Asta di Fine Paintings & Works of Art

Ansuini Aste - Viale Bruno Buozzi 107, 00197 Roma

mercoledì 8 marzo 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 162
  • Quattro tavolini inglesi II metà XIX sec. 78 x 45 x 33 cm.
    Lotto 145

    Quattro tavolini inglesi II metà XIX sec. 78 x 45 x 33 cm.

  • Tavolino con gambe tortili XIX sec. 78 x 48,5 x 41 cm.
    Lotto 146

    Tavolino con gambe tortili XIX sec. 78 x 48,5 x 41 cm.

    Lotto 147

    Servizio di 12 tazzine da caffè includente piattini, zuccheriera e lattiera. A Tazzine; B piattini; C Zuccheriera; D Lattiera. Marchio sottostante: "Seltmamy Weiden Bavaria Renate". A: h 4 cm; diametro 7,5 cm; B: 12 cm; C: 10 x 13 x 9 cm; D: 8 x 10 cm.

    Lotto 148

    Servizio con tazze da brodo e piattini. A Tazzine; B Piattini. Marchio sottostante: "Herend Ungary Handpainted". A: 10 x 12,5 x 8 cm; B: diametro 14 .

    Lotto 149

    Servizio completo di 6 tazzine da caffè con piattini. A Tazzine; B Piattini. A: 5,5 h; diametro 5,2 ca. cm; B: diametro 11,5 cm.

    Lotto 150

    Teiera giapponese con figure dedite all'Hanami Porcellana dipinta; 17,5 x 19 x 10 cm.

    Lotto 151

    Trumeau a ribalta lastronato. XX sec. 213 x 100 x 54 cm senza apertura; con apertura profondità 81 cm.

    Lotto 152

    Due coppie di lampade con figura di moro. II metà XIX sec. Legno dipinto. A: 47,5 x 29,5 x 17,5 cm; B: 45 x 27 x 17 cm; C: 45 x 27 x 17 cm; D: 45 x 27 x 17; ambiente veneto.

    Lotto 153

    Italia Centrale Coppia di mensoline in legno dorato II metà XVIII sec. Legno dorato con tralci vegetali; 27,5 x 27,5 x 14,5 cm; provenienza: Italia Centrale.

    Lotto 154

    Coppia di Poltroncine angolari inglesi con schienale a lira. II metà XIX sec. Legno; 62 x 42 x 42 cm.

  • Libreria a due ripiani XX sec. Legno; 96 x 120,5 x 27 cm.
    Lotto 155

    Libreria a due ripiani XX sec. Legno; 96 x 120,5 x 27 cm.

    Lotto 156

    Applique singola aggettante a tre luci. Inizi XX sec. Ferro battuto; 42,5 x 60 x 38 cm.

Lotti dal 145 al 156 di 162

Viale Bruno Buozzi, 107
3 marzo 2017 ore 11,00-18,00
4 marzo 2017 ore 10,00-13,00
6 marzo 2017 ore 10,00-18,00

Via Mercadante, 22
7 marzo 2017 ore 11,00-18,00
8 marzo 2017 ore 10,00-18,00
9 marzo 2017 ore 10,00-18,00

  • 8 marzo 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 162 (1 - 162)