Asta di Fine Paintings & Works of Art

Ansuini Aste - Viale Bruno Buozzi 107, 00197 Roma

mercoledì 8 marzo 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 162
    Lotto 85

    Figure di pastori. A: Figura di pastorella con cesto; B: Figura di pastore; C: Figura di pastore con braccio destro alzato con coltello; D: Gruppo con due figure di pastori; E: Figura di pastore con braccio destro alzato; F: Figura di pastore semisdraiato; G: Figura di bue; H: Figura di asinello. XX sec. Figure in terracotta/argilla dipinta a mano. A: h 17,5 cm; B: h 18 cm; C: h 22,5 cm; D: h 15,5 cm; E: h 16,5 cm; F: 6 x 12,3 x 6 cm; G: 7,5 x 13,5 x 7 cm; H: 6,5 x 14 x 6,5 cm.

    Lotto 86

    Coppia di statuine in porcellana raffiguranti figure di armigeri stanti A e B XX sec. Porcellana dipinta a mano in manifattura di Capodimonte. A: 21 x 9 x 6 cm; B: 20,7 x 7 x 5,5 cm.

    Lotto 87

    Trionfo di putti II metà XIX sec. Porcellana manifattura di Capodimonte. 23 x 19 x 12 cm

    Lotto 88

    Altarino devozionale II metà XIX sec. Legno dipinto a mano, provenienza: Italia Meridionale. 48 x 32 x 17 cm

    Lotto 89

    Casciaro Dipinto raffigurante "Paesaggio" XIX sec. Olio su tavola, 21 x 32 cm. Firmato e datato in basso a sinistra

  • Cammarano Dipinto raffigurante "Paesaggio" XIX sec. Olio su tela, 28 x 41 cm
    Lotto 90

    Cammarano Dipinto raffigurante "Paesaggio" XIX sec. Olio su tela, 28 x 41 cm

    Lotto 91

    Luigi Nono Bozzetto dal titolo "Confidenze" XIX sec. Guazzo su carta; 14 x 22 cm; firmato in basso a destra "IX L. Nono 84".

    Lotto 92

    Lolli Dipinto raffigurante "Paesaggio" XIX sec. tecniche miste su tavola; 30 x 40 cm; firmato in basso a sinistra: "Lolli 1939 XVIII"

    Lotto 93

    Amisani (sigl.) Disegno raffigurante Nudo femminile in piedi" I metà XX sec. Carboncino, pastello, sanguigna su carta; 51 x 33,5 cm; firmato in basso a destra.

    Lotto 94

    Fracassini (sigl.) Disegno raffigurante "Nudo femminile in piedi" I metà XX sec. Carboncino, pastello, sanguigna, rialzi di biacca su carta; 41 x 19,5 cm; sul retro annotazioni a matita.

    Lotto 95

    Paulo Ghiglia Disegno raffigurante volto di profilo XX sec. Carboncino su carta; 48 x 37 cm.

    Lotto 96

    M. Sironi "Composizione con figure, casa e muro" 1937 ca. Tempera su carta [applicata su tela], 31, 8 x 20, 4 cm, Firma apocrifa “SIRONI”, in basso a destra, Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 67/17 RA. Lungo il decennio degli anni ‘30 si dedica sempre più alla grande decorazione, trascurando il quadro da cavalletto, che considera ormai una forma insufficiente. La pittura murale, per lui, non è solo una tecnica, ma un modo radicalmente diverso (antico e classico, ma anche nuovo e fascista, perché, come afferma lui stesso, “sociale per eccellenza” di pensare l'arte. Nel 1933 alla V Triennale coordina gli interventi di pittura murale, chiamando i migliori artisti italiani a realizzare decorazioni monumentali. Lui stesso esegue il grande Lavoro, oltre a opere plastiche e architettoniche. È un impegno senza tregua, le cui scadenze assillanti compromettono perfino la sua salute. Lungo il decennio riduce radicalmente, invece, la partecipazione a mostre, anche se tiene due importanti personali alla Galleria Milano (1931 e 1934).

Lotti dal 85 al 96 di 162

Viale Bruno Buozzi, 107
3 marzo 2017 ore 11,00-18,00
4 marzo 2017 ore 10,00-13,00
6 marzo 2017 ore 10,00-18,00

Via Mercadante, 22
7 marzo 2017 ore 11,00-18,00
8 marzo 2017 ore 10,00-18,00
9 marzo 2017 ore 10,00-18,00

  • 8 marzo 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 162 (1 - 162)