Asta di Fine Paintings & Works of Art

Ansuini Aste - Viale Bruno Buozzi 107, 00197 Roma

mercoledì 8 marzo 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 162
    Lotto 25

    Coppia di vasi: A Vaso in stile orientale; B Vaso in stile orientale. XX sec. A: Vaso in porcellana, senza manici; h: 57 cm ( con base 62,5 cm); B: Vaso in porcellana, senza manici; h: 57 cm ( con base 62,5 cm).

    Lotto 26

    Coppia di vasi: A Vaso in stile orientale; B Vaso in stile orientale. XX sec. A: Vaso in porcellana con manici; h: 59 cm (con base 65 cm); B: Vaso in porcellana con manici; h: 57 cm; assenza di base

    Lotto 27

    Coppia di vasi: A Vaso in stile orientale; B Vaso in stile orientale. XX sec. A: Vaso in porcellana; h: 57 cm (con base 62 cm); B: Vaso in porcellana; h: 57 cm (con base 62 cm)

    Lotto 28

    Gruppo in porcellana raffigurante "Corteo del Dio Nettuno assieme ad una sirena e ad un tritone" XIX sec. Gruppo in porcellana; 44 x 41 x 26 cm.

    Lotto 29

    Vaso in avorio intagliato con coperchio Avorio; decorazione a motivi vegetali, ornamentali e dragoni; 44 x 11,5 x 10 cm.

    Lotto 30

    Coppia di statuine in porcellana raffiguranti il duca e la duchessa di Cambridge I-II metà XIX sec. Coppia di statuine in porcellana raffiguranti il duca e la duchessa di Cambridge, come indicato dalle scritte apposte sulla porcellana; 36 x 22 x 9 cm.

    Lotto 31

    Italia Centrale Dipinto raffigurante "Natività della Vergine" I metà XVII sec. Olio su tela; 132 x 95 cm.

    Lotto 32

    Scuola veneta Dipinto raffigurante "Scorcio di Venezia con gondola in primo piano a sinistra" II metà XIX sec. Olio su tela; 35 x 45 cm: firmato in basso a sinistra. Scuola veneta

    Lotto 33

    Scuola francese Coppia di disegni: A "Arresto di San Giovanni Battista alla presenza di Erode e Salomé"; B "Studio di donna nuda vista di spalle" A: XVIII sec. B: XIX sec. A: penna su carta, 19,5 x 30 cm; B: matita su carta, 15 x 8 cm.

    Lotto 34

    Italia Centrale Dipinto raffigurante "Sant'Andrea e un angelo con la croce del suo martirio" inizi XVII sec. Olio su tela; 94 x 117 cm.

    Lotto 35

    Umberto Ongania Acquerello raffigurante "Scorcio di Venezia con vista sul Palazzo Ducale e sulla riva degli Schiavoni" II metà XIX sec. Acquerello policromo su carta; 28 x 57 cm; firmato in basso a destra.

    Lotto 36

    Scuola romana "Veduta di Roma con Castel Sant'Angelo e Ponte Sant'Angelo verso la basilica di San Pietro" II metà XVIII sec. Olio su tela; 72 x 123 cm.

Lotti dal 25 al 36 di 162

Viale Bruno Buozzi, 107
3 marzo 2017 ore 11,00-18,00
4 marzo 2017 ore 10,00-13,00
6 marzo 2017 ore 10,00-18,00

Via Mercadante, 22
7 marzo 2017 ore 11,00-18,00
8 marzo 2017 ore 10,00-18,00
9 marzo 2017 ore 10,00-18,00

  • 8 marzo 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 162 (1 - 162)