Asta N. 393 - Orologi e Pendole
Lotto 2072 VACHERON CONSTANTIN Orologio da polso da donna in oro 18K con bracciale integrato Anni '60 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici riportati Cassa n. 470022 Misure mm 20x20 VACHERON CONSTANTIN Lady's 18K gold wristwatch and bracelet 1960s circa Dial, movement and case signed Manual wind movement Silvered dial, applied indexes mm 20x20
Lotto 2073 ZENITH Orologio da polso da donna in oro 18K e diamanti Anni '70 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici riportati, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 38173 Diam. mm 22,5 ZENITH Lady's 18 K gold and diamond wristwatch 1970's Dial, movement and case signed Manual wind movement Silvered dial, applied indexes, auxiliary dial Case n. 38173 Diam. mm 22,5
Lotto 2074 "PATEK PHILIPPE GENEVE" per EDWARS O. BIRD DA MATTHEW BIRD Orologio da tasca da uomo 18K, savonnette Epoca fine sec. XIX Cassa firmata Movimento con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con cifre romane Cassa n. 35566 Diam. mm 52 "PATEK PHILIPPE GENEVE" per EDWARS O. BIRD DA MATTHEW BIRD Gent's 18K gold pocket watch Late 19th century Case signed Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals Diam. mm 52
Lotto 2075 JOS.H PENLINGTON LIVERPOOL 13751 Orologio da tasca da uomo in oro 18K Epoca inizio sec. XX Quadrante e movimento firmati Movimento con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 13751 Movimento n. 13751 Diam. mm 54 JOS.H PENLINGTON LIVERPOOL 13751 Gent's 18K gold pocket watch Dial and movement signed Early 20th century Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals, auxiliary dial Diam. mm 54
Lotto 2076 L.LEROY ET CIE Orologio da tasca da uomo in oro 18K Epoca fine sec. XIX inizio sec. XX Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con numeri arabi in 12 e 24, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 1189 10851 Diam. mm 49,5 L.LEROY ET CIE Gent's 18K gold pocket watch Dial, movement and case signed Late 19th century, early 20th century Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals, auxiliary dial Diam. mm 49,5
Lotto 2077 PATEK PHILIPPE Orologio da tasca da uomo in oro 18K Anni inizio sec. XX Quadrante, movimento, cassa firmati Movimento con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 252985 Movimento n. 149654 Diam. mm 56 PATEK PHILIPPE Gent's 18K pocket watch Early XXth century Dial, movement and case signed Manual wind movement White dial, Roman numerals, auxiliary dial Case n. 252985 Movement n. 149654 Diam. mm 56
Lotto 2078 ANONIMO Orologio da donna da spilla in oro 18K e smalto blu Epoca inizio sec. XX Movimento con carica manuale Quadrante in smalto bianco con numeri arabi Cassa n. 29347 Diam. mm 25 ANONYMOUS Lady's 18k gold watch brooch Early 20th century Manual wind movement White enamel dial with Arabic numerals Diam. mm 25
Lotto 2079 NIVREL Orologio da donna a spilla in oro 18K e smalti Anni '50/'60 Quadrante firmato Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici e numeri arabi Diam. mm 17 circa (difetti) NIVREL Lady's 18k gold watch brooch 1950s/1960s Dial signed Manual wind movement Silvered dial with indexes and Arabic numerals Diam. mm 17 circa (defects)
Lotto 2080 ANONIMO Orologio da tasca da uomo in oro 18K Anni 1830/1840 Movimento con carica a chiavetta, scappamento a cilindro Quadrante in smalto bianco con cifre romane Cassa n. 9905 Diam. mm 45 ANONYMOUS Gent's 18K gold pocket watch 1830s/1840s Key-wind movement White enamel dial with Roman numerals Diam. mm 45
Lotto 2081 TH. MALLET Orologio da tasca da uomo in oro 18K Epoca inizio sec. XIX Cassa firmata Movimento con carica a chiavetta, scappamento a verga Quadrante in smalto bianco con cifre romane Cassa n. 15086 Diam. mm 45 TH. MALLET Gent's 18K gold pocket watch Early 19th century Case signed Key-wind movement White enamel dial with Roman numerals Diam. mm 45
Lotto 2082 ANONIMO, CRONOGRAFO Orologio da tasca da uomo in oro 18K Epoca inizio sec. XIX Movimento con carica remontoir Quadrante smalto bianco cifre romane quadrantino ausiliario per conteggio cronografia alle ore 12, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore 6 Movimento. n. 2553 Cassa n. 2553 Diam. mm 53 ANONYMOUS Gent's 18K gold pocket watch Early 19th century Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals, auxiliary dials Diam. mm 53
Lotto 2083 LONGINES CRONOGRAFO Orologio da tasca da uomo in oro 18K Epoca sec. XX Movimento firmato con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con cifre romane, quadrantini ausiliari per contaminuti alle ore 3 e per i secondi alle ore 6 Cassa n. 2297349 Diam. mm 53 LONGINES Gent's 18K gold pocket watch 20th century Movement signed Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals, auxiliary dials Diam. mm 53