Asta N. 393 - Orologi e Pendole

venerdì 19 maggio 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 187
    Lotto 2096

    BREGUET Orologio da tasca da uomo in argento Epoca inizio sec. XIX Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica a chiavetta, ripetizione ore e quarti Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, contornato da smalto blu con automi raffiguranti personaggi a tre colori Cassa n.49163 Diam. mm 55 BREGUET Gent's silver pocket watch Early 19th century Dial, movement and case signed Key-wind movement White enamel dial with Arabic numerals Diam. mm 55

    Lotto 2097

    SEVIN A PARIS
    Orologio solare in argento inciso di tipo butterflield, con bussola
    Epoca seconda metà sec. XVIII
    Cassa firmata
    Quadrante argentato inciso con indicazioni delle ore su tre scale orarie ai gradi di latitudine 42°, 45° e 49°, sul retro un elenco di città con i gradi di latitudine corrispondenti
    Misure cm 5,2x6,9
    Parte di astuccio originale

    SEVIN A PARIS
    A chased silver solar clock, with compass
    Second half of the 18th century
    Case signed
    Silvered dial, with indication of hours on three latitudes 42°, 45° and 49°, to reverse list of cities with such latitudes
    Size cm 5,2x6,9
    Part of original box

    Lotto 2098

    VACHERON CONSTANTIN cronografo Orologio da polso da uomo in acciaio e oro 18K Anni '40 Quadrante argentato a due toni con indici e cifre romane riportate e quadrantini ausiliari per minuti e secondi Movimento con carica manuale Diam. mm 34 (cassa gravi difetti) VACHERON CONSTANTIN chronograph Gent's 18k gold and steel wristwatch 1940's Silvered dial with applied Roman numerals Manual wind movement Diam. mm 34 (major defects to case)

    Lotto 2099

    UNIVERSAL, Cronografo Orologio da polso da uomo in acciaio Anni '50 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici e numeri arabi, quadrantini ausiliari per i secondi e i minuti Cassa n. 32422 1 1850811 Diam. mm 35 UNIVERSAL Gent's steel wristwatch 1950s Dial, movement and case signed Manual wind movement Silvered dial, indexes and Arabic numerals, auxiliary dials Diam. mm 35

    Lotto 2100

    BULOVA Orologio da polso da uomo in acciaio Anni '50 Quadrante firmato Movimento con carica automatica Quadrante blu con indici, tre quadrantini ausiliari per la cronografia, finestrella per giorno e data Cassa n. 4,036.0.0.65 Diam. mm 40 circa BULOVA Gent's steel wristwatch 1950s Dial signed Automatic movement Blue dial with indexes, and auxiliary dials Diam. mm 40 circa

    Lotto 2101

    FARAONE Orologio da polso da uomo in oro 18K e acciaio Epoca recente Quadrante e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante in smalto bianco con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi al centro Cassa n. A10124S Diam. mm 32 circa FARAONE Gent's 18K gold and steel wristwatch Recent production Dial and case signed Automatic wind movement White dial, Roman numerals and auxiliary dial Diam. mm 32 circa

    Lotto 2102

    TUDOR Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni '80 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante bianco con cifre romane Misure mm 23x31 TUDOR Gent's 18K gold wristwatch 1980s circa Dial, movement and case signed Manual wind movement White dial with Romanic numerals mm 23x31

    Lotto 2103

    FARAONE Orologio da polso da uomo in oro 18K Epoca recente Quadrante e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante in smalto bianco con cifre romane Cassa n. 00217M Diam. mm 32,5 circa FARAONE Gent's 18K gold wristwatch Recent production Dial and case signed Manual wind movement White dial, Roman numerals Diam. mm 32,5 circa

    Lotto 2104

    UNIVERSAL, Cronografo Orologio da polso da uomo in oro 18K, con anse snodate Anni '30/'40 Quadrante e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, quadrantini ausiliari per i secondi e i minuti Cassa n. 17471781 Diam. mm 39 UNIVERSAL Gent's wristwatch 1930s/1940s Dial and case signed Manual wind movement White dial, Arabic numerals, auxiliary dials Diam. mm 39

    Lotto 2105

    OMEGA Cronometro Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni '50 Quadrante e movimento firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con cifre romane, quadrantini ausiliari per i minuti e i secondi Diam. mm 36 (cassa non originale) OMEGA Gent's 18K gold wristwatch 1950s Dial and movement signed Manual wind movement Silvered dial with Roman numerals, auxiliary dials Diam. mm 36 (case not original)

    Lotto 2106

    LOWENTHAL, Cronografo Orologio da polso da uomo in oro 18K, con bracciale non pertinente Anni '40/'50 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con numeri arabi, secondi al centro, quadrantini ausiliari per minuti e i secondi Diam. mm 33 LOWENTHAL Gent's 18K gold wristwatch 1940s/1950s Dial, movement and case signed Manual wind movement Silvered dial with Arabic numerals, and auxiliary dials Diam. mm 33

    Lotto 2107

    IWC per PORSCHE DESIGN Orologio da polso da uomo in alluminio anodizzato color verde militare, con bussola Anni '80 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante con indici riportati, secondi al centro, finestrella per data Diam. mm 39 (difetti, bracciale non originale) IWC per PORSCHE DESIGN Gent's military-green wristwatch with compass 1980s Dial, movement and case signed Automatic movement Dial with applied indexes, auxiliary dial Diam mm 39 (defects)

Lotti dal 97 al 108 di 187

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)