Asta N. 31 - Parte 2 - Arte di Soggetto Trentino-Tirolese & Varia

giovedì 25 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 305
    Lotto 224

    Rudolf Complojer (Mühlbach 1905 – Unterinn 1992) Landschaft mit Stadel und Blick zum Schlern;Landschaft mit Stadel und Blick zum Schlern
    Aquarell, 11 x 50 cm, gerahmt
    Signiert
    Paesaggio con fienile e vista sullo Sciliar
    Acquerello, 11 x 50 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 225

    Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden 1921 – 2016) Grödner Landschaft mit Kirche;Grödner Landschaft mit Kirche
    Aquarell, 61 x 46 cm, gerahmt
    Signiert
    Paesaggio gardenese con chiesa
    Acquerello, 61 x 46 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 226

    Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden 1921 – 2016) Secedasee;Secedasee
    Aquarell, 50 x 74,5 cm, gerahmt
    Signiert

    Lago Seceda
    Acquerello, 50 x 74,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 227

    Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden 1921 – 2016) Wolkenstein in Winter, 1984;Aquarell, 50,5 x 72,5 cm, gerahmt
    Signiert

    Selva Gardena in inverno, 1984
    Acquerello, 50,5 x 72,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 228

    Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen 1922 – Meran 1990) Planeil im Vinschgau, 1980;Planeil im Vinschgau, 1980
    Lithografie, 36 x 52 cm, gerahmt
    Handsigniert, betitelt, datiert, E. A. II

    Planol in Val Venosta, 1980
    Litografia, 36 x 52 cm, in cornice
    Firma autografa, titolo, data, E. A. II

    Lotto 229

    Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen 1922 – Meran 1990) Höfe in Südtirol, 1980;Lithografie, 36 x 52 cm, gerahmt
    Handsigniert, betitelt, datiert u. nummeriert (9/15)
    Masi in Alto Adige, 1980

    Firma autografa, titolo, data e numero (9/15)

    Lotto 230

    Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen 1922 – Meran 1990) Landschaft mit Burg, 1977;Landschaft mit Burg, 1977
    Farbholzschnitt, 27 x 49,5 cm, gerahmt
    Handsigniert u. nummeriert (6/6)

    Paesaggio con castello, 1977
    Xilografia a colori, 27 x 49,5 cm, in cornice
    Firma autografa e numerazione (6/6)

    Lotto 231

    Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen 1922 – Meran 1990) Kalterersee, 1965;Kalterersee, 1965
    Öl auf Karton, 25 x 32 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lago di Caldaro, 1965
    Olio su cartone, 25 x 32 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 232

    Johann (Jan) Novopacky (Nechanitz/Nechanice 1821 – Wien 1908 Gebirgslandschaft in der Steiermark, 1859;Gebirgslandschaft in der Steiermark,
    1859
    Öl auf Leinwand, 67 x 95 cm, massiver
    zeitgenössischer Goldrahmen
    Signiert u. datiert, auf der Rückseite
    betitelt
    Paesaggio montano in Stiria, 1859
    Olio su tela, 67 x 95 cm, imponente
    cornice dorata d’epoca
    Firma e data, sul retro titolo

    Lotto 233

    Josef Wopfner (Schwaz 1843 – München 1927) Mondnacht am Chiemsee;Mondnacht am Chiemsee
    Bleistift, 19,5 x 26,5 cm (Passepartoutausschnitt), gerahmt
    Signiert

    Notte di luna al lago Chiemsee
    Matita, 19,5 x 26,5 cm (entro il passepartout), in cornice
    Firma

    Lotto 234

    Josef Wopfner (Schwaz 1843 – München 1927) Boote am Chiemsee;Boote am Chiemsee
    Gouache, 9 x 11,2 cm (Passepartoutausschnitt), gerahmt
    Signiert
    Dazu: Baumstudie

    Barche al lago Chiemsee
    Guazzo, 9 x 11,2 cm (entro il passepartout), in cornice
    Firma
    Inoltre: studio di albero

    Lotto 235

    Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden 1846 – 1939 ) Frau bei der Arbeit;Frau bei der Arbeit
    Bleistift, 13,2 x 9,5 cm, gerahmt
    Monogrammiert
    Donna che lavora
    Matita, 13,2 x 9,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 236

    Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden 1846 – 1939 ) Mutter mit Kindern, Küche zu Lusenberg, 1885;Mutter mit Kindern, Küche zu Lusenberg, 1885
    Bleistift, 16 x 10,3 cm, gerahmt
    Betitelt u. datiert

    Madre con bambini, cucina a Lusenberg, 1885
    Matita, 16 x 10,3 cm, in cornice
    Titolo e data

    Lotto 237

    Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München 1932) Bildnis einer alten Frau, um 1895;Bildnis einer alten Frau, um 1895
    Radierung, 33, 3 x 24,7 cm (Platte)
    Auf der Rückseite Nachlassstempel

    Ritratto di una donna anziana, 1895
    Acquaforte, 33, 3 x 24,7 cm (lastra)
    Sul retro timbro di lascito

    Lotto 238

    Otto Strützel (Dessau 1855 – München 1930) Pflügender Bauer;Pflügender Bauer
    Tusche, Deckweiß, 13 x 20 cm, gerahmt
    Signiert

    Aratore
    China, biacca, 13 x 20 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 239

    Lawrence Alma-Tadema (Dronrjip, Niederlande 1836 – Wiesbaden 1912) Silver Favourites, um 1903;Silver Favourites, um 1903
    Überarbeiteter Druck, 51 x 37 cm,
    Original-Jugendstilrahmen

    Silver Favourites, 1903 ca.
    Stampa e tempera, 51 x 37 cm, cornice
    originale stile liberty

    Lotto 240

    Francesco Gioli (San Frediano di Settimo 1846 – Firenze 1922) Vor dem Markusdom in Venedig;Vor dem Markusdom in Venedig
    Öl auf Leinwand, 46 x 38 cm, gerahmt
    Signiert

    Davanti alla Basilica di San Marco a Venezia
    Olio su tela, 46 x 38 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 241

    Heinz Pinggera (* Meran 1900) Der junge Mozart spielt vor der Kaiserin Maria Theresia...;Der junge Mozart spielt vor der Kaiserin
    Maria Theresia und Kaiser
    Franz Stephan
    Öl auf Leinwand, 100 x 143 cm,
    Goldrahmen
    Signiert
    Il giovane Mozart suona davanti
    all’imperatrice Maria Teresa e
    l’imperatore Francesco Stefano
    Olio su tela, 100 x 143 cm, cornice
    dorata
    Firma

    Lotto 242

    Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 - Innsbruck 1959) Tiroler Bauer mit Pfeife;Tiroler Bauer mit PfeifeÖl auf Karton, 58 x 47,5 cm, gerahmt
    Signiert: Riss Meran

    Contadino tirolese con pipa
    Olio su cartone, 58 x 47,5 cm, in cornice
    Firma: Riss Meran

    Lotto 243

    Andreas Einberger (Kamsach 1878 – Telfs 1952) Herrgottschnitzer;Herrgottschnitzer
    Kohle, weiße Kreide, 32 x 28 cm
    Signiert

    Lo scultore di crocifissi
    Carboncino, gessetto bianco, 32 x 28 cm
    Firma

    Lotto 244

    Friedrich Hell (Uderns, Zillertal 1869 – 1957) Zillertaler Bauernmädchen;Zillertaler Bauernmädchen
    Kohle u. Deckweiß auf Karton, 30 x 22,5 cm
    (Passepartoutausschnitt)

    Ragazza contadina della Valle Zillertal
    Carboncino e biacca su cartone, 30 x 22,5 cm
    (entro il passepartout)

    Lotto 245

    Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Selbstbildnis, 1917;Selbstbildnis, 1917
    Öl auf Karton, 71 x 52 cm, Originalrahmen
    Signiert u. datiert: Riss Meran 1917

    Autoritratto, 1917
    Olio su cartone, 71 x 52 cm, in cornice originale
    Firma e data: Riss Meran 1917

    Lotto 246

    Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Tiroler Bauernmädchen, um 1917;Tiroler Bauernmädchen, um 1917
    Öl auf Karton, 50 x 40 cm, kleine Farbabsplitterungen,
    Originalrahmen
    Signiert: Riss Meran

    Contadinella tirolese, 1917 ca.
    Olio su cartone, 50 x 40 cm, piccole mancanze di
    colore, in cornice originale
    Firma: Riss Meran

    Lotto 247

    Emil Orlik (Prag 1870 - Berlin 1932) Zwei Japaner, Wagenzieher, 1901;Zwei Japaner, Wagenzieher, 1901
    Farbholzschnitt, 31,8 x 15,7 cm (Darstellung)
    Handsigniert u. nummeriert (5)

    Due giapponesi, carrettai, 1901
    Xilografia a colori, 31,8 x 15,7 cm (immagine)
    Firma autografa e numerazione (5)

Lotti dal 25 al 48 di 305

martedì, 23.05.2017
mercoledì, 24.05.2017
ore 10.00 – 19.00
giovedì, 25.05.2017
ore 8.00 – 14.00

  • 25 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 200 al lotto 504 (200 - 504)