Asta N. 135 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 18 maggio 2017 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 94
    Lotto 1

    TADINI EMILIO
    (Milano 1929 - Milano 2002)

    ""Figure"" Biro su carta cm. H: 30.00 L: 21.00 LOTTO DI 2 OPERE
    Cm. 30x21 cad. Autentica del figlio Francesco Tadini con numero di Archivio 300614-01 e 300614-03

    Lotto 2

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    "L'angelo della fruttiera" Litografia su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Tiratura, es. P.A. Timbro al retro di Pistelli Franco (Firenze).

    Lotto 3

    SCATIZZI SERGIO
    (Gragnano 1918 - Firenze 2009)

    "Paesaggio" Olio su tavola cm. H: 15.50 L: 21.00 Firma in alto.

    Lotto 4

    MALIPIERO
    (Brescia 1934)

    "Ava Gardner" 2013 Collage su cartoncino cm. H: 30.00 L: 29.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 5

    DE PISIS FILIPPO
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "Viottolo con case" Lastra su ottone cm. H: 33.00 L: 24.50 Firma in basso. Certificato di garanzia a tergo dell'opera.

    Lotto 6

    DORAZIO PIERO
    (Roma 1927 - Todi 2005)

    "Reticolo" 1990 Litografia colorata su carta cm. H: 55.00 L: 75.00 Esemplare 51/75. Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 7

    ROTELLA MIMMO
    (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Circo Heros" Litografia su carta cm. H: 80.00 L: 60.00 Multiplo decollage 512/89. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 8

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    "Senza titolo" 1981 Tecnica mista e collage su cartoncino cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 9

    SCANAVINO EMILIO
    (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo" 1955 Graffite su carta cm. H: 19.00 L: 28.00 Firma ed anno in basso a destra. Certificato di garanzia ed autenticità rilasciato da Meating Art Vercelli

    Lotto 10

    KAN HO
    (Nan King 1932)

    "Composizione" 1972 Tempera su carta cm. H: 33.00 L: 22.00 Firma ed anno in basso a sinistra.

    Lotto 11

    REGGIANI MAURO
    (Monantola 1897 - Milano 1980)

    "Senza titolo" Litografia su carta cm. H: 60.00 L: 75.00 Firma in basso a destra. Tiratura, es. 90/130, in basso a sinistra.

    Lotto 12

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "Spartiti musicali" Tecnica mista su cartoncino cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 13

    MAGAZZINI SALVATORE
    (Pistoia 1955)

    "Tirrenia" Olio su tavola cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra ed al retro. Titolo a tergo dell'opera. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 14

    DE AMICIS CRISTOFORO
    (Alessandria 1902 - Milano 1987)

    "Volto" 1941 Matita su carta intelata cm. H: 31.00 L: 18.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Etichetta al retro del Centro Comunale di Cultura di Valenza. Esposto nella mostra "Le vetrate di C. de Amicis" 1988.

    Lotto 15

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    "L'arrivo del sultano" Serigrafia polimaterica a 32 colori su broccato cm. H: 45.00 L: 65.00 Esemplare 54/200, cm. 45x65. Firma in basso a destra. Certificato di garanzia al retro.

    Lotto 16

    SCATIZZI SERGIO

    "Paesaggio" Olio su tavola cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso ed al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 17

    LAM WIFREDO
    (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982)

    Lotto 18

    CHRISTO
    (Gabrovo 1935)

    "Wrapped trees, project for the Fondation Beyler and Riehen, Swit" 1997 Carolina cm. H: 10.00 L: 15.00 Firmata in basso a sinistra. Titolo ed anno al retro.

    Lotto 19

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO
    (Milano 1921 - Milano 2007)

    "Corsaro Arabo" 1990 Tecnica mista su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra ed al retro. Titolo ed anno a tergo dell'opera. Autentica dell'autore su foto. Pubblicato su Catalogo Generale pag. 284 Archivio Fotografico Generale di G. F. Gonzaga con nr. AC0500.

    Lotto 20

    NESPOLO UGO
    (Mosso Santa Maria 1941)

    "Senza titolo" Tempera e pastelli su carta cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 21

    FINZI ENNIO
    (Venezia 1931)

    "Il verso del colore" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 40.00 Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 22

    COSTALONGA FRANCO
    (Venezia 1933)

    Lotto 23

    OMICCIOLI GIOVANNI
    (Roma 1901 - Roma 1975)

    "Cielo e colline di sera" Olio su cartone telato cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore a retro dell'opera in date 1960-1970. Dedica ad personam a tergo, e timbro della galleria Il Poliboro (Roma).

    Lotto 24

    FINZI ENNIO
    (Venezia 1931)

    "Il gioco del doppio" Tecnica mista su tela cm. H: 60.00 L: 60.00 Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

Lotti dal 1 al 24 di 94

  • 18 maggio 2017 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 94 (1 - 94)