venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1034
  • Anonimo del XX sec. ETHIOPIAN GOVERNMENT EMBLEM Matita su carta, cm. 83x70
    Lotto 1

    Anonimo del XX sec. ETHIOPIAN GOVERNMENT EMBLEM Matita su carta, cm. 83x70

    Lotto 3

    Anonimo del XIX sec. PAESAGGIO LACUSTRE Olio su tela, cm. 53x67, firma illeggibile in basso a destra.

    Lotto 4

    Credenza in noce, due sportelli sul fronte, base modanata su piedi a mensola, cm. 100x132 x44.

    Lotto 5

    A. Brescu LA VISIONE DI EZECHIELE, 1885 Olio su tela, cm. 40x30 Firmato in alto a destra: “A. Brescu”. Sul verso: firma e data.

    Lotto 6

    Legumiera in metallo argentato, rettangolare con angoli stondati, bordo cesellato, coperchio con presa. Fine XIX sec.

  • Vassoio ovale in metallo argentato e una legumiera rettangolare.
    Lotto 7

    Vassoio ovale in metallo argentato e una legumiera rettangolare.

  • Zuppiera tre piatti, un vassoio e un centro tavola in peltro
    Lotto 8

    Zuppiera tre piatti, un vassoio e un centro tavola in peltro

    Lotto 9

    Lampada da terra cilindrica base in metallo dorato corpo in tessuto a rete, cm. h. 150

    Lotto 10

    Lampada da terra fusto in metallo con nodo e base circolare in legno, tre bracci ricurvi, cm. h. 132

    Lotto 11

    Lampada da terra fusto sagomato in vetro bianco con profilature a disco in metallo, cm. h. 129

  • Consolle demilune in noce, su tre gambe tronco piramidali,cm. 86x99x46.
    Lotto 12

    Consolle demilune in noce, su tre gambe tronco piramidali,cm. 86x99x46.

  • Poltrona in noce, rivestita in tessuto a fiamme, gambe e traversa a rocchetto.
    Lotto 13

    Poltrona in noce, rivestita in tessuto a fiamme, gambe e traversa a rocchetto.

    Lotto 14

    Putto in argento su base sagomata, un brucia incensi in metallo inciso e traforato e una cornicetta trapezoidale in silver plate.

    Lotto 15

    Vassoio circolare in argento bordo cesellato a torchon prese traforate a volute, Bolli 800, gr. 450, cm. diam. 24,7

  • Shaker corpo in vetro molato, beccuccio in argento. Bolli 800. cm. 23,5
    Lotto 16

    Shaker corpo in vetro molato, beccuccio in argento. Bolli 800. cm. 23,5

    Lotto 17

    Lattiera in maiolica dipinta, di forma sferica, decorazione a fiori, coperchio con presa, un’ansa geometrica, marcata Cantagalli. cm. 21

    Lotto 18

    Alzata con decoro alla frutta, un Piatto e un Piattino Marcati alla base con il gallo e, nell’alzata, numero di serie. Alzata cm. 19, piatto cm. 15, piattino cm. 11.

  • Coppia di lumi in metallo dorato, decorati in stile neo gotico.
    Lotto 19

    Coppia di lumi in metallo dorato, decorati in stile neo gotico.

  • Coppia di cornici cm. 143x107,5
    Lotto 20

    Coppia di cornici cm. 143x107,5

  • Due posaceneri e due accendini da tavolo in vetro e metallo. XX sec.
    Lotto 21

    Due posaceneri e due accendini da tavolo in vetro e metallo. XX sec.

    Lotto 22

    Interni ed esterni Terme di Montecatini tre foto in bianco nero della prima metà del XX sec. In cornice, cm. 48x63 (ciascuno)

  • Inebriemus Eum Vino stampa da Guercino, in cornice, cm. 48x65
    Lotto 23

    Inebriemus Eum Vino stampa da Guercino, in cornice, cm. 48x65

    Lotto 24

    Palazzo Pitti stampa tratta da Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico e morale edito nel 1738 Presso Giambatista Albrizzi in Venezia , cm. 17,5x22.

    Lotto 25

    Anonimo del XIX sec. ANGELO ANNUNCIANTE, 1848 cm. 36x26 stampa ritoccata a tempera datata al verso.

Lotti dal 1 al 24 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)