lunedì 8 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 780
    Lotto 97

    Un'acquaforte in carta bargellata, Chiesa di Santa Maria in Via Lata, da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da Giovanni Giacomo de' Rossi, 1627- 1691, nella Stamperia di Santa Maria della Pace, Roma 1683. Misure cm 36x22

  • Coppia di grisailles su tela raffiguranti Putti allegorici cm 96x98
    Lotto 98

    Coppia di grisailles su tela raffiguranti Putti allegorici cm 96x98

    Lotto 99

    Grande grisaille "Paesaggio sul Rodano con figure" tecnica mista su carta applicata su tela, cm 345x205

  • Ritratto di Beatrice Cenci, olio su tela, cm 62x49
    Lotto 100

    Ritratto di Beatrice Cenci, olio su tela, cm 62x49

  • Ritratto di Gentiluomo con copricapo, olio su tavola, cm 48x40
    Lotto 101

    Ritratto di Gentiluomo con copricapo, olio su tavola, cm 48x40

    Lotto 102

    Ritratto di Cardinale, olio su tela applicata su cartone, inizi del XIX secolo cm 48x40

    Lotto 103

    Arco della Pace a Milano con l'arena sullo sfondo, incisione acquerellata e rialzata in gomma arabica, misure cm 35x75

  • Veduta del Golfo di Napoli con Vesuvio, olio su tela. Misure: cm 37x46
    Lotto 104

    Veduta del Golfo di Napoli con Vesuvio, olio su tela. Misure: cm 37x46

  • Paesaggio Fluviale con Figure olio su tela cm 35x75
    Lotto 105

    Paesaggio Fluviale con Figure olio su tela cm 35x75

  • Sosta di Viandanti olio su tela cm 68x74
    Lotto 106

    Sosta di Viandanti olio su tela cm 68x74

  • Paesaggio con Lavandaie olio su tela cm 75x100
    Lotto 107

    Paesaggio con Lavandaie olio su tela cm 75x100

    Lotto 108

    Cristo e la Samaritana al pozzo, cornice in stile in legno dorato, olio su tela cm 71.5x90

  • Il martirio di San Sebastiano, olio su tela, XIX secolo, cm 120x97
    Lotto 109

    Il martirio di San Sebastiano, olio su tela, XIX secolo, cm 120x97

  • Resurrezione di Lazzaro, olio su tela, cm 126x100
    Lotto 110

    Resurrezione di Lazzaro, olio su tela, cm 126x100

    Lotto 111

    Fondo oro raffigurante San Domenico con paesaggio sullo sfondo, tempera su tavola, cm 32x26

  • Tobia e l'angelo, olio su tavola, cm 35x25
    Lotto 112

    Tobia e l'angelo, olio su tavola, cm 35x25

    Lotto 113

    Cuspide di polittico bipartita, raffigurante nella parte di sinistra San Matteo Apostolo intento a scrivere il Vangelo ispirato dall'Angelo e nella parte destra Sant'Andrea Apostolo con la tipica croce ad X ,olio su tavola cm 103x100

    Lotto 114

    Croce lignea dipinta e sagomata raffigurante Cristo Crocifisso,olio su tavola probabilmente del XVII secolo, cm 175x112

  • San Girolamo, olio su tavola cm 32x45
    Lotto 115

    San Girolamo, olio su tavola cm 32x45

  • Natura Morta con grappoli d'uva zucca ed altri frutti olio su tela cm 48x64
    Lotto 116

    Natura Morta con grappoli d'uva zucca ed altri frutti olio su tela cm 48x64

  • Composizione di fiori bianchi in una cesta, olio su tela cm 72x92
    Lotto 117

    Composizione di fiori bianchi in una cesta, olio su tela cm 72x92

    Lotto 118

    Vulcano in eruzione in un paesaggio invernale, olio su tela, pubblicato in Trittico paesistico romano del '700, Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis, a cura di Andrea Busiri Vici, Ugo Bozzi Editore, 1979 pag. 182 fig.192 "Dove più si sente la inclinazione e lo stile dell'artista è in questa visione di un vulcano in eruzione, argomento quanto mai congeniale alle sue origini partenopee, una pittura tutta palpiti di luminescenze scintillanti, che guizzano nel contesto di una materia grassa e voluttuosa.La scena si svolge in un paesaggio lunare, nevoso in un contrasto fra il rosso del fuoco e la nivea coltre, una tela che sembra la matrice per tutta quella tipica serie di dipinti svoltosi a Napoli tra il Sette e l'Ottocento, nei quali predomina, appunto, il Vesuvio in attività”.

  • Madonna con bambino, olio su tela, cm 150x115
    Lotto 119

    Madonna con bambino, olio su tela, cm 150x115

  • Natura morta di frutta, olio su tela, cm 64x49
    Lotto 120

    Natura morta di frutta, olio su tela, cm 64x49

Lotti dal 97 al 120 di 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00