Asta di Fine Paintings & Works of Art

Ansuini Aste - Viale Bruno Buozzi 107, 00197 Roma

mercoledì 8 marzo 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 162
    Lotto 97

    M. Sironi "Busto di uomo" 1936 ca. Tempera, matita grassa e matita su carta [applicata su tela], 17, 1 x 17, 8 cm, Firma apocrifa “SIRONI”, in basso a destra, Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 68/17 RA. Lungo il decennio degli anni ‘30 si dedica sempre più alla grande decorazione, trascurando il quadro da cavalletto, che considera ormai una forma insufficiente. La pittura murale, per lui, non è solo una tecnica, ma un modo radicalmente diverso (antico e classico, ma anche nuovo e fascista, perché, come afferma lui stesso, “sociale per eccellenza” di pensare l'arte. Nel 1933 alla V Triennale coordina gli interventi di pittura murale, chiamando i migliori artisti italiani a realizzare decorazioni monumentali. Lui stesso esegue il grande Lavoro, oltre a opere plastiche e architettoniche. È un impegno senza tregua, le cui scadenze assillanti compromettono perfino la sua salute. Lungo il decennio riduce radicalmente, invece, la partecipazione a mostre, anche se tiene due importanti personali alla Galleria Milano (1931 e 1934).

    Lotto 98

    M. Sironi "Composizione" 1950 ca. Tempera, china e matita grassa su carta [applicata su tela], 20, 8 x 2, 61 cm; Firma apocrifa “SIRONI”, in basso a destra; Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 65/17 RA. Nel 1949-1950, Sironi aderisce al progetto della importante collezione Verzocchi, sul tema del lavoro, inviando, oltre ad un autoritratto, l'opera intitolata appunto Il lavoro. Continua a esporre in Italia (Triennale di Milano, 1951; Quadriennale di Roma, 1955) e all'estero (mostra itinerante negli Stati Uniti, con Marino Marini, nel 1953). Esegue inoltre scenografie e costumi per il teatro (Tristano e Isotta, 1947, per la Scala di Milano; I Lombardi alla Prima Crociata, 1948, e Don Carlos, 1950, per il Teatro Comunale di Firenze; Medea e Il Ciclope, 1949, per il Teatro Romano di Ostia). Nel 1955 esce la monografia, tuttora fondamentale, Mario Sironi pittore di Agnoldomenico Pica. Nel 1956 è eletto Accademico di San Luca.

    Lotto 99

    M. Sironi "Paesaggio con ponte e case" 1929 ca. Tempera e matita grassa su carta [applicata su tela]; 19,5 x 28, 5 cm; Firma apocrifa “SIRONI”, in basso a destra. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 66/17 RA

    Lotto 100

    M. Sironi "Composizione con cavaliere e manichini" XX sec. (1919) Tempera e matita grassa su cartoncino, 53,8 x 36,8 cm. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 354/16 RA. Nel 1919 partecipa alla Grande Esposizione Nazionale Futurista, esponendo quindici opere prevalentemente sul tema della guerra. Ormai, però, suggestioni metafisiche mutuate da Carrà e De Chirico pervadono la sua pittura. In luglio tiene la prima personale a Roma, da Bragaglia. Nel gennaio 1920, con Funi, Dudreville e Russolo, Sironi firma il Manifesto futurista. Contro tutti i ritorni in pittura, che nonostante il titolo contiene già molte istanze del futuro Novecento Italiano. Nel dicembre 1922 fonda, con Bucci, Dudreville, Funi, Malerba, Marussig e Oppi, il Novecento Italiano, che si presenta per la prima volta a Milano, alla Galleria Pesaro nel marzo 1923. Animato dalla Sarfatti, il movimento aspira a una “moderna classicità”, cioè a una forma classica, priva di pittoricismi ottocenteschi. Del “Novecento” Sironi è la personalità più rappresentativa. Fin dal 1925 entra a far parte del Comitato Direttivo ed espone alle mostre nazionali e internazionali del gruppo (nel 1926 a Milano alla I Mostra del Novecento Italiano e a Parigi alla Galerie Carminati; nel 1927 a Ginevra, Zurigo, Amsterdam, L'Aja; nel 1929 a Milano alla II mostra del Novecento Italiano e alle rassegne di Nizza, Ginevra, Berlino, Parigi; nel 1930 a Basilea, Berna, Buenos Aires; nel 1931 a Stoccolma, Oslo, Helsinki). Intanto dal 1927, e fino al 1931, scrive come critico d'arte sul “Popolo d'Italia”.

    Lotto 101

    Bouchard "Dipinto raffigurante Veduta di Castel Sant'Angelo" inizi XX sec. Tempera su carta; 37 x 52 cm; firmato in basso a destra.

    Lotto 102

    G. Viggiani "Dipinto raffigurante Natura morta con fiori" I metà XX sec. Tecniche miste su tela; 74,5 x 44,5 cm; firmato in basso a destra: "G. Viggiani".

    Lotto 103

    Maestro d'ambito italiano "Dipinto raffigurante Figura di bagnante" II metà XIX sec. Olio su tela; 35,8 x 17,8 cm; pittura in stile orientalista.

    Lotto 104

    Coppia di statuine bronzee: A Figura femminile stante con anfora e ingranaggio; B Figura femminile stante con cornucopia. XX sec. Coppia di statuine bronzee. A: 25 x 8 x 5 cm; B: 25 x 8 x 6,5 cm.

    Lotto 105

    Coppia di monaci (figure laterali di iconette devozionali). A Figura stante di monaco anziano: B Figura stante di monaco giovane. fine XIX sec.-inizi XX sec. Legno dipinto. A: 24 x 6,8 x 6 cm; B: 24 x 6,8 x 5,5 cm.

    Lotto 106

    Figure orientali in avorio. A Figura di guerriero a cavallo; B Figura di sacerdote con pipistrello; C Figura di ballerina; D Figura femminile; E Figura di sacerdote buddista con bastone e barba lunga; F Figura femminile con cesto; G Figura di pescatore, H FIgura di monaco buddhista con pergamena; I Figura di uomo con due scimmie; L figura di donna anziana seduta con scure in mano; M Figura di donna stante con cesto e valigia; N Figura di uomo orientale con vaso; Avorio. A: 25,5 x 17 x 8,5 cm; B: 21 x 7,5 x 5,5 cm; C: 23,5 x 6,5 x 6,5 cm; D: 27,5 x 8 x 8 cm; E: 17,5 x 5,5 x 4,5 cm; F: 21 x 9 x 7,5 cm; G: 20 x 6 x 4 cm; H: 21 x 7,5 x 4 cm; I: 19,5 x 7,7 x 5 cm; L: 13 x 7 x 4,5 cm; M: 18 x 6 x 5 cm; N: 21,5 x 13,5 x 7 cm (avorio dipinto).

    Lotto 107

    J. Cocteau Pastello "Senza titolo" XX sec. (1955) Pastello su carta; 62,5 x 49 cm; firmato e datato in basso destra "Jean 1955". Nel 1955 Cocteau è eletto membro della Académie française e della Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique. Nel 1956 scrive Adieu à une étoile (in memoria di Mistinguett). Altra mostra importante è a Nancy nel 1960. Negli ultimi anni disegna vetrate e decora cappelle, realizza costumi, scenografie, ceramiche e mosaici.

    Lotto 108

    P. Conte Scultura astratta "Il volo" Bronzo, 60 x 31 cm (con base 60 x 50 cm); firmato nella parte inferiore "Pino Conte". L’artista partecipa alla Quadriennale di Roma del 1955 e alla Biennale di Venezia del 1956. Negli stessi anni è presente ad altre importanti rassegne di scultura sia in Italia che all’estero, conseguendo numerosi premi. Tra le più significative, la Nazionale d’arte sacra a Bologna, l’Internazionale di scultura a Carrara, la Biennale d’Arte contemporanea di Milano (1957), la “Summer International 1958” a New York. Espone anche in Giappone e in Australia. E proprio a Melbourne, alla National Gallery, è esposto un suo bronzo, L’albero della vita, significativamente collocato, secondo quanto annota Pasquale Sorrenti, tra un Rodin e un Moore. Altre sue opere importanti: il monumento al Cardinal Baronio (Sora), il monumento a Fra Tommaso (Celano), il Monumento all’emigrato (Palo del Colle). Intensa anche l’attività di ritrattista. Molte sue opere sono in importanti gallerie italiane ed estere.

Lotti dal 97 al 108 di 162

Viale Bruno Buozzi, 107
3 marzo 2017 ore 11,00-18,00
4 marzo 2017 ore 10,00-13,00
6 marzo 2017 ore 10,00-18,00

Via Mercadante, 22
7 marzo 2017 ore 11,00-18,00
8 marzo 2017 ore 10,00-18,00
9 marzo 2017 ore 10,00-18,00

  • 8 marzo 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 162 (1 - 162)