Asta N. 393 - Orologi e Pendole
Lotto 2036 Ste WILMSHURST READING 5678 Orologio da tasca in ottone dorato con cassa e controcassa, completo di chatelaine Epoca seconda metà sec. XVIII Movimento firmato, con carica a chiavetta, scappamento a verga Quadrante in smalto bianco con numeri romani, al centro una miniatura Diam. mm 52 (difetti, parte di cassa non originale) Ste WILMSHURST READING 5678 Gilt brass double case pocketwatch with chatelaine Second half of the 18th century Movement signed, key-wind, verge escapement White enamel dial with Roman numerals, with miniature diam. mm 52 (defects, parts of case not pertinent)
Lotto 2037 Chatelaine in argento e smalti blu da orologio, unito a chiave non pertinente Silver and enamel chatelaine, key not pertinent
Lotto 2038 ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo dorato e argentato con automa sulla sommità con scena di mare in tempesta Epoca metà sec. XIX Movimento con carica settimanale, scappamento ad ancora, sospensione a filo Misure h cm 43 (difetti mancanze) Abbinata a una base non pertinente con automa con scena di lavoro di artigiani falegnami ANONYMOUS FRANCE Gilt bronze and silvered clock with automata Mid 19th century Eight day power reserve, ancor escapement h cm 43 (defects and losses) Base with automata not pertinent
Lotto 2039 ANONIMO, FORESTA NERA Orologio con figura dipinta e meccanismo di apertura e chiusura degli occhi della dama ritratta Epoca inizio sec. XIX Movimento a carica giornaliera, suoneria su gong Quadrante in smalto bianco con cifre romane Misure h cm 32 (difetti, mancanze) ANONYMOUS, BLACK FOREST Clock with painted lady which opens and closes her eyes Early 19th century Daily wind movement striking on gong White enamel dial with Roman numerals h cm 32 (defects and losses)
Lotto 2040 ANONIMO Movimento di orologio da tasca con calendario e fasi di luna, in teca Epoca inizio sec. XX Movimento con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con cifre romane, quadrantini ausiliari per i secondi, fasi di luna e calendario Diam. mm 47 (mancante di una lancetta) ANONIMOUS Movement of pocket watch Early 20th century Manual movement Enamelled dial with Roman numerals, and auxiliary dials Diam. mm 47 (losses)
Lotto 2041 ANONIMO, FRANCIA Pendola da camino in antimonio dorato a vernice con scena galante Epoca metà sec. XIX Movimento con carica settimanale a chiavetta, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a filo Quadrante in smalto bianco con cifre romane Misura h cm 45 ANONYMOUS, FRANCE Gilt antimony and varnish mantle clock Mid 19th century Eight-day key wind movement, hour and half-hour striking on bell, ancor escapement White enamel dial with Roman numerals h cm 45
Lotto 2042 INTERNATIONAL WATCH CO. Orologio da tasca da uomo in oro 18K Epoca inizio sec. XX Movimento e cassa firmati Movimento con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore 6 Movimento n. 533336 Cassa n. 577836 Diam. mm 56 INTERNATIONAL WATCH CO. Gent's 18K gold pocket watch Early 20th century Movement and case signed Manual wind movement White enamel dial with Arabic numerals, auxiliary dial Diam. mm 56
Lotto 2043 OMEGA Orologio da tasca da uomo in oro 18K Epoca inizio sec. XX Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica remontoir Quadrante bianco con numeri arabi, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 3808098 Diam. mm 49 OMEGA Gent's 18K gold wristwatch Early 20th century Dial, movement and case signed Manual wind movement White dial, Arabic numerals, auxiliary dial Diam. mm 49
Lotto 2044 PATEK PHILIPPE Orologio da tasca da uomo in oro 18K Epoca fine sec. XIX Cassa firmata Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore 6 Movimento con carica remontoir Movimento n. 45532 PATEK PHILIPPE Gent's 18K gold pocket watch Late 19th century Case signed Manual wind movement White enamel dial with Arabic numerals, auxiliary dial Diam. mm 46 Cassa n. 45532
Lotto 2045 MORICAND DEGRANGE Orologio da tasca da uomo in oro 18K Anni 1815/20 circa Cassa firmata Movimento con carica a chiavetta con ripetizione delle ore e dei quarti premendo il pendente Quadrante in argento guilloché con nueri arabi, finestrella per le ore saltanti, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore 6 Cassa n. 58849 Diam. mm 46 MORICAND DEGRANGE Gent's 18K gold pocket watch 1815/20 circa Case signed Movement with key-wind Silver guilloché dial Case n. 58849 Diam. mm 46
Lotto 2046 CARTIER Orologio da donna in oro 18K e smalto rosa guilloché, diamanti e perline, con catena in platino rifinita con piccole perle Epoca inizio sec. XX Movimento con carica manuale Quadrante in metallo dorato con numeri arabi Cassa n. 7221 4782 3242 Diam. mm 29 (difetti) CARTIER Lady's 18K gold watch brooch Early 20th century Manual wind movement Gilt metal dial with Arabic numerals Diam. mm 29 (defects)
Lotto 2047 CARTIER Orologio da scrivania in ottone, corallo, lacca e onice Anni '30/'40 Quadrante e cassa firmati Movimento con carica elettromeccanica Quadrante argentato con cifre arabe riportate Cassa n. 2635 Misura h cm 12,3 In astuccio originale (difetti all'astuccio) CARTIER PASHA Brass desk watch with coral, lacquer and onyx 1930s/1940s Dial and case signed Quartz movement Silvered dial, applied Arabic numerals With original box (defects)