domenica 2 aprile 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 238
    Lotto 49

    Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935) Burattini Frontali, 2004, Olio e acrilico su cuoio pirografato montato su tavola, cm. 50x60 Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° 1744. Bibliografia: Elisabetta Valenza, Riccardo Rossetti "Concetto Pozzati - Archivio Generale - II Tomo", Maretti editore, 2008, pag. 290, Archiviato con il n° 1744. Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati su foto con Archivio n°1744/07.

    Lotto 50

    Mimmo Germanà (Catania 1944 Busto Arsizio 1992) Senza titolo, 1988, Olio su tela, cm. 55x100 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio delle Opere di Mimmo Germanà su foto con n° 536T1988 datato 21/04/2011.

    Lotto 51

    Omar Ronda (Portulla (Bi) 1947) Grace Frozen, 2011, Fusione di resine, cm. 50x120 Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° FR 420611 F Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° FR 42011 F

    Lotto 52

    Tano Festa (Roma 1938 1987) La collina di Tebe, 1982, Olio su tela, cm. 70x50 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dello Studio Soligo in fase di esecuzione.

    Lotto 53

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Senza titolo, 1993, Smalto e collage di oggetti su tela, cm. 20x30 Sul verso: firma ed etichetta "Fondazione Mario Schifano Onlus Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano" con timbri e descrizione e Archivio n° 93/58. Bibliografia:"Mario Schifano - Schegge" a cura di Francesco Boni, Gigi Montini, Giogrio Corbelli Editore, pag. 54. Autentica della "Fondazione Mario Schifano Onlus Archivio Generale dell'opera Pittorica di Mario Schifano", su foto con firma dell'Artista e Archivio n° 93/58.

    Lotto 54

    Salvatore Emblema (Terzigno (Na) 1929 2006) Senza titolo, 1984, Terra colorata su tela di iuta, cm. 60X40 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto con Riferimento n° CN 200.

    Lotto 55

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Senza titolo, 1990-97, Tecnica mista su fotografia, cm. 13x18 Autentica della "Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'opera Pittorica di Mario Schifano", su foto con firma dell'Artista e Archivio n° F 90-97/0087.

    Lotto 56

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Senza titolo, Tecnica mista su fotografia, cm. 13x18. Autentica della "Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'opera Pittorica di Mario Schifano", su foto con firma dell'Artista e Archivio n° F 90-97/0048.

    Lotto 57

    Carlo Cantini (Firenze 1936) Maremma, 2000, Foto a colori su carta Fabriano, cm. 95x90 Sul verso: Etichetta con firma e data. Esposizione: "Carlo Cantini - Un percorso nel tempo 1970-2000, a cura di Anna Maria Amonaci, Museo Marino Marini, 25 Ottobre - 30 Novembre 2002, Silvana Editoriale, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 102 e 103.

    Lotto 58

    Hugo Demarco (Buenos Aires 1932 Parigi 1995) Lumiere et passage N° 5, 1980, Acrilico di cm. 17x17, su cartone, cm. 21,5x21,5 Firma e data in basso a destra; Sl verso: Sul verso: firma, data, titolo e descrizione; Etichetta: "Galerie Fondation Vromans", Nederland.

    Lotto 59

    Milan Dobes (Prerov 1929) Senza titolo, 1972, Collage su cartoncino, cm. 23,5x33 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 60

    Edoardo Landi (San Felice sul Panaro (Mo) 1937) 4213, 1960, Tecnica mista su carta, cm. 29,5x21 Firma, data e titolo in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 61

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Sulla torre (ricordo), 1957, Tempera di cm. 25x24 su cartoncino, cm. 35x25 Firma, data e titolo in alto a sinistra.

    Lotto 62

    Mario Nuti (Firenze 1923 1996) Senza titolo, 1955, Tempera su cartoncino intelato, cm. 48x35 Provenienza Archivio Nuti. Autentica dell'Archivio Nuti su foto con Archivio n° Fab. 2/2015

    Lotto 63

    Alvaro Monnini (Firenze 1922 Milano 1998) Senza titolo, 1974, Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x70 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data; Sigla "Bruno Giraldi".

    Lotto 64

    Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Oiseau, 1970, Collage polimaterico e sughero su tavola, cm. 41x33 Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.

    Lotto 65

    Achille Perilli (Roma 1927) Zunne, 2012, Tecnica mista su tavola, cm. 30x30 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto iscritta con il n° 3 dell'anno 2012, nel catalogo generale delle Opere dell'Artista.

    Lotto 66

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926 2007) Conceptual Music, anni 2000, Accumulazione con strumento e tecnica mista su tavola, cm. 86x66, in teca di plexiglas Firmato in basso al centro. Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari su foto, con timbro a secco e Archivio n° 2267. Autentica dell' Artista su foto.

    Lotto 67

    Fabio De Poli (Genova 1947) Yellow, 2009, Vinilico su legno sagomato, cm. 82x100 Firmato in basso al centro; Sul verso: firma, titolo e timbri dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 68

    Lucio del Pezzo (Napoli 1933) Progetto, 1974, Collage e biro su cartone applicato su tavola, cm. 28,5x38,5 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 15613.

    Lotto 69

    Gianni Dessì (Roma 1955) Senza titolo, 1999, Olio e tecnica mista su tela e tavola, cm. 45x35 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 70

    Gianni Bertini (Pisa 1922 Caen 2010) La traversata dell'Ellesponto, 1958, Tecnica mista su carta a mano, cm. 57x74 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 71

    Monica Temporiti ( 1978) MT 79/15/307, 2015, Acrilico e applicazioni di tela su tela, cm. 30x30 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° MT 79/15/2015

    Lotto 72

    Tatiana Lubenkova (Kazakistan - Pietropavlousk 1974) Le ombre - serie chiodi, 2015, Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 49 al 72 di 238

da venerdì 24 a giovedì 30 marzo 2017
dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19

  • 2 aprile 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 239 (1 - 239)