Asta di Fine Paintings & Works of Art
Lotto 13 Coppia di poltrone: A Poltrona in legno intagliato e dorato; B Poltrona in legno intagliato e dorato II metà XIX sec. Spalliera traforata con volute contrapposte centrate da elemento a conchiglia; braccioli a giorno su sostegni mossi, rivestiti in parte da tessuto rosso; sedile rivestito in tessuto rosso; elementi vegetali decorativi nella zona centrale dello schienale e lungo le gambe; 104 x 55 x 33 cm.
Lotto 14 Coppia di poltrone: A Poltrona in legno intarsiato e dorato; B Poltrona in legno intarsiato e dorato II metà XIX sec. Schienale (anteriore e posteriore), sedile e parte dei braccioli rivestiti in velluto blu con decori di tipo vegetale; braccioli a giorno desinenti in grandi volute; 129 x 65 x 55 cm.
Lotto 15 Otto sedie in legno II metà XIX sec. Sedie in legno con sedile impagliato e schienale ad intreccio; 98 x 51 x 43,5 cm.
Lotto 16 Dipinto raffigurante "Scena galante ambientata all'interno di un giardino" XX sec. Tempera su tavola con tracce di olio; 53 x 68 cm; iscrizione di difficile lettura in basso a destra.
Lotto 17 Scuola italiana Dipinto raffigurante "Paesaggio con figura di donna e animali al pascolo" II metà XIX sec. Olio su tela; 54 x 74 cm; sul retro della cornice annotato: "Bonham"
Lotto 18 Scuola italiana Dipinto raffigurante "Lot e le sue figlie" fine XVIII sec. Olio su tela; 97 x 109 cm.
Lotto 19 Divano in legno intagliato e dorato II metà XIX sec. Schienale, braccioli, sedile rivestiti in velluto blu con motivi decorativi di tipo vegetale; braccioli terminanti in grandi volute; 122 x 244 x 64 cm.
Lotto 20 Scuola genovese Dipinto raffigurante "Scena di paesaggio con tre figure maschili" I metà XVIII sec. Olio su tela; 73 x 58 cm; sul retro della cornice annotato: "Lupetto".
Lotto 21 Scuola inglese Dipinto raffigurante "Scena di delitto" II metà XIX sec. Olio su tela; 43,5 x 28 cm.
Lotto 22 Ciotola in porcellana XX sec. Porcellana blu dipinta a mano con decorazioni in oro; 8,5 x 19 cm.
Lotto 23 Scuola italiana Dipinto raffigurante "Natura morta con fiori, ortaggi e frutta" XIX sec. Olio su tela; 97 x 140 cm.
Lotto 24 Scuola inglese Coppia di dipinti: A "Ritratto di fanciulla con agnellino"; B "Ritratto di fanciulla con colombe". XIX sec. A: Olio su tela; 42 x 33 cm; B: olio su tela, 42 x 33 cm, sul retro della tavola annotato a matita. "Grez".