Asta N. 130 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 PIERO BERNARDINI Pisa 1922 – Pisa 2012 Marina 1980 Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma, data e titolo + etichetta studio dell’artista. B.A.: 100
Lotto 2 PIERO BERNARDINI Pisa 1922 – Pisa 2012 Marina 1980 Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma, data e titolo + etichetta studio dell’artista. B.A.: 100
Lotto 3 PAOLO LAPI Pisa 1935 – Pisa 2016 Fiori Olio su tela 50 x 40. Firma in b. a s.; sul verso firma e titolo + dedica del 1972 con firma ignota. B.A.: 50
Lotto 4 ITALO (Cosimo) LOTTI Pisa 1912 – Pisa 2009 Paesaggio Olio su cartone 17,5 x 23,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. B.A.: 50
Lotto 5 SANTI MACCHIA Pisa 1884 – Pisa 1964 La Baracchina – dal Salvini 1931 Olio su cartone 16 x 33,3. Firma e data in b. a d. Autentica e archiviazione Saletta Viviani / Silvio Guarasci, Pisa su foto. Pubbl.: “Santi Macchia” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.55. B.A.: 380
Lotto 6 MORENO MORELLI Pisa 1930 – Pisa 1989 Paesaggio Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. B.A.: 50
Lotto 7 LUIGI SCALI Pisa 1931 – Pisa 2002 Senza titolo 1971 Tec. mista su cartoncino 23 x 34. Firma e data in b. a d. Dinosauri - Triceratope contro tirannosauro rek 1978 T.m. su cartoncino 25 x 35. Firma e data in b. a d., titolo in b. a s. e in a. a d. B.A.: 50
Lotto 8 PIERO SEMERARO Trieste 1914 – Pisa 1998 Campagna 1981 Olio su faesite 25 x 30. Firma in b. a d.; sul verso data, firma e titolo. B.A.: 50
Lotto 9 MARIO TAMBURINI Casciana Terme 1914 – Casciana Terme 1989 Morello Olio su cartone telato 12 x 25. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma e località. B.A.: 100
Lotto 10 PALMIZIO TOFANI Filettole 1920 - Filettole 1988 Sera sul lago 1974 Olio su cartone telato 40 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo parzialmente leggibile, dedica, firma e data + etichetta Galleria L’approdo, Lido di Camaiore. B.A.: 100
Lotto 11 EMILIO COMBA Torino 1924 Mare 5 dune 1976 Olio su tela 25 x 35. Firma in b. a d.; sul verso etichetta “Certificato di Garanzia” con firma dell’artista. B.A.: 50
Lotto 12 GIULIO DA VICCHIO Vicchio di Mugello 1925 – Livorno 2004 (Contadino al mercato) Studio per il quadro 1955 Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a s.; sul verso località, data, titolo e firma. B.A.: 300
Lotto 13 RAFFAELE DEL ROSSO Orbetello 1859 – Orbetello 1927 Pastorella Olio su tavola 35 x 40. Firma in b. a d., titolo sul cartone di chiusura. B.A.: 80
Lotto 14 VOLTOLINO FONTANI Livorno 1920 – Livorno 1976 Campagna toscana 1969 Olio su tavola 25 x 35. Firma in b. a d.; sul verso scritta dell’autore, misure, firma , data e titolo. B.A.: 100
Lotto 15 BRUNO GIUSTI Livorno 1937 Villa Fabbricotti, Livorno Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma, località e titolo. B.A.: 50
Lotto 16 GINO PAOLO GORI Firenze 1911 – Firenze 1991 Firenze, vecchio mercato 1975 Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a s.; sul verso firma, località, titolo e data. B.A.: 100
Lotto 17 GUIDO GUIDI Livorno 1901 – Livorno 1998 Senza titolo Olio su tavola 50 x 35. Firma in b. a d. B.A.: 80
Lotto 18 GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – 1969 Rivisondoli 1930 ca. Olio su tavola 17,5 x 32,3. Firma in b. a s., titolo sul verso. Autentica e num. arch. Archivio Giovanni Lomi, Livorno su foto. B.A.: 950
Lotto 19 ALDO LOPEZ (Aldo Luxardo) Livorno 1921 – Livorno 1995 Senza titolo Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a s. B.A.: 50
Lotto 20 GIOVANNI MALESCI Firenze 1884 – Milano 1969 Il colle di Montenero, Livorno 1928 Olio su tavola 32 x 49. Firma in b. a s.; sul verso titolo, località, data e firma. B.A.: 250
Lotto 21 LUIGI MICHELACCI Meldola 1879 – Firenze 1959 Senza titolo Olio su cartone 10,8 x 18,2. Firma in b. a s. B.A.: 100
Lotto 22 GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Senza titolo 1966 Olio su tela 40 x 50. Firma in b. a s.; sul verso firma e data. B.A.: 300
Lotto 23 MILLUS (Mauro Illusi) Livorno 1925 – Livorno 1992 Senza titolo Olio su tavola 25 x 35. Firma in b. a d. B.A.: 80
Lotto 24 AUTORE IGNOTO (elbano) Senza titolo 1975 Olio su tela juta 50 x 70. Firma indecifrabile e data in b. a d.; sul verso dedica, firma e data. B.A.: 100
Lotto 25 RENUCCIO RENUCCI Livorno 1880 – Livorno 1947 Senza titolo Olio su tavola 47,5 x 62. Firma in b. a s. B.A.: 600
Lotto 26 FERRUCCIO RONTINI Firenze 1893 – Livorno 1964 Reti, Calambrone – Livorno Olio su tavola 49,5 x 70. Titolo, località e firma in b. a s e sul verso. B.A.: 600
Lotto 27 ALFREDO STENGHER Livorno 1920 – Livorno 2000 Senza titolo Olio su tavola 25 x 35. Firma in b. a d. B.A.: 50
Lotto 28 SEBASTIANO TIRRO' Lentini 1924 – Livorno 2005 Senza titolo Olio su tela 50 x 40. Firma in b. a d. B.A.: 100
Lotto 29 ETTORE TITO Castellammare di Stabia 1859 – Venezia 1941 Deposizione Olio su faesite 35,5 x 40. Firma in b. a s. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. B.A.: 650
Lotto 30 LUDOVICO TOMMASI Livorno 1866 – Firenze 1941 Campagna del Gabbro 1903 Olio su faesite accoppiata a tavola 40 x 30,3. Firma e data in b. a d.; sul verso una scritta con titolo, autore e data. B.A.: 650
Lotto 31 PIETRO ANNIGONI Milano 1910 – Firenze 1988 In cammino anni ‘70 Olio e tempera su cartone telato 10 x 15. Firma in b. a s.; timbro dell’artista sul verso. Autentica dell’autore + num. archivio su foto. Autentica e num. archivio con timbro e firma Gilberto Grilli, Fano su foto. B.A.: 500
Lotto 32 MANLIO BACOSI Perugia 1921 – 1998 Senza titolo Natura morta 1967 Olio su tela 40 x 35. Firma in b. a s.; sul verso etichetta galleria Contemporanea, Calenzano. B.A.: 100
Lotto 33 VIRIO BRESCIANI Pietrasanta 1925 – Pietrasanta 2000 Senza titolo 1990 Olio e t.m. su tavola 42 x 48 ca. Firma e data in b. a d. e sul verso. B.A.: 150
Lotto 34 REMO BRINDISI Roma 1918 – Milano 1996 Senza titolo 1987 Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso tecnica, scritta di autentica, firma e data. B.A.:300
Lotto 35 ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 1918 – Firenze 1984 Profilo (Figurina seduta e volto di profilo) 1980 Acquerelli, tec. mista e nero litografico su carta 50 x 35. Firma in b. a d. Opera unica. Autentica Franco Pistelli, Firenze su foto. B.A.: 100
Lotto 36 CORRADO CARMASSI Collesalvetti 1893 – San Pietro in Palazzi 1982 Senza titolo Olio su faesite 47 x 67,5. Firma in b. a s. B.A.: 290
Lotto 37 GIOVANNI DEL VIVO Livorno 1956 Domenica mattina sul mare ad Antignano olio su masonite 50 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firme, località e titolo + etichetta “Certificato di autenticità” con scritta di partecipazione “Premio Ardenza”. B.A.: 100
Lotto 38 ROBERTO FONTIROSSI Lucca 1940 Senza titolo Olio su cartone telato 20 x 30. Firma in b. a d. B.A.: 100
Lotto 39 SILVIO LOFFREDO Parigi (Francia) 1920 – Firenze 2013 Senza titolo 1967 Olio su cartone telato 40 x 30. Firma e data in b. a s.; sul verso firma e località. B.A.: 60
Lotto 40 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo anni ‘60 Penna biro su cartoncino 15 x 13. Firma in b. a d.; sul verso altro disegno a penna con firma in b. a d. Sulla lastra posteriore di vetro, etichetta con scritta di autentica, timbro e firma galleria Il Selvaggio / Stefano Vercellesi, Roma. Opera proveniente dalla collezione degli eredi Maccari, nella persona di Duccio Maccari. Pubbl.: “Mino Maccari Amore senza età 1923-1984” catalogo mostra a cura di Roberto Gnisci, galleria Chimera, Roma, 23 maggio – 21 giugno 2013. B.A.: 100
Lotto 41 MARIO MADIAI Livorno 1944 Senza titolo Olio e tec. mista su cartoncino 40 x 25 ca. Firma in b. al c. B.A.: 150
Lotto 42 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Marrakech Olio su tavola 25 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo, scritta di autentica e firma. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 130
Lotto 43 GIUSEPPE MARTINELLI Viareggio 1930 – Milano 2016 Pioggia Olio su tela 50 x 50. Firma, titolo, tecnica e misure sul verso. B.A.: 100
Lotto 44 ALFREDO NANNONI Tavernelle Val di Pesa 1925 Senza titolo Pittura e t.m. su tela 50 x 70. Firma in b. a d. B.A.: 100
Lotto 45 ORTEGA (Alfredo Merlini) Firenze 1955 Senza titolo 1981 Pittura materica su tela 30 x 40. Firma e data sul verso + timbro “Ricerche cromatiche – opera Ortega autentica”. B.A.: 50
Lotto 46 SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Senza titolo Pittura materica su tavola 20 x 29,5. Firma in b. al c. e sul verso. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 190
Lotto 47 GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 Partenza 2017 T.m. su cartone 50 x 40. Firma in b. a s.; sul verso firme, titolo, data e tecnica + timbro Oltremare Arte, Castiglioncello. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 690
Lotto 48 FERNANDO TROSO Lecce 1910 – Roma 1990 Senza titolo (Fiori) 1966 Olio su tavola 35 x 44,5. Firma in b. a s., data in b. a d.; sul cartone di chiusura scritta di autentica + timbro Galleria Il Selvaggio, Roma con firma Stefano Vercellesi. B.A.: 200