Asta di Fine Paintings & Works of Art
Lotto 37 Tappeto persiano XX sec. 188 x 138 cm.
Lotto 38 Gruppo in porcellana dipinta raffigurante due aquile II metà XIX sec. 64 x 20 x 20 cm.
Lotto 39 Scuola napoletana Dipinto raffigurante "Martirio di San Bartolomeo" I metà XVII sec. Olio su tela; 202 x 150 cm. Scuola napoletana
Lotto 40 Scuola italiana Dipinto raffigurante "Salita al calvario" XIX sec. Olio su tela; 62 x 47 cm.
Lotto 41 Scuola italiana Dipinto raffigurante "Figura con vessillo decorato con croce di San Giorgio" XVI sec. Olio su tavola; 64 x 47 cm; scuola italiana.
Lotto 42 A: Scuola italiana; B: Scuola veneta Coppia di dipinti: A "Scorcio di un vicolo"; B "Flirtazion" II metà XIX sec. A: tempera su tavola, 19,5 x 13 cm; Scuola italiana, firma di difficile lettura in basso a destra; B: olio su tavola, 26,5 x 18,5 cm, scuola veneta, sul retro in basso a destra annotato a matita: "Milese".
Lotto 43 Scuola fiamminga Dipinto raffigurante "Paesaggio con viandanti" II metà XIX sec. Olio su tela; 54 x 71 cm.
Lotto 44 Coppia di orologi a pendolo: A Orologio a pendolo; B orologio a pendolo. XIX-XX sec. A: 89 x 40x 12,5 cm; B: 61 x 24 x 15,5 cm.
Lotto 45 Scuola veneta Dipinto raffigurante "Venere e cupido" II metà XVII sec. Olio su tela; 35 x 69 cm. Scuola veneta
Lotto 46 Scuola romana Coppia di disegni raffiguranti "Storie di Pio VII": A "Firma del Concordato da parte di Pio VII"; B "Arresto di Pio VII da parte dei soldati di Napoleone". I metà XIX sec. A: penna, biacca, matita su carta, 36 x 48 cm; B: penna, matita, lumeggiature di biacca su carta, 32 x 42 cm. Scuola romana.
Lotto 47 Scuola romana Disegno raffigurante "Due personaggi popolani: un uomo seduto con accanto un ragazzo in piedi" II metà XIX sec. Matita su carta, biacca; 60 x 42 cm; firmato in basso a destra. Scuola romana
Lotto 48 Paul Abram "Ritratto di uomo con pipa" 1911 Pastello e matita su carta; 48 x 31,5 cm; firmato e datato in alto a destra: "Paul Abram 1911".