Asta N. 393 - Orologi e Pendole

venerdì 19 maggio 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 187
    Lotto 2000

    JUNGFRAU Orologio da polso da donna in oro 18K Anni '60 Quadrante firmato Movimento con carica manuale Quadrante argentato con numeri arabi e indici riportati, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 230725 Diam. mm 21 JUNGFRAU Lady's gold wristwatch 1960s Dial signed Manual wind movement Silvered dial with applied indexes and Arabic numerals, auxiliary dial Diam. mm 21

    Lotto 2001

    ANONIMO, FORESTA NERA Orologio da parete in legno dipinto e decorato Epoca inizio sec. XIX Movimento con carica a pesi giornaliera, suoneria delle ore e dei quarti a canne d'organo, scappamento ad ancora, pendolo lungo Quadrante laccato bianco con cifre romane Misure del quadrante cm 33x23 (difetti) ANONYMOUS, BLACK FOREST Painted wood wall clock with relief decorations Early 19th century Daily wind, hours and quartes striking on oragen pipes, ancor escapement White enamelled dial with Roman numerals size of dial cm 33x23 (defetcs)

    Lotto 2002

    ANONIMO Orologio da capezzale di forma ottagonale in ottone Epoca inizio sec. XX Movimento d'applicazione con carica a chiavetta, scappamento ad ancora Quadrante in smalto bianco con cifre romane Misura h cm 19 (difetti) ANONIMOUS Brass wall bedside clock Early 20th century Key-wind movement Enamelled dial with Roman numerals h cm 19 (defects)

    Lotto 2003

    FRERES BERGEON Orologio da tasca in oro 18K e smalto Epoca fine sec. XIX, inizio sec. XX Cassa firmata Movimento con carica manuale, scappamento a cilindro Quadrante in smalto bianco con cifre romane e numeri arabi Cassa n. 54008 Diam. mm 36 (difetti e mancanze) FRERES BERGEON 18K gold and enamel pocket watch Late 19th century, early 20th century Manual wind movement White enamel dial with Roman and Arabic numerals Diam. mm 36 (defects)

    Lotto 2004

    EMILE DROZ, Genève Orologio da donna a spilla in oro 18K, con cassa incisa Epoca metà sec. XIX Cassa firmata Movimento con carica a chiavetta, scappamento a cilindro Quadrante in smalto bianco con cifre romane Cassa n. 27436 10877 Diam. mm 33 EMILE DROZ, Genève Lady's 18K gold watch brooch Mid 19th century Case signed Key-wind movement White enamel dial with Roman numerals Diam. mm 33

    Lotto 2005

    Lotto composto da quattro orologi da tasca da donna in oro 18K e smalto, due con carica remontoir e due con carica a chiavetta, di diverse dimensioni (difetti) Lot of four lady's 18K gold pocket watch of different size and movement (defects)

    Lotto 2006

    PATRON A Genève Orologio da tasca da donna in oro 18K Epoca fine sec. XVIII Movimento con carica a chiavetta Quadrante in smalto bianco con cifre romane e arabe Unito a un orologio in oro 18K con movimento con carica remontoir, scappamento a cilindo, epoca metà sec. XIX Misure diverse PATRON A Genève Lady's 18K gold pocket watch Late 18th century Key-wind movement White dial with Roman numerals With another 18K gold pocket watch

    Lotto 2007

    CARTIER Orologio da viaggio in metallo dorato Anno 1987 Quadrante e cassa firmati Movimento al quarzo Quadrante bianco con cifre romane Cassa n. 7508 20383 Misura h cm 8,5 circa Con astuccio e garanzia CARTIER Gilt travel clock 1987 Dial and case signed Quartz movement White dial with Roman numerals h. cm 8.5 circa With box and guarantee

    Lotto 2008

    NIMER Orologio da polso da donna in oro 18K Anni '40 Quadrante firmato Movimento con carica manuale Quadrante in madreperla con numeri arabi Cassa n. 32976 Diam. mm 21 NIMER Lady's 18K gold wristwatch 1940s Dial signed Manual-wind movement Mother-of-pearl dial, Arabic numerals Diam. mm 21

    Lotto 2009

    LONGINES Orologio da polso da donna in acciaio Anni '50 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con numeri arabi, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 2371964 Movimento n. 74473600 Diam. mm 29 (quadrante ristampato) LONGINES Lady's steel wristwatch 1950s Dial, movement and case signed Manual wind movement Silver dial Arabic numerals, auxiliary dial Diam. mm 29 (reprinted dial)

    Lotto 2010

    ZENITH Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni '50 Quadrante e movimento firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 457184 Diam. mm 37 circa (cassa non originale) ZENITH Gent's 18K gold wristwatch 1950s Dial, movement and case signed Manual wind movement Silver dial with index, auxiliary dial Diam. mm 37 circa (Case not pertinent)

    Lotto 2011

    LANCO Orologio da polso da donna in oro 18K Anni '40 Quadrante e movimento firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con numeri arabi Cassa n. 494784 Misure mm 17x27 (difetti) LANCO Lady's gold wristwatch 1940s Dial and movement signed Manual wind movement Silvered dial with Arabic numerals mm 17x27 (defects)

Lotti dal 1 al 12 di 187

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)