Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 30 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 243
    Lotto 25

    VALERIO ADAMI (1935) Senza titolo, S.d.
    Acrilico su carta intelata
    90 x 45 cm

    Firmato sul retro Adami
    Collezione privata Senza titolo, S.d.
    Acylic on canvas backed paper
    90 x 45 cm

    Signed on the reverse Adami
    Private collection

    Lotto 26

    MARIO CEROLI Senza titolo, S.d.
    Matita su carta
    50 x 69 cm
    Prova grafica ideata per la Galleria Il Segnapassi Provenienza
    Galleria Il Segnapassi, Pesaro
    Collezione privata Untitled
    Pencil on paper
    50 x 69 cm

    Artist's proof created for the Galleria Il Segnapassi Provenance
    Private collection

    Lotto 27

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, 1970-73
    Smalto e collage su carta successivamente intelata
    100 x 70 cm
    Firmato sul fronte a destra Schifano
    L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano,
    Roma con il n. 02341121201 in data 17 dicembre
    2012 Provenienza
    Collezione privata, Milano Untitled, 1970-73
    Enamel and collage on canvas-backed paper
    100 x 70 cm

    Signed on the right Schifano

    The work is registered with the Archivio Mario Schifano,
    Rome - no. 02341121201 - December 17th
    2012 Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 28

    MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Caccia al ladro, 1972
    Décollage
    140 x 100 cm
    Firmato sul fronte in basso a destra
    Titolato e datato sul retro 'Caccia al ladro' '72
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata
    dall'artista Provenienza
    Galleria La Spirale, Milano
    Collezione privata Caccia al ladro, 1972
    Décollage
    140 x 100 cm

    Signed on the front at the bottom on the right
    Titled and dated on the reverse 'Thieves hunt' '72
    Galleria La Spirale, Milan
    Private collection

    Lotto 29

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, 1974-78
    Smalto su tela emulsionata perspex
    79,5 x 120,5 cm

    Firmato Schifano
    L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 03337161217 come da autentica su fotografia in data 21 dicembre 2016 Provenienza
    Galleria d'arte Niccoli, Parma
    Collezione privata Senza titolo, 1974-78
    Enamel on perspex emulsified canvas
    79,5 x 120,5 cm

    Signed by Schifano
    The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome
    - no. 03337161217 - 21 December 2016 Provenance
    Private collection

    Lotto 30

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, S.d., seconda metà anni '70
    101,5 x 103 cm

    Firmato sul fronte
    L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 03336161217 come da autentica su fotografia in data 21 dicembre 2016 Provenienza
    Collezione privata Untitled, second half '70
    101,5 x 103 cm

    Signed on the front
    The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - no. 03336161217 - December 21, 2016 Provenance
    Galleria Niccoli, Parma
    Private Collection

    Lotto 31

    TANO FESTA (1938 - 1988) Senza titolo (Paesaggio), S.d., anni '80
    Acrilico su tela
    100 x 80 cm
    Firmato sul retro Festa
    L'opera è registrata presso l'Archivio Tano Festa, Studio Soligo Roma con il n. 80180/T195 come da autentica su fotografia Provenienza
    Collezione Livio Collina
    Galleria Principe di Piemonte (timbro su autentica)
    Galleria L'Angolo, Cinquale (MS)
    Collezione privata Untitled (Landscape), S.d., 80s
    Acrylic on canvas
    100 x 80 cm

    Signed on the reverse Festa
    The work is registered with the Archivio Tano Festa, Studio Soligo Roma - no. 80180 / T195 Provenance
    Collezione Livio Collina
    Galleria Principe di Piemonte (stamp on the certificate of authenticity)
    Private collection

    Lotto 32

    TANO FESTA (1938 - 1988) Il barone rosso, 1980
    Acrilico su tela
    100 x 120 cm
    Firmato, titolato e datato sul retro
    L'opera è registrata presso l'Archivio Tano Festa, Studio Soligo Roma con il n 80012/B 440 come da autentica su fotografia Provenienza
    Collezione Giacomo Torchi
    Collezione privata Acrylic on canvas
    100 x 120 cm
    Signed, titled and dated on the reverse
    The work is registered with the Archivio Tano Festa, Studio Soligo Rome - n 80012 / B 440 Provenance
    Collezione Giacomo Torchi
    Private collection

    Lotto 33

    TANO FESTA (1938 - 1988) Da Michelangelo, 1978
    acrilico su tela
    80 x 60 cm
    firmato e datato sul retro festa 78
    L'opera è registrata presso lo Studio Soligo, Roma con il n.
    RMS 78868321 come da autentica su fotografia Provenienza
    Studio d'arte Cannaviello (etichetta sul retro)
    Collezione privata, Milano Acrylic on canvas
    80 x 60 cm
    Signed and dated on the reverse Festa 78
    The work is registered with the Studio Soligo, Rome - no.
    RMS 78868321 Provenance
    Studio d'arte Cannaviello (label on the reverse)
    Private colletion, Milan

    Lotto 34

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo (Monitor), 1990/1997
    Acrilico su tela preparata al computer
    70 x 100 cm
    Firmato sul retro
    L'opera è registrata presso la Fondazione Mario Schifano,
    Roma con il n. 90 - 97/286 come da autentica su fotografia in data 9 settembre 2003 Provenienza
    Collezione privata Untitled (Monitor), 1990/1997
    Acrylic on canvas prepared on a computer
    70 x 100 cm

    Signed on the reverse
    The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. 90 - 97/286 - 9 September 2003 Provenance
    Private collection

    Lotto 35

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo (albero), 1990 - 97
    Tecnica mista su fotografia
    10 x 15,5 cm

    L'opera è archiviata presso la
    Fondazione Mario Schifano con
    il con il n. F 90-97/0642 come
    da autentica su fotografia in
    data 5 febbraio 2007
    Firmato Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Esposizioni
    Galleria Civica, Campione d'Italia,
    106 Momenti di Mario Schifano, 3 dicembre - 16 gennaio 2005 Untitled (Tree), 1990-97
    Mixed media on photograph
    10 x 15,5 cm

    Signed
    The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. F 90-97/0642 - 5 February 2007
    Provenance
    Estate of the Artist
    Private collection, Milano

    Exhibitions
    106 Momenti di Mario Schifano, 3 dicembre - 16 gennaio 2005

    Lotto 36

    MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Maschera fumante, 1973
    Effaçage
    19,5 x 14,7 cm

    L'opera è archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano con il n. 20041103185012 Provenienza
    A.Fiz, Rotella effaçage, Allemendi & co. Torino, 2005 Maschera fumante, 1973
    Effaçage
    19,5 x 14,7 cm

    The work is registered with the Fondazione Mimmo Rotella, Milan - n. 20041103185012 Provenance
    Studio d'arte Cannaviello (Label on the reverse)
    Private collection, Milan

    Literature
    A.Fiz, Rotella effaçage, Allemendi & co. Torino, 2005

    Lotto 37

    MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Yes, 1972
    Effaçage
    28,3 x 20,5 cm
    firmato e datato sul fronte in basso a destra
    L'opera è archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano
    con il n. 20041104171220 Provenienza
    A.Fiz, Rotella effaçage, Allemendi & co. Torino, 2005 Yes, 1972
    Effaçage
    28,3 x 20,5 cm

    Signed and dated at the front bottom on the right
    The work registered with the Fondazione Mimmo Rotella, Milan
    - no. 20041104171220 Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

    Lotto 38

    PIERO GILARDI (1942) Senza titolo, (Alberi e farfalle), 1974
    Scultura volume, poliuretano
    330 x 225 x 80 cm
    L'opera è accompagnata da autentica
    su fotografia firmata dall'artista Provenienza
    Collezione privata, Livorno Senza titolo, (Alberi e farfalle), 1974
    Volume sculpture, polyurethane
    330 x 225 x 80 cm
    The work is accompanied by the Certificate of Authenticity:photograph signed by the artist Provenance
    Private collection, Livorno

    Lotto 39

    SALVO (1947 - 2015) Strada, 1986
    Olio su tela
    60 x 50 cm
    Firmato e datato e titolato sul retro Salvo 86 Strada Provenienza
    Esposizioni
    Museo dell'arredo contemporaneo, Ravenna, 2001 Strada, 1986 Oil on canvas 60 x 50 cm Signed, dated and titled on the reverse Salvo 86 Strada Provenance Studio d'arte Cannaviello (etichetta sul retro) Private Collection, Milan Exhibtions Museo dell'arredo contemporaneo, Ravenna, 2001

    Lotto 40

    FRANCO ANGELI (1935 - 1988) Ricordo su fondo nero 1943-1973, 1973
    Tecnica mista su tela
    79,5 x 103 cm Firmato, titolato e datato sul retro
    Franco Angeli, Ricordo su fondo nero,
    1943-1973
    L'opera è registrata preso l'Archivio
    Angeli, Roma con il n. P-090317/898 come da autentica in data 14 marzo 2017

    Provenienza
    Collezione privata Ricordo su fondo nero 1943-1973, 1973
    Mixed media on canvas
    79,5 x 103 cm Signed, titled and dated on the reverse: Franco Angeli, I remember on a black background, 1943-1973

    The work is registered with the Archivio Angeli - no. P-090317/898 - March 14, 2017

    Provenance:
    Galleria Niccoli, Parma
    Private collection

    Lotto 41

    GINO MAROTTA (1935 - 2012)

    Struzzo, S.d., anni '70
    Metacrilato colorato
    30 x 27 x 15 cm
    Firmato

    Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Collezione privata, Roma

    Galleria Edieuropa, Roma, Grandi artisti in piccolo formato: quadri, sculture, disegni
    dal Futurismo ad oggi, 12 dicembre 1999

    Struzzo, 70s
    Coloured methacrylate
    30 x 27 x 15 cm

    Signed

    Provenance
    Estate of the artist
    Private collection, Rome

    GAlleria Edieuropa, Rome, Grandi artisti in piccolo formato: quadri, sculture, disegni dal Futurismo ad oggi, 12th December 1999

    Lotto 42

    TANO FESTA (1938 - 1988) Senza titolo, 1978
    Acrilico su tela
    46 x 39 cm

    Firmato e datato sul retro Festa '78
    L'opera è registrata presso l'Archivio Tano Festa, Studio Soligo Roma con il n. 78460/R660 come da autentica su fotografia Provenienza
    Collezione privata Untitled, 1978
    Acrylic on canvas
    46 x 39 cm

    Signed and dated on the reverse Festa '78
    The work is registered with the Archivio Tano Festa, Studio Soligo Roma - n. 78460/R660 Provenance
    Private collection

    Lotto 43

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, 1980-81
    Olio su tela
    40 x 50 cm

    Firmato in basso
    Dedicato sul retro
    Mario Schifano, Roma con il n.
    03232161015 come da autentica su
    fotografia in data 17 ottobre 2016 Provenienza
    Collezione privata Untitled, 1980-81
    Oil on canvas
    40 x 50 cm

    Signed on the back
    Dedicated on the reverse
    The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n.03232161015- 17 October 2016 Provenance
    Private collection

    Lotto 44

    PIERO GILARDI (1942)

    Campanelle, 2001
    Poliuretano espanso
    71 x 71 x 10 cm
    Firmato, datato e titolato sul retro
    'Campanelle' Gilardi 2001
    autentica su fotografia firmata dall’artista

    Provenienza
    Galleria Santo Ficara, Firenze

    Campanelle, 2001
    Polyurethane foam
    71 x 71 x 10 cm
    Signed, dated and titled on the reverse 'Campanelle' Gilardi 2001

    Provenance

    Lotto 45

    EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Natura morta con la parola fine, 1980
    Acrilico su tela
    45,5 x 38 cm

    Firmato titolato e datato sul retro
    Emilio tadini Natura morta con la parola fine 1980
    Opera in corso di archiviazione Provenienza
    Collezione privata Natura morta con la parola fine, 1980
    Acrylic on canvas
    45.5 x 38 cm

    Signed titled and dated back - Emilio tadini Natura morta con
    la parola fine 1980

    The work is being registered with the archive Provenance
    Private collection

    Lotto 46

    TANO FESTA (1938 - 1988) Pissarro, 1971
    Smalto su tela
    115 x 90 cm
    Sul retro firmata e datata festa asolo 71
    L'opera è in corso di archiviazione presso l l'Archivio delle Opere di Tano Festa, Pernumia
    L'opera è registrata presso lo Studio Soligo, Roma con il n. RMS711590103015 come da autentica su fotografia Provenienza
    Collezione privata, Roma Pissarro, 1971
    Enamel on canvas
    115 x 90 cm

    Signed and dated on the reverse Festa asolo 71
    The work is being archived at the Archivio delle Opere di Tano Festa, Pernumia

    The work is registered with the Studio Soligo, Rome - no. RMS711590103015 Provenance
    Private collection, Rome

    Lotto 47

    FRANCO ANGELI (1935 - 1988) Senza titolo, s.d., fine anni '60 - inizio '70
    Spray su cartoncino
    100 x 70 cm L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma con il numero P- 271015/501 come da autentica su fotografia in data 27 ottobre 2015

    Provenienza
    Collezione privata, Roma Senza titolo, s.d., fine anni '60 - inizio '70
    Spray on cardboard
    100 x 70 cm The work is registered with the Archivio Angeli, in Rome no. P 271015/501 - October 27, 2015

    Provenance
    Private Collection, Rome

    Lotto 48

    GIOSETTA FIORONI (1932) Volto di guerra, 1967
    Tecnica mista su tela
    50 x 40 cm

    Firmato, datato e titolato sul retro Giosetta Fioroni
    1967- Volto di guerra
    L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'artista
    L'opera è in corso di archiviazione Provenienza
    Collezione privata Volto di guerra, 1967
    Mixed media on canvas
    50 x 40 cm

    Signed, dated and titled on the reverse Giosetta Fioroni
    1967- War Face
    The Authenticity of the work has been confirmed by the artist
    The work is being registered with the archive of the artist Provenance
    Private collection

Lotti dal 25 al 48 di 243

Arte Moderna e Contemporanea

dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

  • 30 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)