Asta di Fine Paintings & Works of Art
Lotto 49 Henry Markò Dipinto raffigurante "Paesaggio" II metà XIX sec. Olio su tela, 72 x 98 cm, firmato in basso a sinistra: "Markò".
Lotto 50 Scuola fiamminga Coppia di dipinti: A "Paesaggio con due figure maschili stanti che conversano"; B "Paesaggio con tre figure, due femminili che conversano sullo sfondo a sinistra e una maschile intenta a pescare in primo piano". Inizi XIX sec. A: olio su tela, 35 x 45 cm; B: olio su tela, 35 x 45 cm
Lotto 51 Ambito centro italiano Disegno raffigurante "Scena storica con numerose figure" XVIII sec. Penna, sanguigna su carta; 35,5 x 47,5 cm; annotato in basso a sinistra: "Polidoro"
Lotto 52 Scuola veneta Acquerello raffigurante "Veduta della laguna di Venezia" II metà XIX sec. Acquerello su carta; 31 x 41 cm; firmato in basso a sinistra: "G. Ciardi"; sul retro del foglio a matita presente il disegno della testa di un soldato.
Lotto 53 Bianchini Dipinto raffigurante "Ritratto maschile a mezzo busto" II metà XIX sec. Olio su tela; 44 x 35 cm; firmato a destra: "Bianchini".
Lotto 54 Scuola italiana Dipinto raffigurante "Ritratto maschile su fondo scuro" XVIII sec. Olio su tela; 87 x 74 cm.
Lotto 55 Scuola italiana Dipinto raffigurante "Ritratto di prelato" fine XVIII sec. Olio su tela; 81 x 65,5 cm.
Lotto 56 Scuola romana Coppia di disegni raffiguranti "Storie di Pio VII": A Il papa riceve dimostrazioni di affetto e reverenza da parte del popolo durante il suo viaggio per Savona; B Il papa si prepara a partire per Savona. I metà XIX sec. A: matita, acquerello, penna, biacca su carta, 35 x 45,5 cm; B: matita, acquerello, biacca su carta marrone, 32 x 42 cm.
Lotto 57 Pier Francesco Mola Disegno raffigurante "Presentazione al tempio" II metà XVII sec. Penna, matita rossa, biacca su carta; 34,5 x 26 cm; presenti annotazioni sul recto e verso del foglio.
Lotto 58 Ambito Italia Centrale Dipinto raffigurante "Cristo portacroce" XVIII sec. Olio su tavola; 63,5 x 49 cm.
Lotto 59 Scuola italiana Dipinto raffigurante "Cacciata dal paradiso (Adamo ed Eva)" II metà XVIII sec. Olio su tela; 63,5 x 57 cm.
Lotto 60 Scuola olandese Dipinto raffigurante "Paesaggio campestre con figure" XVII sec. Olio su tela; 50 x 44 cm; sul retro della tavola presenti delle annotazioni a matita.