Asta N. 5 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

sabato 6 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 311
    Lotto 145

    Vincenzo Eulisse 1936, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 70x100 cm 1982 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 146

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Composizione acquerello su carta 50x70 cm 1972 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 147

    Ilaria Berenice 1969, Roma (Rm) - [Italia] Faccia archetipa tecnica mista su tela 30x20 cm 2012 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 148

    Ivo Batocco 1944, Cingoli (Mc) - [Italia] senza titolo polimaterico su tela 100x80 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 149

    Ilaria Berenice 1969, Roma (Rm) - [Italia] Cane e volto tecnica mista su tela 25x33 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 150

    Franz Borghese 1941, Roma (Rm) - 2005, Roma (Rm) - [Italia] L'uomo con il giornale olio su tela 50x60 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato Galleria d'Arte Margutta di Pescara

    Lotto 151

    Alessandro Padovan 1983, Borgomanero (No) - [Italia] Pop Cola red acrilico e viti su tavola 60x60 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 152

    Mumari 1965, Reggio Calabria (Rc) - [Italia] Essenza tecnica mista su tela 50x70 cm 2014 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 153

    Mimmo Paladino 1948, Paduli (Bn) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 22x19,5 cm 1984 firma dell’artista sul retro; opera contenuta in teca certificato di autenticità firmato dall'artista; certificato di autenticità firmato da Enrico Astuni con timbro della Galleria Astuni di Pietrasanta

    Lotto 154

    Cinzia Pellin 1973, Velletri (Rm) - [Italia] Fanciulla incisione acquerellata a mano 39,5x26,5 cm 2016 es. 49/50; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 155

    Giannetto Magrini 1938, Jesi (An) - [Italia] Calciatore inchiostro su carta 35x25 cm 1968 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 156

    Lucia Sanavio 1954, Rho (Mi) - [Italia] Violenza tecnica mista su tela 70x80 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 157

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Frammenti olio su tela 80x100 cm 2010 firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 158

    Antonio Marasco 1896, Nicastro (Cz) - 1975, Firenze (Fi) - [Italia] I segni dello Zodiaco acquaforte acquatinta 35x50 cm 1972 es. 10/50; collana di opere d’arte con testo di Elio Mercuri; firmate a mano dall’artista; n. 12 tavole; tipografia Rotatori Roma; cofanetto in tela formato 52x38 cm; cofanetto segnato dal tempo certificato di autenticità Picenum

    Lotto 159

    Stefano Manzotti 1975, Bologna (Bo) - [Italia] Cestino olio su tela 50x70 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 160

    Peter Goi 1965, Büsum - [Germania] Viaggio in Italia scultura in ferro su base di legno 20x45x5 cm 2001 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 161

    Roy Lichtenstein 1923, New York - 1997, New York - [USA] senza titolo manifesto firmato 64x76 cm 1965 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 162

    Riccardo Guarneri 1933, Firenze (Fi) - [Italia] Tempo d'estate acquerello e matita su cartone 57,5x76,5 cm 1989 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 163

    Lorenzo Gigli 1896, Recanati (Mc) - 1983, San Fernando (Argentina) - [Italia/Argentina] Olivos olio su tavola 125x100 cm 1933 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 164

    Gisella Mura 1979, Oristano (Or) - [Italia] Madre al chiaro di luna tecnica mista su tela 70x50 cm 2014 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 165

    Natalie Duval Laraby 1964, Phnom Penh - [Cambogia] Summer time tecnica mista su tela 30x40 cm 2016 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 166

    Jean Michel Folon 1934, Uccle (Belgio) - 2005, Montecarlo (Principato di Monaco) - [Belgio] senza titolo acquerello su carta 25x34 cm 1972 firma dell'artista in basso a destra; dedica a Giovanni Agnelli in basso al centro con la dicitura "A Giovanni Agnelli amichevolmente"; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 167

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Giovanni Paolo II acquaforte 50x35 cm c. 1980 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 168

    Antonio Pasciuti 1937, Lacedonia (Av) - [Italia] Lungo l'Adriatico serigrafia a 33 colori 60x80 cm es. 72/140; firma dell’artista in basso a destra certificato Edizioni Bora sul retro

Lotti dal 145 al 168 di 311

  • 6 maggio 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 311 (1 - 311)