Asta N. 392 - Gioielli e Fashion Vintage selection
Lotto 1432 Bracciale in oro giallo a fascia marcato 1AR, g.40,0 lungh. cm 19 circa Yellow gold band bracelet, marked 1AR, g.40,0 length cm 19 circa
Lotto 1433 Lotto composto da quattro catene in oro giallo e rosso di diverse lunghezza e manifattura, complessivi g. 142,40 Yellow and red gold lot comprising four linkchain necklaces of different mesh and length, in all g.142,40
Lotto 1434 EMOZIONI Pendente con catena a fune animata di quarzi in oro giallo lucido e satinato, con nappa terminata da perle e tormaline, al centro un topazio azzurro rotondo, g. 32,50 lungh. cm 42,5 circa EMOZIONI Yellow partly glazed gold mesh quartz necklace and topaz pendant with tourmaline and pearl tassel, g. 32,50 length cm 42,5 circa
Lotto 1435 Spilla a guisa di caramella in oro giallo con diamanti e un opale nobile ovale cabochon g.10,00, lungh. cm 4,5 circa Yellow gold diamond and oval opal candy brooch g.10,00 length cm 4,5 circa
Lotto 1436 Catena in oro giallo maglia groumette, g.22,90 lungh. cm 40,50 circa Yellow gold groumette link-chain necklace g.22,90 length cm 40,5 circa
Lotto 1438 Catena marinara in oro giallo, g.36,40 lungh. cm 75,5 circa Yellow gold "maritime" linkchain necklace, g.36,40 length cm 75,50
Lotto 1439 Bracciale in oro giallo e bianco a canne interrotte da mezze boules sfaccettate, marchio del fascio, g.41,30 lungh. cm 17,5 circa Bi-coloured gold mudular ribbbed bracelet with faceted spacers, "Fascio" mark, g.41,30 length cm 17,5 circa
Lotto 1440 Lotto composto da cinque anelli in oro giallo e pietre tutti incisi con sigilli nobiliari, complessivi g.45,20 misura da 7/47 a 12/52 Lot composed of five yellow gold and blue signet rings, g.45,20 size from 7/47 to 12/52
Lotto 1441 Braccialetto in oro giallo con charms a forma di chiavi con smalti, g.63,10 lungh. cm 19,50 Yellow gold multi-strand enamel key charm bracelet, g.63,10 length cm 19,50 circa
Lotto 1442 Anello in oro bianco con diamante solitario di ct.0,25 circa, g.6,80 misura 15/55 White gold ct.0,25 diamond solitair ring, g.6,80 size 15/55
Lotto 1443 Lotto composto da otto anelli in oro giallo, bianco e argento con rubini e diamanti e pietre sintetiche, g.38,20 misure da 10/50 a 19/59 (mancanze) Lot composed of eight white and yellow gold, silver, ruby, diamond and synthetic gem-set rings, g.38,20 size from 10/50 to 19/59 (losses)
Lotto 1444 Lotto composto da due anelli in oro giallo e bianco diamanti un granato spessartina arancione e smeraldi, g.21,60 misure 10/50 e 15/55 Yellow gold lot composed of two diamond, emerald and orange spessartite garnet rings, g.21,60 size 10/50 and 15/55
Lotto 1445 Collana a due fili di turchesi a sasso e coralli rossi a rametto nella parte centrale, chiusura in oro giallo cesellato con corallo ovale cabochon, g.237,70, lungh. filo interno cm 52,50 Two strand turquoise stone, red coral branch necklace with yellow gold red coral clasp, g.237,70 inner strand length cm 52,50
Lotto 1446 Spilla a grappolo d'uva in oro giallo e rosso lucido e satinato, con grappolo in corallo rosso/arancio di forma irregolare g.17,50, largh. cm 4 circa Yellow and red gold red/orange coral grapevine brooch g.17,50 circa width cm 4 circa
Lotto 1447 Spilla in oro giallo e corallo arancione, g.13,70, lungh. cm 6,5 circa. Maestranze Trapanesi Yellow gold orange carved coral brooch, Trapani, g. 13,70 length cm 6,5 circa
Lotto 1448 Demi-parure formata da bracciale rigido alla schiava ed anello in oro giallo e smalti, complessivi g.24,00 circa, bracciale diam. cm 6,0, anello misura 18/58 (lievi difetti sullo smalto) Yellow gold blue enamel lion's head set composed of open upward bangle and ring, in all g.24,00 bangle diam. cm 6 circa ring size 18/58 (ring bent, enamel defects)
Lotto 1449 Spilla a guisa di nibbio in oro giallo, diamanti, zaffiri e smalto blu, g.18,10 lungh. cm 5,2 circa Yellow gold diamond, sapphire and blue enamel kite brooch, g.18,10 length cm 5,2 circa
Lotto 1450 Anello in oro e argento con zaffiro ovale contornato da diamanti, g.11,20, misura 12/52 Yellow gold silver diamond and central phantasy-cut oval sapphire ring, g.11,20 size 12/52
Lotto 1451 Spilla in oro giallo con pendente a maglie terminato da ametista taglio a cuscino, g.13,00 lungh. cm 7,3 (difetti) Yellow gold linkchain cushion shape amethyst pendant pin, g.13,00 length cm 7,3 (defects)
Lotto 1452 Spilla in oro giallo satinato a guisa di foglie e rubini, g.8,50 lungh. cm 5,6 circa Yellow glazed gold ruby leaf brooch, g.8,50 length cm 5,6 circa
Lotto 1453 Anello in oro giallo e bianco a contrarié con perla e diamante, g.3,90 misura 15/55 Bi-coloured gold pearl and diamond crossover ring, g.3,90 size 15/55
Lotto 1454 Coppia di fedine "eternity" in oro bianco e diamanti, g.11,00 misura 18/58 e 19/59 Two white gold and diamond "eternity" wedding rings, g.11,00 size 18/58 and 19/59
Lotto 1455 Anello in oro bianco con diamanti rotondi di ct. 1,20 circa e uno zaffiro quadrato di ct.1,70 circa, g.5,50 misura 12/52, marchi francesi White gold diamond ring with a ct.1,70 carré sapphire, diamond in all 1,20, g.5,50 size 12/52, French hallmarks
Lotto 1456 Spilla in oro giallo con ametista ovale di ct.23,00 circa e piccole perle, g.17,10 lungh. cm 3,7 Yellow gold oval ct.23 amethyst and small pearl brooch, g.17,10 length cm 3,7