Asta di Fine Paintings & Works of Art
Lotto 121 L. Montanarini Lotto di due opere "Senza titolo" XX sec. Tempera su carta intelata, 30 x 40 cm
Lotto 122 Statuine in porcellana. A: Scena di corteggiamento con coppia. B: Gruppo di tre figure femminili con ghirlande floreali e toro; C: Figura di contadino stante con vanga; D: Figura di galantuomo stante. XIX sec. Statuine in porcellana Meissen. A: 21 x 18,7 x 13 cm; B: 23,5 x 20 x 12,5 cm; C: 20,5 x 9,5 x 7,5 cm; D: 21,5 x 9 x 8,5 cm.
Lotto 123 Statuine in porcellana. A: Figura femminile in abito tradizionale intenta a suonare strumento musicale; B: Figura maschile di musicista in abito tradizionale. XIX sec. Coppia di porcellane dipinte Meissen. A: 18 x 10,5 x 7,5 cm; B: 19 x 10,5 x 7 cm.
Lotto 124 Statuine in porcellana. A: Figura femminile seduta intenta a bere tè; B: Figura maschile di fumatore; C: Figura femminile stante in abito tradizionale. XIX sec. A-B porcellana Meissen; C: porcellana. A: 13 x 7 x 7 cm; B: 13,5 x 11 x 7,5 cm; C: 14 x 5 x 5 cm.
Lotto 125 Concerto di scimmie in porcellana composto da 12 pezzi. A: Maestro d'orchestra; B: Violinista; C: Suonatore di violoncello; D: Suonatore di chitarra; E: Musicista con trombetta; F: Flautista; G: Zampognaro; H: Suonatore di corno francese; I: Suonatore con flauto e tamburo; L: Suonatore di trombone; M: Suonatore di fagotto; N: Pifferaio. XIX sec. A: 11,5 x 7,3 x 4 cm; B: 10 x 5,7 x 4 cm; C: 10 x 5 x 3,5 cm; D: 10 x 4,5 x 4 cm; E: 10 x 5 x 4 cm; F: 10 x 4,5 x 3,5 cm; G: 10 x 4 x 4 cm; H: 10 x 4 x 4 cm; I: 10 x 4,5 x 3,5 cm; L: 10,3 x 5,5 x 3,7 cm; M: 10,5 x 4,5 x 3,5 cm; N: 10 x 4 x 4 cm.
Lotto 126 M. D'Ambra Dipinto raffigurante "Pastore con gregge al pascolo" fine XIX-inizi XX sec. Olio su tela; 39 x 30,5 cm. Firmato sul recto.
Lotto 127 R. Carroll Dipinto raffigurante Paesaggio "Constitution Island" II metà XX sec. Olio su tela; 53 x 63 cm; firmato in basso a destra "Carroll"; presenti annotazioni sul retro della tela: "Constitution Island" "High Tide Hudson River Marsh" "Isola del Constitution alta marea nel palude del fiume Hudson" "AQP25 cm 54 x 65 olio R. Carroll". Diventa amico di Willem De Kooning, uno dei maggiori pittori americani dell’espressionismo astratto, che lo introduce nell’ambiente culturale e artistico italiano quando, all’età di venticinque anni, nel 1959 Carroll lascia l’America per l’Italia. Stabilitosi a Roma, nel 1960 sposa la scrittrice Simona Mastrocinque. Alla fine degli anni sessanta alla Galleria Trentadue di Alfredo Paglione a Milano (dove tornerà a esporre negli anni 1970, 1973, 1974, 1978) propone un importante ciclo pittorico intitolato «Sisifo», successivamente esposto negli Stati Uniti. Seguono oltre duecentocinquanta esposizioni nazionali e internazionali.
Lotto 128 R. Carroll Dipinto raffigurante "la valle del Sangro" II metà XX sec. Acrilico su cartone, 68,5 x 48,5 cm; firmato in basso a destra; presenti annotazioni sul retro: "Acrilico" "48 x 68" "La Valle del Sangro" "Robert Carroll" "Parco d'Abruzzo" "Italy". Diventa amico di Willem De Kooning, uno dei maggiori pittori americani dell’espressionismo astratto, che lo introduce nell’ambiente culturale e artistico italiano quando, all’età di venticinque anni, nel 1959 Carroll lascia l’America per l’Italia. Stabilitosi a Roma, nel 1960 sposa la scrittrice Simona Mastrocinque. Alla fine degli anni sessanta alla Galleria Trentadue di Alfredo Paglione a Milano (dove tornerà a esporre negli anni 1970, 1973, 1974, 1978) propone un importante ciclo pittorico intitolato «Sisifo», successivamente esposto negli Stati Uniti. Seguono oltre duecentocinquanta esposizioni nazionali e internazionali.
Lotto 129 W. Bright Morris "Guisborough Abbey" XIX sec. Acquerello su carta, 78 x 40 cm; firmato in basso a sinistra "W. Bright Morris"
Lotto 130 Coppia di alzate Porcellana blu con bordature in oro; 7,5 x 22,5 x 22,5 cm; nel tondo centrale figura di leone, cornice decorata con fascia a conchiglie. 80
Lotto 131 Statuine in porcellana: A coppia in abiti settecenteschi intenta a ballare; B coppia in abiti settecenteschi intenta a ballare; C scena di corteggiamento con coppia in abiti settecenteschi. XIX sec. Statuine in porcellana in manifattura Capodimonte. A: 19 x 15 x 10 cm; B: 19 x 15,5 x 9 cm; C: 21 x 30 x 15 cm.
Lotto 132 Statuine in porcellana: A Gentiluomo in poltrona intento a suonare; B Nobildonna in poltrona; C Figura di strillone stante; D Gentiluomo con fiori ed agnello; E Suonatore d'organetto; F Cupido che si abbevera alla fonte; G Figura di fanciulla con fiori in grembo; H Donna con tamburello ed agnello; I cacciatore con pantaloni azzurri e giacca a motivi floreali; L cacciatore con pantaloni viola e giacca verde; M donna con ghirlanda di fiori; N gentiluomo con giubba rossa; O Nobildonna con abito a motivi floreali e stola verde; P Coppia di ballerine; Q Gentiluomo con mazzo di fiori; R Nobildonna con cesto floreale; S Puttino con cesto di vegetali; T Puttino con fascio di rovi. XIX sec. Porcellane manifatture miste (alcune di Capodimonte). A: 9 x 5 x 4,5 cm; B: 9 x 5 x 6 cm; C: 15 x 9,5 x 6 cm; D: 18 x 8 x 6 cm; E: 14 x 9 x 8 cm; F: 11 x 7,5 x 6 cm; G: 19 x 8 x 8 cm; H: 16 x 7 x 6 cm; I: 22,5 x 11 x 8,5 cm; L: 18 x 7 x 7 cm; M: 18 x 10 x 8 cm; N: 15 x 6 x 5,5 cm; O: 14 x 7 x 5,5 cm; P: 13 x 9 x 6 cm; Q: 11 x 6 x 4,5 cm; R: 11,5 x 6 x 4 cm; S: 11,5 x 4,5 x 3,5 cm; T: 12 x 4,5 x 3,5 cm.