Asta N. 135 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 18 maggio 2017 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 94
    Lotto 25

    GARCIA ROSSI HORACIO
    (Buenos Aires 1929)

    "Senza titolo" 1952 Tempera su carta cm. H: 25.00 L: 17.00 Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato su Catalogo "Horacio Garcia Rossi, dal razionalismo al kaos" Verso l'Arte edizioni.

    Lotto 26

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918 - Milano 2006)

    Lotto 27

    VASARELY VICTOR
    (Pecs 1908 - Parigi 1997)

    "Senza titolo" 1973 Plastica su plastica cm. H: 98.00 L: 98.00 Firma ed anno in basso a destra. Tiratura, es.127, in basso a sinistra.

    Lotto 28

    NESPOLO UGO
    (Mosso Santa Maria 1941)

    Lotto 29

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    Lotto 30

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Figura"

    Pastello su carta

    cm. 67x47

    firmato in basso a sinistra

    Lotto 31

    MINGUZZI LUCIANO
    (Bologna 1911 - Milano 2004)

    "Figura" China colorata su carta cm. H: 43.00 L: 31.00 Firma al centro. Autentica su foto della Fondazione Minguzzi (Mi).

    Lotto 32

    POSSENTI GIOVANNI

    "Senza titolo" Olio su cartone telato cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma in basso al centro ed al retro.

    Lotto 33

    AMADIO GIUSEPPE
    (Todi 1944)

    "Bnate" Estroflessione su tela cm. H: 53.00 L: 51.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria "Il Bello dell'Arte". Registrato nell'Archivio Generale di Giuseppe Amadio con nr. d'Archivio A6-06-0307.

    Lotto 34

    PROVINO SALVATORE
    (Bagheria 1943)

    "Paesaggio" 2007 Olio su cartone intelato cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma in basso a destra ed al retro. Pubblicato su Salvatore Privino, di Tommaso Trini, Prearo Editore.

    Lotto 35

    CHRISTO - GALIMBERTI

    "Christo ready-made affezione n-375" 2011 Polaroid firmata su cartolina firmata cm. H: 18.00 L: 22.00 Polaroid firmata da Galimberti su cartolina firmata da Christo. Polaroid firmata al centro da Galimberti, cartolina firmata in alto da Christo.

    Lotto 36

    ORIANI PIPPO
    (Torino 1909 - Torino 1972)

    "Musa" 1970 Encausto su cartone gessato cm. H: 44.00 L: 32.50 Firma in basso a destra. Pubblicato su : Catalogo Generale P. Oriani, pag. 280 nr. Rep. OP 370.

    Lotto 37

    VERMI ARTURO
    (Bergamo 1928 - Bergamo 1988)

    Lotto 38

    EMBLEMA SALVATORE
    (Terzigno 1929)

    Lotto 39

    EMBLEMA SALVATORE
    (Terzigno 1929)

    "Senza titolo" 2004 Terra colorata su tela di juta cm. H: 60.00 L: 40.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto con numero di riferimento D710

    Lotto 40

    EMBLEMA SALVATORE
    (Terzigno 1929)

    "Senza titolo" 2004 Terra colorata su tela di juta cm. H: 40.00 L: 60.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto con numero di riferimento DH211

    Lotto 41

    CELADA - DA VIRGILIO UGO
    (MANTOVA 1895 - VARESE 1995)

    Lotto 42

    ORIANI PIPPO
    (Torino 1909 - Torino 1972)

    "Lettrice" 1960/1970 Encausto su cartone gessato cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma al centro. Pubblicato su : Catalogo Generale Pippo Oriani pag. 244 nr, rep. OP 108.

    Lotto 43

    MELOTTI FAUSTO
    (Rovereto 1901 - Milano 1986)

    Lotto 44

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Uomo che dipinge" 1969 Olio su tela cm. H: 51.00 L: 75.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica rilasciata dall'Archivio Storico Artisti Veneti 13/14/N

    Lotto 45

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    Lotto 46

    POMODORO ARNALDO
    (Morciano di Romagna 1926)

    Lotto 47

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    Lotto 48

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

Lotti dal 25 al 48 di 94

  • 18 maggio 2017 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 94 (1 - 94)