venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1034
  • Tavolo circolare in bamboo, cm. 77x114.
    Lotto 26

    Tavolo circolare in bamboo, cm. 77x114.

  • Savonaroliana in noce (mancante di seduta).
    Lotto 27

    Savonaroliana in noce (mancante di seduta).

    Lotto 28

    Testata di letto in legno intagliato e dorato, a profilatura sagomata, con pendaglie a foglie di acanto, rivestita in tessuto azzurro, cm. 97,5x171

  • Coppia di poltrone in vimini.
    Lotto 29

    Coppia di poltrone in vimini.

  • Due sedie e una poltrona in legno, di varie forme e misure.
    Lotto 30

    Due sedie e una poltrona in legno, di varie forme e misure.

  • Inginocchiatoio in legno dipinto imbottito in stoffa gialla.
    Lotto 31

    Inginocchiatoio in legno dipinto imbottito in stoffa gialla.

    Lotto 32

    Libreria cinque ripiani a giorno due cassetti con intagli geometrici nella parte inferiore, piedi a cipolla, fine XIX sec., cm. 238x160x31

    Lotto 33

    Orologio da tavolo in metallo brunito, cassa a plinto, con placche in metallo dorato e cesellato, mostra in metallo con numeri romani, seconda metà XIX sec., cm. 35x25x10.

  • Cornice rettangolare in legno dipinto e dorato, con specchio, cm. 163x106
    Lotto 34

    Cornice rettangolare in legno dipinto e dorato, con specchio, cm. 163x106

  • Coppia di ventole in legno intagliato e dorato, con cornice traforata, XIX sec.
    Lotto 35

    Coppia di ventole in legno intagliato e dorato, con cornice traforata, XIX sec.

    Lotto 36

    Cantagloria in legno dorato e intagliato, sagomata a scudo, XVIII-XIX sec., cm. 48x58.

    Lotto 37

    Cestino in silver plate, svasatura con sbaccellature, bordo traforato con volute inquadranti valva, piedini sagomati. cm. 4,5x27,5

  • Secchiello da ghiaccio in silver plate, fusto liscio piedi a foglie. cm 13
    Lotto 38

    Secchiello da ghiaccio in silver plate, fusto liscio piedi a foglie. cm 13

    Lotto 39

    Caffettiera in argento di forma ovoidale bordi cesellati a palmette, beccuccio zoomorfo, coperchio con presa a ghianda, base circolare, una lattiera e una zuccheriera della stessa fattura, Bolli 800. gr. 1075

    Lotto 40

    Servito di posate da frutta in argento entro astuccio in legno, composto da: dodici forchette, dodici coltelli, due cucchiai, due schiaccianoci e una forbice, sec. XIX.

  • Carrello porta vivande in metallo dorato a due ripiani, cm.67,5x84x50.
    Lotto 41

    Carrello porta vivande in metallo dorato a due ripiani, cm.67,5x84x50.

    Lotto 42

    Credenza piano con angoli scantonati, tre cassetti e tre sportelli sul fronte, piedi a mensola, cm. 118x175x53,5.

    Lotto 43

    Credenza piano con becco di civetta, un cassetto e due sportelli sul fronte, cm. 102x112x59,5.

  • Madonna con bambino in legno intagliato e dipinto, Francia, XVIII sec, cm. h. 66
    Lotto 44

    Madonna con bambino in legno intagliato e dipinto, Francia, XVIII sec, cm. h. 66

    Lotto 45

    Crocifisso in cartapesta dipinta, croce in legno intagliato, Italia centrale, inizio XVIII sec. cm. 66,7

    Lotto 46

    Ecce homo scultura a mezzo busto in legno intagliato e dipinto, Toscana XVII sec.

    Lotto 47

    Anonimo del XX sec. RITRATTO DI DONNA (da Sebastiano del Piombo) Olio su tela, cm. 65x53,5

  • Anonimo del XX sec. SANTA CATERINA (da Tiziano) Olio su tela, cm. 57x38
    Lotto 48

    Anonimo del XX sec. SANTA CATERINA (da Tiziano) Olio su tela, cm. 57x38

  • Anonimo del XX sec. MADDALENA (da Carlo Dolci) Olio su tela, cm. 70x55
    Lotto 49

    Anonimo del XX sec. MADDALENA (da Carlo Dolci) Olio su tela, cm. 70x55

Lotti dal 25 al 48 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)