Asta N. 393 - Orologi e Pendole
Lotto 2132 ANONIMO Orologio da uomo da tasca in oro 18K Epoca sec. XIX Movimento con carica a chiavetta scappamento a verga Quadrante in smalto con cifre romane e calendario Cassa n.1207 Diam. mm 47 ANONYMOUS Gent's 18K gold pocket watch 19th century Key-wind movement White enamel dial with Roman numerals and calendar Diam. mm 47
Lotto 2133 ESQUIVILLON & DE CHOUDENS Orologio da tasca in oro 18K con miniatura e piccole perle Epoca fine sec. XVIII, inizio sec. XIX Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica a chiavetta, scappamento a verga Quadrante in smalto bianco con cifre romane Movimento n. 57303 Diam. mm 42,5 (lieve difetto alla carica) DE BOIS E LE KOY 18K gold pocket watch Late 18th century, early 19th century Dial, movement and case signed Key-wind movement White enamel dial with Roman numerals Diam. mm 42,5 (defects)
Lotto 2134 ANONIMO Orologio a forma di mandolino in oro 18K e smalti Epoca inizio sec. XIX Movimento con carica a chiavetta, scappamento a verga Quadrante in smalto bianco con cifre arabe Misure mm 64x27 circa (una perla mancante) ANONYMOUS 18K gold mandolin-shaped pocket watch Early 19th century Key-wind movement White enamel dial with Roman numerals mm 42x26 circa (pearl deficient)
Lotto 2135 DUBOIS & CIE GENEVE, CRONOGRAFO Orologio da tasca da uomo in oro 18K, savonnette guillochè Epoca inizio sec. XIX Cassa firmata Movimento con carica remontoir, ripetizione ore e quarti Quadrante in smalto con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore 6 Movimento n. 30346 Cassa n. 30346 Diam. mm 52 DUBOIS & CIE GENEVE Gent's 18K gold pocket watch Early 20th century Case signed Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals, auxiliary dial Diam. mm 52
Lotto 2136 C.DETOUCHE PARIS Orologio da tasca da uomo in oro 18K Epoca seconda metà sec. XIX Movimento con carica remontorie, ripetizione ore e quarti Quadrante smalto bianco cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 170887951 Diam. 48 C.DETOUCHE PARIS Gent's 18K gold pocket watch Mid 19th century Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals, auxiliary dial Diam. mm 48
Lotto 2137 HENRY CAPT Orologio da tasca da uomo in oro 18K, demi-savonnette Epoca fine sec. XIX, inizio sec. XX Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica remontoir, scappamento ad ancora Quadrante in smalto bianco con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore 6 Cassa n. 32816 Diam. mm 46 HENRY CAPT Gent's 18K gold pocket watch Late 19th century, early 20th century Dial, movement and case signed Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals, auxiliary dial Diam. mm 46
Lotto 2138 V.ve C. VACHERON & C Orologio da tasca da uomo in oro 18K, sul fondello monogramma in rilievo Epoca fine sec. XIX Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore 6 Cassa n. 143641 Diam. mm 48 V.ve C. VACHERON & C Gent's 18K gold pocket watch Late 19th century Dial, movement and case signed Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals, auxiliary dial Diam. mm 48
Lotto 2139 ANONIMO Orologio da uomo da tasca in oro 18K Epoca sec. XX Movimento con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore 6 Movimento n. 44807 Diam. mm 51 ANONYMOUS Gent's 18K gold pocket watch 20th century Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals, auxiliary dial Diam. mm 51
Lotto 2140 LONGINES PEDROGARCIA Y CIA BAHIA BLANCA Orologio da tasca da uomo in oro 18K Epoca inizio sec. XX Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore 6 Cassa n. 2390730 Diam. mm 53 LONGINES PEDROGARCIA Y CIA BAHIA BLANCA Gent's 18K gold pocket watch Early 20th century dial, movement and case signed Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals, auxiliary dial Diam. mm 53
Lotto 2141 LANCET Orologio da uomo da tasca in oro 14K Epoca sec. XX Quadrante firmato Movimento con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore 6 Cassa n. 306409 (?) Diam. mm 55 LANCET Gent's 14K gold pocket watch 20th century Dial signed Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals, auxiliary dial Diam. mm 55
Lotto 2142 HAJDT KAROLJ BUDAPEST Orologio da tasca da uomo in oro 14K Anni 1900/'10 Cassa firmata Movimento con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 58870 Diam. mm 50 HAJDT KAROLJ BUDAPEST Gent's 14K gold pocket watch 1900s/1910s Case signed Manual wind movement White enamel dial with Romanic numerals and auxiliary dial Diam. mm 50
Lotto 2143 ANONIMO Orologio da uomo da tasca in oro 18K, demi-savonnette Epoca inizio sec. XX Movimento con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 26496 Diam. mm 51 ANONYMOUS Gent's 18K gold pocket watch Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals, auxiliary dial Diam. mm 51