Asta N. 393 - Orologi e Pendole
Lotto 2108 CHRONOGRAPHE SUISSE Orologio da polso da uomo in acciaio Anni '50 Movimento con carica manuale Quadrante con numeri arabi e indici riportati, secondi al centro, due quadrantini ausiliari per il conteggio della cronografia Cassa n. 31064 Diam. mm 37 CHRONOGRAPHE SUISSE Gent's steel wristwatch 1950s Manual wind movement Dial with applied indexes and Arabic numerals, auxiliary dials Diam. mm 37
Lotto 2109 BAUME & MERCIER Orologio da polso da uomo in acciaio Anni '70 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante argentato con indici riportati, secondi al centro, finestrella per data Cassa n. 104481 603 Misure mm 37x39 circa BAUME & MERCIER Gent's steel wristwatch 1970s Dial, movement and case signed automatic wind movement Silvered dial applied indexes mm 37x39 circa
Lotto 2110 CORUM Orologio da polso da uomo in acciaio Epoca recente Quadrante e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante nero con indici e numeri arabi, secondi al centro, finestrella per data Cassa n. 691995 Diam. mm 43 circa CORUM Gent's steel wristwatch Recent production Dial and case signed Automatic movement Black dial, indexes, Arabic numerals Diam. mm 43 circa
Lotto 2111 BAUME & MERCIER, Cronografo Orologio da polso da uomo in acciaio, con bracciale originale Anni '70/'80 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante nero con indici riportati, quadrantini ausiliari per i secondi, minuti e ore Cassa n. 2690000 Diam. mm 38 BAUME & MERCIER Gent's steel wristwatch 1970s/1980s Dial, movement and case signed Automatic wind movement Black dial, applied indexes, auxiliary dials Diam. mm 38
Lotto 2112 TAG HEUER Orologio da polso da uomo in acciaio Anni '80 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante nero con indici e numeri arabi riportati, secondi al centro, finesrella per data Cassa n. 178454 Diam. mm 37 (difetti) TAG HEUER Gent's steel wristwatch 1980s Dial, movement and case signed Automatic movement Black dial with applied indexes and Arabic numerals Diam. mm 37 (defects)
Lotto 2113 EBERHARD Orologio da polso da uomo in laminato Anni '70/'80 Quadrante movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante bianco con cifre romane Cassa n. 12202-1 Misure mm 30x23 EBERHARD Gent's metal wristwatch 1970s/1980s Dial, movement and case signed Manual wind movement White dial, Roman numerals mm 30x23
Lotto 2114 CARTIER Orologio da polso da uomo in argento placcato oro Fine anni '80, inizio anni '90 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento al quarzo Quadrante nero Cassa n. 17008982 Diam. mm 30 (difetti) CARTIER Gent's silver-plated wristwatch Late '80s, early 90s Dial, movement and case signed Quartz movement, black dial Diam. mm 30 (defects)
Lotto 2115 LONGINES, automatico ultracron Orologio da polso da uomo in oro 18K, bracciale non pertinente Anni '70 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante argentato con indici riportati, secondi al centro, finestrella per data Cassa n. 15-472104 Misure mm 30x37 LONGINES Gent's 18K gold wristwatch 1970s circa Dial, movement and case signed Automatic wind Silvered dial with indexes mm 30x37
Lotto 2116 BORDIER, Genève Orologio da tasca da uomo in oro 18K a tre colori, con granati e turchesi Movimento firmato, con carica a chiavetta, scappamento a verga Quadrante in oro con cifre romane Diam. mm 40 (difetti) BORDIER, Genève Gent's 18K gold pocket watch Movement signed Key-wind movement Gold dial, Roman numerals Diam. mm 40 (defects)
Lotto 2117 LONGINES Orologio da polso da donna in oro 18K Anni '50 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con numero e indici riportati Misure mm 18x15 Cassa n. 6613892 LONGINES Lady's 18K gold wristwatch 1950s Dial, movement and case signed Manual wind movement Silvered dial, applied indexes mm 18x15
Lotto 2118 ANONIMO Orologio da tasca da donna, modificato a polso, in oro 18K, con bracciale Anni '30/'40 Movimento con carica manuale Quadrante in smalto bianco con numeri romani Cassa n. 267501 Diam. mm 25 (difetti e rotture al quadrante) ANONYMOUS Lady's 18K wristwatch 1930s/1940s Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals Diam. mm 25 (defects)
Lotto 2119 ANONIMO Orologio da tasca da donna in oro 9K Epoca inizio sec. XX Movimento con carica remontoir Quadrante dorato guilloché con cifre romane entro cartouches Diam. mm 26 ANONYMOUS Lady's 9K gold pocket watch Early 20th century Manual wind movement Gilded dial, Roman numerals Diam. mm 26