Asta di Fine Paintings & Works of Art

Ansuini Aste - Viale Bruno Buozzi 107, 00197 Roma

mercoledì 8 marzo 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 162
    Lotto 109

    Leonardo de Magistris Disegno raffigurante "Nudo di donna disteso" 1964 Penna con elementi ad acquerello; 24,5 x 35 cm; firmato in basso a destra "Leonardo de Magistris '64."

    Lotto 110

    Anonimo Disegno raffigurante "Nudo di donna stante" XX sec. carboncino, sanguigna, rialzi di biacca su cartoncino; 38 x 27,8 cm.

    Lotto 111

    Quattro statuine in porcellana. A Figura femminile seduta con capretta; B Figura femminile seduta con capretta; C Figura femminile seduta con uccello nella mano destra; D Figura femminile seduta che nutre uccello. XIX sec. Quattro statuine in porcellana Meissen. A: 12,5 x 8 x 7 cm; B: 12,5 x 9 x 7 cm; C: 13,5 x 7 x 7 cm; D: 13,5 x 6 x 7 cm.

    Lotto 112

    Quattro statuine in porcellana. A Figura maschile con cagnolino; B Figura maschile con ombrello; C Figura di musicista con tamburo; D Figura di musicista con piatti. XIX sec. Quattro statuine in porcellana Meissen. A: 12,5 x 8,5 x 7 cm; B: 13,5 x 8 x 8 cm; C: 13 x 6,5 x 8,5 cm; D: 13,5 x 8,5 x 7 cm.

    Lotto 113

    Coppia di porcellane. A Scena galante con coppia in abiti settecenteschi seduta su divano; B Scena di corteggiamento con coppia in abiti settecenteschi seduta su divano. XIX sec. Coppia di statuine in porcellana manifattura Capodimonte. A: 19 x 15,5 x 9,5 cm; B: 19 x 16 x 10 cm.

    Lotto 114

    Luigi Crisconio Dipinto raffigurante Natura morta con pesci prima metà XX sec. Olio su tela; 48 x 99 cm; firmato in basso a sinistra. "L. Crisconio". Scuola Napoletana

    Lotto 115

    A. Sassu Due cavalli rosa XX sec. Tecnica Wenk; 46 x 33 cm; firmato in basso a destra "Aligi Sassu". Al Vaticano gli venne dedicata una sala nella Galleria dell'Arte moderna. Tre anni dopo realizzò due mosaici per la parrocchia di Sant'Andrea a Pescara e l'anno successivo espose le sue opere nelle città di Rotterdam, Toronto e Maiorca. È del 1984 una prima mostra antologica a Ferrara, al Palazzo dei Diamanti, e poi a Roma a Castel Sant'Angelo, a cui seguì quella di Milano, al Palazzo Reale[5]. Successivamente vennero allestite mostre a Siviglia, in Germania, a Madrid, a Toronto, Montreal e Ottawa. Nel 1986 espone a Palma di Maiorca, alla XI Quadriennale di Roma, alla Triennale di Milano e alla Casa del Mantegna a Mantova e Monaco di Baviera.

    Lotto 116

    L. Ventrone Il giorno che afferrai la luce XX sec. (1975) Olio su tela; firmato in basso a destra "L. Ventrone 75"; presenti annotazioni sul retro: "L. Ventrone' 75" "Luciano Ventrone Roma""il giorno che afferrai la luce" "n.6"; Ventrone non si considera un pittore realista in senso tradizionale. Dipinge oggetti reali ma, visto l'utilizzo di alcune tecniche particolari gli oggetti da lui raffigurati sono come trasportati in un contesto allo stesso tempo metafisico ed iperealista. Ciò che vediamo in un'opera di Ventrone non è "reale", perchè non è ciò che vedremmo osservando ad occhio nudo, bensì di più. Ventrone ci mostra le cose in veste più completa e più chiaramente di come ci apparirebbero in realtà. (Edward Lucie-Smith).

    Lotto 117

    E. Baj Scultura astratta dal titolo "Lui" XXI sec. (2001) Multiplo bisex, colori acrilici e collage di legni ed oggetti; 50 x 36 x 15 cm; presenti annotazioni sul retro al centro: "bay"; in basso a destra "73/200" (esemplare n. 73/200). Il multiplo in oggetto fu realizzato dall’artista per Lottomatica in occasione della sua mostra monografica al Palazzo delle Esposizioni di Roma nel 2011.

    Lotto 118

    G.Omiccioli Dipinto raffigurante Paesaggio XX sec. Tempera su cartone, 35 x 50 cm, firmato in basso a destra "G. Omiccioli"; sul retro presenti annotazioni: "dipinto e firmato di mia mano G. Omiccioli". Vincitore di un'edizione del Premio Marzotto con Il Pastore con la capretta, Omiccioli è stato presente nelle più importanti rassegne: di particolare rilievo l'invito con un'antologica all'Ermitage di Leningrado, la personale alla Galleria d'Arte La Medusa di Napoli; durante gli anni cinquanta partecipa a collettive a Pittsburg, Boston, Tokio, espone alla mostra itinerante nei paesi scandinavi organizzata dall'Art Club, alle Quadriennali romane del 1955, 1959 e poi del 1966, alle Biennali veneziane del 1952, 1954, 1956. Presenta nel 1959 un dipinto su faesite, Cristo crocifisso, alla VIII Biennale d'Arte Sacra a Bologna. Durante gli anni sessanta espone a tre edizioni della Rassegna di Arti figurative di Roma e del Lazio (1961, 1963, 1965) e alla VI Biennale di Roma del 1968.Nel 1963-64 espone alla mostra Peintures italiennes d'aujourd'hui, organizzata in medio oriente e in nordafrica.

    Lotto 119

    A. Carmassi Dipinto dal titolo "Studio" XX sec. (1957) olio su tela, 35 x 60 cm; presenta annotazioni sul retro della tela: "Carmassi", "Studio", "1957". Esposizioni: Pittura Italiana Contemporanea, 1958, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma. A Torino studia alla Scuola del paesaggio Fontanesi e per un breve periodo all'Accademia Albertina. All'inizio della sua attività afferma una posizione indipendente all'interno di un mondo fortemente influenzato dai movimenti neocubisti che negli anni dell'immediato dopoguerra erano prevalenti. Dopo il suo trasferimento a Milano, nel 1952, definitivamente in contatto con le avanguardie storiche in questo periodo sempre più le sue opere si evidenziano per il carattere informale con elementi surrealisti.

    Lotto 120

    L. Montanarini Lotto di tre opere "Senza titolo" XX sec. Tempera su carta intelata, 30 x 40 cm. Aderisce alla Scuola Romana insieme alla quale espone alla Galleria "La Cometa" di Roma. Conosce Corrado Cagli, Giuseppe Capogrossi, Afro Basaldella, Mirko Basaldella, Emanuele Cavalli, Alberto Ziveri e Mario Mafai. Stringe amicizia con Emilio Villa, Guido Piovene e Alfonso Gatto. Alla fine della guerra, fonda assieme a Pericle Fazzini, Enrico Prampolini, Joseph Jarema e Virgilio Guzzi, l'Art Club con sede in via Margutta 53. Conosce e frequenta Lionello Venturi, ritornato in Italia dopo l'esilio del periodo fascista. L'anno 1956 segna l'inizio del suo periodo informale. Vince un premio acquisto alla quarta edizione del Premio Spoleto. Nel 1965 diventa direttore dell'Accademia delle Belle Arti di Roma e membro dell'UNESCO, cariche che manterrà fino al 1976.

Lotti dal 109 al 120 di 162

Viale Bruno Buozzi, 107
3 marzo 2017 ore 11,00-18,00
4 marzo 2017 ore 10,00-13,00
6 marzo 2017 ore 10,00-18,00

Via Mercadante, 22
7 marzo 2017 ore 11,00-18,00
8 marzo 2017 ore 10,00-18,00
9 marzo 2017 ore 10,00-18,00

  • 8 marzo 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 162 (1 - 162)