione al retro Ho realizzato 10 volte questa immagine come
    guida per la ricerca delle cose Provenienza
    Boetto, Asta arte moderna contemporanea e fotografia, 19 aprile 2016
    Collezione privata Plastica grande per la ricerca delle cose, 1971
    Enamel on iron plate
    66 x 34 cm
    Signed and dated on the reverse Stefanoni 1971
    Inscription on the reverse Ho realizzato 10 volte questa immagine come guida per la ricerca delle cose Provenance
    Boetto, Moderna nd Contemporary and Photography auction, 19th April 2016
    Private Collection

    Lotto 55

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Particolare per strada, 1962
    Smalto e grafite su carta successivamente intelata
    70 x 100 cm

    L'opera è registrata presso la Fondazione Mario Schifano,
    Milano, con il n. 62/11 come da autentica su fotografia in data 30 marzo 1999 Provenienza
    Collezione privata
    Esposizioni
    Fondazione Marconi, Milano, Schifano 1960-1964 Dal monocromo
    alla strada, a cura di G. Marconi, 10 febbraio - 26 marzo 2005
    G. Marconi, Schifano 1960-1964 Dal monocromo alla strada, Skira
    Milano, 2005, ill. p. 104
    Arte contemporanea: Biasi, Knight, Martin, Persico, Scanavino, Schifano.
    Arte primitiva: Oceania, Silvina Donvito, Edizioni l'uomo e l'arte
    Milano, 1972, p. 143 (ill. tav B) Particolare per strada, 1962
    Enamel and graphite on canvas-backed paper
    70 x 100 cm

    The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. 62/11 - 30 March 1999 Provenance
    Private collection

    Exhibitions

    Literature
    Milano, 2005, ill. p. 104
    Arte primitiva: Oceania, Silvina Donvito, Edizioni l'uomo e l'arte Milano, 1972, p. 143 (ill. tav B)

    Lotto 56

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, 1990 - 97
    Tecnica mista su fotografia
    15 x 16,5 cm

    L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con
    il con il n. F 90-97/0496 come da autentica su fotografia in
    data 5 giugno 2006
    Firmato Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Esposizioni
    Spazio Natta, Como, Mario Schifano, Schegge, 6 maggio-5 giugno 2011 Untitled, 1990 - 97
    Mixed media on photograph
    15 x 16,5 cm

    Signed

    The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. F 90-97/0496 - 5 June 2006
    Provenance
    Estate of the Artist
    Private Collection, Milan
    Exhibitions
    Spazio Natta, Como, Mario Schifano, Schegge, 6 maggio-5 giugno 2011

    Lotto 57

    ALDO TAGLIAFERRO (1936 - 2009) Senza titolo, 1967
    Riporto fotografico su carta
    68 x 48 cm
    Firmato e datato sul fronte in basso a destra Provenienza
    Collezione privata
    V.W.Feierabend, Mec Art, Arte oltre la fine della pittura,
    Silvana Editoriale, 2010, ill. tav. 228. Untitled, 1967
    Photographic repository on paper
    68 x 48 cm

    Signed and dated on at the bottom on the right Provenance
    Private collection

    Literature
    Silvana Editoriale, 2010, ill. tav. 228.

    Lotto 58

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) É casa vecchia, 1988
    Smalti su tela
    160 x 130 cm

    Firmato e titolato sul retro Schifano É casa vecchia
    Dedica sul retro
    L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma Provenienza
    Collezione privata É casa vecchia, 1988
    Enamel on canvas
    160 x 130 cm

    Signed and titled on the reverse
    Dedicated on the reverse

    The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome

    Provenance
    Private collection

    Lotto 59

    LUCIO DEL PEZZO (1933) La lampadina, 1968
    Collage e tecnica mista su tavola
    43 x 32 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza
    Studio Marconi, Milano (etichetta sul retro)
    Collezione privata La lampadina, 1968
    Collage and mixed media on board
    43 x 32 cm

    Signed and dated at the bottom on the left Provenance
    Studio Marconi, Milano (label on the reverse)
    Private Collection

    Lotto 60

    FRANCO ANGELI (1935 - 1988) Senza titolo, 1972
    Tecnica mista su carta
    100 x 70 cm
    Firmato sul fronte in basso a destra
    L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma con
    il n. P-150615/476 come da autentica su fotografia in data 16 giugno 2015 Provenienza
    Studio Cannaviello, Milano (etichetta sul retro)
    Collezione privata, Milano Untitled, 1972
    Mixed media on paper
    100 x 70 cm Signed at the bottom on the right
    The work is registered with the Archivio Franco Angeli, Rome - N. P-150615/476 - June 16, 2015

    Provenance
    Studio Cannaviello, Milan (Label on the reverse)
    Collezione privata, Milan

    Lotto 61

    RENATO VOLPINI (1934 - 1917) Nascita di personaggi, 1961
    Olio su tela
    140 x 200 cm
    Doppia firma, titolato e datato sul retro Renato Volpini Nascita di personaggi 1961 Provenienza
    Studio Marconi, Milano
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 908)

    Esposizioni
    Premio Marzotto pittura n.9009 (etichetta sul retro)
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
    Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opera dalla Fondazione VAF, 2 luglio-20 novembre 2005, p. 212
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 730, VAF 908 Nascita di personaggi, 1961
    Oil on canvas
    140 x 200 cm

    Double signature, titled and dated on the back Renato Volpini Nascita di personaggi 1961 Provenance
    Studio Marconi, Milan
    Collezione Vaf Stiftung, Frankfurt am Main (n. 908)

    Exhibitions
    Premio Marzotto pittura n.9009 (label on the reverse)
    La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 730, VAF 908

    Lotto 62

    GIANGIACOMO SPADARI (1938 - 1997) Il falsoscopo, 1967
    Acrilico e tela emulsionata
    70 x 80 cm
    Firmato datato e titolato sul retro
    SPADARI 67 'Il falsoscopo' Provenienza
    Collezione privata, Milano Il falsoscopo, 1967
    Acrylic and emulsified canvas
    70 x 80 cm

    Signed, dated and titled on the reverse: SPADARI 67 'Il falsoscopo Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 63

    GIANGIACOMO SPADARI (1938 - 1997) Ricordo, 1977
    Olio su tela
    60 x 60 cm

    Firmato titolato e datato sul retro Spadari 'RICORDO' 1977 Provenienza
    Collezione Mazzolini
    Collezione privata

    D. Costa, Diocesi di Piacenza, La collezione Mazzolini, Edizioni
    Cenacolo Piacenza, 2009, p. 433 (ill.) Ricordo, 1977
    Oil on canvas
    60 x 60 cm

    Signed, dated and titled on the reverse Spadari 'RICORDO' 1977 Provenance
    Collezione Mazzolini
    Collezione privata

    Literature
    Cenacolo Piacenza, 2009, p. 433 (ill.)

    Lotto 64

    ELIO MARIANI (1943)

    Una sera al fiume, 1969
    Emulsione su tela
    50 x 70 cm

    Provenienza
    Collezione Mazzolini
    Collezione privata
    D. Costa, Diocesi di Piacenza, La collezione
    Mazzolini, Edizioni Cenacolo Piacenza, 2009,
    ill. p. 314

    Una sera al fiume, 1969
    Emulsified canvas
    50 x 70 cm

    Provenance
    Collezione Mazzolini
    Private collection

    Literature
    D. Costa, Diocesi di Piacenza, La collezione Mazzolini, Edizioni Cenacolo Piacenza, 2009, ill. p. 314

    Lotto 65

    ELIO MARIANI (1943) Senza titolo (la ragazza Venerdì), 1968
    Tecnica mista emulsione su carta
    33,5 x 51,5 cm

    Collezione privata Senza titolo (la ragazza Venerdì), 1968
    Mixed media on paper
    33,5 x 51,5 cm

    Signed and dated at the bottom on the right Provenance
    Private collection

    Lotto 66

    GIANNI BERTINI (1922 - 2010) Le voyage de Melicerte - la fuga di Tifone, 1991
    Olio e riporto fotografico su tela
    120 x 120 cm

    Firmato, titolato e datato sul retro Gianni Bertini Le voyage de Melicerte 1991

    L'opera è registrata presso l'Archivio Gianni Bertini 9E642FE50F5FABE3C5FC (etichetta sul retro) Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano (etichetta sul retro)
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n.56)
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 420, VAF 56 Le voyage de Melicerte - la fuga di Tifone, 1991

    Oil and photographic rewrite on canvas
    120 x 120 cm
    Signed, titled and dated on the reverse Gianni Bertini Le voyage de Melicerte 1991
    The work is registered with the Archivio Gianni Bertini
    9E642FE50F5FABE3C5FC (label on the reverse) Provenance
    Galleria Annunciata, Milan (label on the reverse)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 420, VAF 56

    Lotto 67

    GIANNI BERTINI (1922 - 2010) I quattro volti di Giano, 1961
    Olio e riporto fotografico su carta intelata
    162 x 130 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Firmato, datato e titolato sul retro Bertini 1961 i quattro volti di Giano

    L'opera è registrata presso l'Archivio Gianni Bertini 2D890C0B28FD8154D6C8 (etichetta sul retro) Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea
    di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte
    sul Meno (n. 684)

    Esposizioni
    Museo di arte Moderna e Contemporanea
    di Trento e Rovereto,
    Rovereto, Un secolo di arte italiana.
    Lo sguardo del collezionista. Opera
    dalla Fondazione VAF, 2 luglio-20
    novembre 2005, p. 203
    G. Zanchetti ( a cura di), La parola
    nell'arte: ricerche d'avanguardia nel
    '900 dal futurismo ad oggi attraverso
    le collezioni del Mart, Museo di
    arte Moderna e Contemporanea
    di Trento e Rovereto, Rovereto, 10
    novembre 2007- 06 aprile 2008,
    p.691 (ripr.)
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea
    di Trento e Rovereto,
    Rovereto, La Magnifica Ossessione,
    26 ottobre 2012-6 ottobre 2013

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione.
    Catalogo generale, Silvana editoriale,
    Cinisello Balsamo (MI), 2012, p.
    419, VAF 684 I quattro volti di Giano, 1961
    Oil and photographic rewrite on canvas backed paper
    162 x 130 cm
    Signed and dated at the bottom on the right
    Signed, dated and titled on the reverse: Bertini 1961 le quattro facce di Giano

    2D890C0B28FD8154D6C8 (label on the reverse)
    Provenance
    Galleria Annunciata, Milano
    di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf Stiftung, Frankfurt am Main (n. 684)

    Exhibitions
    di Trento e Rovereto,
    novembre 2005, p. 203
    nell'arte: ricerche d¿avanguardia nel
    arte Moderna e Contemporanea
    p.691 (ripr.)
    di Trento e Rovereto,

    Literature
    419, VAF 684

    Lotto 68

    TITINA MASELLI (1924 - 2005) Alberi nella notte, 1955
    Olio su tavola
    71 x 99 cm
    Al retro Titina Maselli Alberi nella notte, New
    York 1955 Provenienza
    Collezione privata Alberi nella notte, 1955
    Oil on board
    71 x 99 cm
    Signed and dated at the bottom on the left
    On the reverse: Titina Maselli Alberi nella notte, New York 1955 Provenance
    Private collection

    Lotto 69

    RENATO VOLPINI (1934 - 1917) Racconto, 1964
    Olio, matita e carboncino su tela
    100 x 130 cm
    Firmato, titolato e datato sul retro Renato Volpini 'Racconto'
    1964 Provenienza
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1121)
    Esposizioni
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e
    Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013
    editoriale Cinisello Balsamo (MI) , 2012, p. 730, VAF 1121 Racconto, 1964
    Oil, pencil and charcoal on canvas
    100 x 130 cm
    Signed, titled and dated on the reverse Renato Volpini 'Racconto'
    1964
    Provenance
    Collezione Vaf Stiftung, Frankfurt am Main (n. 1121)

    Exhibitions

    Literature
    editoriale Cinisello Balsamo (MI) , 2012, p. 730, VAF 1121

    Lotto 70

    CLAUDIO OLIVIERI (1934) Moto di orizzonti, 1955
    Olio su tela
    110 x 140 cm
    Firmato in basso a destra
    Firmato e datato sul retro olivieri 64 Provenienza
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 837)
    Esposizioni
    Rovereto, Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di
    Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6
    ottobre 2013
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 635, VAF 837 Moto di orizzonti, 1955
    Oil on canvas
    110 x 140 cm

    Signed at the bottom on the right
    Signed and dated on the reverse olivieri 64 Provenance

    Exhibitions
    ottobre 2013

    Literature
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 635, VAF 837

    Lotto 71

    GIACINTO CERONE (1957 - 2004) Senza titolo, 2002
    Gesso bianco
    49 x 32 x 40 cm

    Firmato sulla base e datato Cerone 2002 Provenienza
    Collezione privata Senza titolo, 2002
    White plaster cast
    49 x 32 x 40 cm

    Signed and dated at the bottom Cerone 2002 Provenance
    Private collection

    Lotto 72

    GIACINTO CERONE (1957 - 2004) Senza titolo, S.d.
    Pastelli e carboncino su carta
    97 x 67,5 cm
    Firmato in basso a destra Provenienza
    Collezione privata Senza titolo
    Pastels or charcoal on paper
    97 x 67,5 cm Provenance
    Private collection

Lotti dal 49 al 72 di 243

Arte Moderna e Contemporanea

dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

  • 30 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)