domenica 2 aprile 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 238
    Lotto 73

    Salvatore Magazzini (Pistoia 1955) Venezia, Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 74

    Graziano Cuberli (Gorizia 1959) Impressioni oltre l'apertura, 2006, Tecnica mista su tavola, cm. 40x50 Sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo, data e firma. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° B716TMLE06.

    Lotto 75

    Fernando Melani (Pistoia 1907 1985) 1685, 1960, Olio su faesite, cm. 49x71 Sul verso: firma, data e titolo; Timbro: "Studio La Torre", Pistoia

    Lotto 76

    Angelo Savelli (Pizzo Calabro (Cz) 1911 Boldeniga di Dello (Bs) 1995) Elementi nello spazio, 1951, Olio su tavola, cm. 25,4x16,9 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta Claudia Gianferrari, con timbro e descrizione Etichetta Raccolta Villan, con descrizione. Bibliografia: R. Cortina, Dino Villani, "800 pittori allo specchio, Milano, 1971, pag. 188. Esposizione: Natale per l'Arte - Mostra Omaggio a Dino Villani. Da De Pisis a Corsi, da Ferrazzi a Mafai, da Semeghini a Primo Conti, da Dottori a Spazzapan, da Chighine a Turcato, Claudia Gianferrari Stuido di Consulenza per il '900 Italiano, Milano, 2006-2007. Autentica di Claudia Gianferrari, su foto con timbro e cat. n° 3265.

    Lotto 77

    Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 2008) Senza titolo, 1977, Acquerello su carta a mano, cm. 38x57 Firma e data in basso al centro. La carta presenta lievi fioriture. Autentica dell'Archivio Uncini su foto con Archivio n° 7-034-C.

    Lotto 78

    Riccardo Guarneri (Firenze 1933) Motivo anni '70, 2009, Olio su tela, cm. 137x137, lato cm. 95x95, in teca di plexiglas Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 79

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002) Senza titolo, 1974, Olio impresso su carta, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Lucia Fiaschi e Alfonso Panzetta "Venturino Venturi, Opere selezionate dal 1938 - 1996, Collana archivio Venturino Venturi", Silvana Editoriale, pag. 118, n° 126. Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi, su foto.

    Lotto 80

    Carlo Nangeroni (New York 1922) Senza titolo, 1978, Acquerello su carta, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra; Sul verso: etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione. La carta presenza lievi imperfezioni. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 81

    Vettor Pisani (Ischia 1934 Roma 2011) Max Ernst, 1976, Collage su cartoncino, cm. 70x101 Sul verso: Etichette con firma, data e titolo

    Lotto 82

    Gianfranco Pardi (Milano 1933 2012) Senza titolo, 2000, Olio e collage su cartone applicato su cartone, cm. 80x80 Firma e data in basso al centro.

    Lotto 83

    Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938) Opus 437, 1971, Acrilico su carta applicata su tavola, cm. 20x20 Sul verso : firma, data, titolo e timbro dell'Artista, con descrizione; Etichetta dell'Artista con descrizione e Archivio n° 1971 - 0141. Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° 1971-0141.

    Lotto 84

    Ideo Pantaleoni (Legnago, Vr 1904 1993) Senza titolo, 1955, Collage su cartoncino, cm. 35x35, su cartone di cm. 48x48, esemplare unico Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma e data.

    Lotto 85

    Carlo Nangeroni (New York 1922) Senza titolo, 2002, Acrilico su tela, cm. 61x61 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 86

    Giorgia Zanuso (Savona 1985) Confine tra cielo e terra, 2015, Assemblaggio di fili e led su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Certificato di provenienza: "Galleria Poleschi", Milano.

    Lotto 87

    Luca Alinari (Firenze 1943) Volto due, 1972, Olio e collage su faesite, cm. 50x50 Firma e data in basso a destra, titolo in alto a sinistra; Sul verso: Timbro Galleria d'Arte Piero della Francesca, Arezzo.

    Lotto 88

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941) Guerre intimiste, Acrilici su legno ritagliato, cm. 40x30 Firmato i basso a destra; Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Autenticity Nespolo" con n° 324773685. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 89

    Omar Ronda (Portulla (Bi) 1947) Marilyn Iron Frozen, 2012, Fusione di resine, cm. 78x79 Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° IF 18012.

    Lotto 90

    Angelo Brescianini (Brescia 1948 2016) N° 40 spari di pistola calibro 22, Spari su lastra di alluminio dipinta, cm. 40x40 Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 91

    Franco Costalonga (Venezia 1933) Destrutturazione, 2002, Acrilico su tela, cm. 70x70 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 92

    Fernando Farulli (Firenze 1923 1997) Tornietto, 1949/50, Olio su cartone telato, cm. 50x64 Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione, Etichetta "XXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1950", con timbro.

    Lotto 93

    Fernando Melani (Pistoia 1907 1985) 1375, 1959, Tecnica mista su cartoncino, cm. 47x64 Firma, data e titolo in basso a destra.

    Lotto 94

    Claudio Cintoli (Imola 1935 Roma 1978) Ricordi di memoria, 1958, Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50 Firma e data in basso al centro; Sul verso: Scritto di Autenticità del fratello Vittorio Cintoli.

    Lotto 95

    Mark Kostabi (Los Angeles 1960) Emotional baggage, 2008, Olio su tela, cm. 30x30 Firma in alto a sinistra, data in alto a destra; Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 96

    Giuliano Tomaino (La Spezia 1945) Nessuno, 2007, Collage e tecnica mista su tavola, cm. 20x30 Firmato in basso a destra, titolo in alto al centro; Sul verso: firma, data e titolo.

Lotti dal 73 al 96 di 238

da venerdì 24 a giovedì 30 marzo 2017
dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19

  • 2 aprile 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 239 (1 - 239)