Asta N. 31 - Parte 2 - Arte di Soggetto Trentino-Tirolese & Varia

giovedì 25 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 305
    Lotto 200

    Maler um 1850 Pittore del 1850 ca.;Maler um 1850
    Kalterersee mit Leuchtenburg
    Öl auf Papier auf Karton, 24 x 35,5 cm, gerahmt

    Pittore del 1850 ca.
    Lago di Caldaro con Castel Chiaro
    Olio su carta su cartone, 24 x 35,5 cm, in cornice

    Lotto 201

    Maler um 1870 Dolomitenlandschaft;Dolomitenlandschaft
    Öl auf Leinwand, 43 x 60 cm, gerahmt

    Pittore del 1870 ca.
    Paesaggio dolomitico
    Olio su tela, 43 x 60 cm, in cornice

    Lotto 202

    Maler um 1870 Gebirgssee (Mesules?);Gebirgssee (Mesules?)
    Öl auf Karton, 64,8 x 82 cm
    Auf der Rückseite betitelt

    Pittore del 1870 ca.
    Lago alpino (Mesules?)
    Olio su cartone, 64,8 x 82 cm
    Sul retro titolo

    Lotto 203

    Konrad Petrides (Wien/Vienna 1864 – 1944) Gebirgslandschaft im Ampezzo (Payerspitze);Gebirgslandschaft im Ampezzo (Payerspitze)
    Öl auf Leinwand auf Karton, 34 x 44,5 cm, gerahmt
    Signiert, auf der Rückseite betitelt

    Paesaggio montano nell’Ampezzano (Punta Payer)
    Olio su tela su cartone, 34 x 44,5 cm, in cornice
    Firma, sul retro titolo

    Lotto 204

    A. Tschiderer Innsbrucker Altstadt, 1865;Innsbrucker Altstadt, 1865
    Öl auf Leinwand auf Holz, 35,5 x 23 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Città vecchia di Innsbruck, 1865
    Olio su tela su tavola, 35,5 x 23 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 205

    Richard Wolff (Esseg 1880 – Bozen/Bolzano 1964) Dächer von Bozen;Dächer von Bozen
    Öl auf Leinwand, 45,5 x 35,5 cm, kleine Restaurierung, gerahmt
    Signiert

    Tetti di Bolzano
    Olio su tela, 45,5 x 35,5 cm, piccolo restauro, in cornice
    Firma

    Lotto 206

    Richard Wolff (Esseg 1880 – Bozen/Bolzano 1964) Schlern im Abendrot;Schlern im Abendrot
    Öl auf Leinwand, 40,5 x 60 cm, doubliert, gerahmt
    Signiert

    Sciliar nel rosso della sera
    Olio su tela, 40,5 x 60 cm, rintelato, in cornice
    Firma

    Lotto 207

    Martha Strele (Brixen/Bressanone 1889 – 1984 Innsbruck) Blick auf die Serles;Blick auf die Serles
    Öl auf Karton, 22 x 19 cm
    Nachlassstempel

    Vista sul monte Serles
    Olio su cartone, 22 x 19 cm
    Timbro di lascito

    Lotto 208

    Eduard von Handel-Mazzetti (Innsbruck 1885 – 1950) Langkofelscharte im Abendlicht, 1922;Langkofelscharte im Abendlicht, 1922
    Öl auf Holz, 98 x 88 cm
    Signiert u. datiert

    Tacca del Sassolungo nella luce serale, 1922
    Olio su tavola, 98 x 88 cm
    Firmato e datato

    Lotto 209

    Hans Staffler (* Bozen/Bolzano 1903) Rosengarten von Gries aus gesehen;Rosengarten von Gries aus gesehen
    Öl auf Kartone, 22 x 30 cm, gerahmt
    Signiert

    Catinaccio visto da Gries
    Olio su cartone, 22 x 30 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 210

    Maler um 1910 Blick von der Haselburg auf Bozen;Blick von der Haselburg auf Bozen
    Öl auf Leinwand, 97 x 265 cm, zu reinigen,
    Originalrahmen

    Pittore del 1910 ca.
    Vista da Castel Flavon su Bolzano
    Olio su tela, 97 x 265 cm, da pulire, in cornice
    originale

    Lotto 211

    Tony Grubhofer (Innsbruck 1854 – 1935) Blick auf Schloss Sigmundskron;Blick auf Schloss Sigmundskron
    Aquarell, Bleistift, 15,5 x 27,5 cm, gerahmt
    Signiert u. betitelt

    Vista su Castel Firmiano
    Acquerello, matita, 15,5 x 27,5 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 212

    Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Die fürstbischöflich brixnerische Burg Veldes;Die fürstbischöflich brixnerische Burg Veldes,
    heute Bled/Slovenien
    Öl auf Karton, 33,5 x 46 cm, gerahmt
    Signiert

    Il castello arcivescovile brissinese Veldes, oggi
    Bled/Slovenia
    Olio su cartone, 33,5 x 46 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 213

    Raphael Thaler (Innsbruck 1870 – 1947) Schafherde am Alpeiner Ferner in den Stubaier Alpen, 1923;Schafherde am Alpeiner Ferner in den Stubaier
    Alpen, 1923
    Öl auf Karton, 34 x 48,7 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert, auf der Rückseite betitelt

    Gregge di pecore sull’Alpeiner Ferner nelle
    Alpi dello Stubai, 1923
    Olio su cartone, 34 x 48,7 cm, in cornice
    Firma e data, sul retro titolo

    Lotto 214

    Josef Meir-Ragen (Bruneck/Brunico 1865 – Innsbruck 1941) Michelsburg in St. Lorenzen bei Bruneck;Michelsburg in St. Lorenzen bei Bruneck
    Bleistift, 19,7 x 28,5 cm, gerahmt
    Monogrammiert u. betitelt

    Castel di San Michele a San Lorenzo di Sebato vicino a Brunico
    Matita, 19,7 x 28,5 cm, in cornice
    Monogramma e titolo

    Lotto 215

    Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 – Bozen/Bolzano 1960) Maria Saal am Ritten, 1926;Bleistift, 27,5 x 25,5 cm, gerahmt
    Signiert, betitelt u. datiert

    Santuario di Maria Saal sul Renon
    Matita, 27,5 x 25,5 cm, in cornice
    Firma, titolo e data

    Lotto 216

    Peter Paul Morandell (Bozen 1901 – Innsbruck 1976) Dorf in Tirol, 1945;Dorf in Tirol, 1945
    Aquarell, 23,5 x 29,3 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Villaggio in Tirolo, 1945
    Acquerello, 23,5 x 29,3 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 217

    Peter Demetz (St. Ulrich in Gröden 1913 – 1977) Sella, 1942;Sella, 1942
    Aquarell, 32,5 x 43,5 cm, Papier leicht gebräunt
    Signiert u. datiert

    Sella, 1942
    Acquerello, 32,5 x 43,5 cm, carta leggermente brunita
    Firma e data

    Lotto 218

    Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 – 1981) Sella;Sella
    Aquarell, 24,5 x 35,5 cm, gerahmt
    Signiert

    Sella
    Acquerello, 24,5 x 35,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 219

    Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 – 1981) Schlern;Schlern
    Aquarell, 33 x 46 cm, gerahmt
    Signiert

    Sciliar
    Acquerello, 33 x 46 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 220

    Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987) Riederstadel in Jenesien mit Blick auf den Schlern;Riederstadel in Jenesien mit Blick auf den Schlern
    Öl auf Holz, 56,5 x 68 cm, gerahmt
    Signiert

    Riederstadel a San Genesio con vista sullo Sciliar
    Olio su tavola, 56,5 x 68 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 221

    Siegfried Pörnbacher (Olang 1914 – Bruneck 2006) Talschluss in Südtirol, 1958;Talschluss in Südtirol, 1958
    Tempera, 39 x 54 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert
    Vallata in Alto Adige, 1958
    Tempera, 39 x 54 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 222

    Siegfried Pörnbacher (Olang 1914 – Bruneck 2006) Höfe im Ahrntal, 1976;Höfe im Ahrntal, 1976
    Öl auf Leinwand, 49 x 69 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Masi in Valle Aurina, 1976
    Olio su tela, 49 x 69 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 223

    Rudolf Complojer (Mühlbach 1905 – Unterinn 1992) Herbstlandschaft in Südtirol;Herbstlandschaft in Südtirol
    Aquarell, 17,2 x 47 cm, gerahmt
    Signiert

    Paesaggio autunnale in Alto Adige
    Acquerello, 17,2 x 47 cm, in cornice
    Firma

Lotti dal 1 al 24 di 305

martedì, 23.05.2017
mercoledì, 24.05.2017
ore 10.00 – 19.00
giovedì, 25.05.2017
ore 8.00 – 14.00

  • 25 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 200 al lotto 504 (200 - 504)