Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 marzo 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 267
    Lotto 73

    Vittorio Sella PUNTA GNIFETTI (TELEFOTOGRAFIA) DAL COLLE DEL MONTE MORO - Stampa con aristotipo su carta, cm 34x24 foglio (cm 24,5x19,5 foto). Firma "V.Sella" in basso a destra. Timbro "Vittorio Sella Biella" in basso a sinistra. Opera realizzata nell'Agosto del 1895. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella

    Lotto 74

    Vittorio Sella MONTE ROSA DAL JODERAORN, 3040 M - Stampa con aristotipo su carta, cm 24x34 foglio (cm 19,5x24,5 foto). Firma in basso a destra "V.Sella", Timbro in basso a destra "Vittorio Sella Biella". Opera realizzata nell'Agosto del 1895. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella

    Lotto 75

    Vittorio Sella MONTE ROSA DAL COLLE DEL MONTE MORO - Stampa con aristotipo su carta, cm 24x34 foglio (cm 19,5x24,5 foto). Firma "V.Sella" in basso a destra. Opera realizzata nell'Agosto del 1895. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella

    Lotto 76

    Vittorio Sella CREPACCIO, PUNTA DI CERESOLE, GRAN PARADISO DAL GHIACCIAIO DZASSET - MONTAGNE DI COGNE (ALPI GRAIE) - Stampa con aristotipo su carta, cm 24x34 foglio (cm 19,5x24,5 foto). Firma in basso a destra "V.Sella, Numerata 1710 in basso a sinistra, etichetta al retro. Opera realizzata nell'Agosto del 1894. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella

    Lotto 77

    Vittorio Sella UNTERAAR GLETSCHER, HÜHNERSTOCK, GALENSTOCK, ECC. DALLA VETTA DEL FINSTERAARHORN, 4275 M - Stampa con aristotipo su carta, cm 32x41,5 foglio (cm 28,5x38,5 foto). Opera realizzata il 21 Luglio del 1885. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella

    Lotto 78

    Vittorio Sella DENT BLANCHE DALLA CRESTA DEL DENT D'HERENS SOPRA IL TIEFENMATTEN - GLETSCHER, 3900 M CA. - Stampa con aristotipo su carta, cm 32x42,5 foglio (cm 28,5x39 foto). Opera realizzata il 25 Agosto del 1885. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella

    Lotto 79

    Vittorio Sella CERVINO E ALCUNI CHALETS DI FINDELEN - Stampa con aristotipo su carta, cm 41,5x31,5 foglio (cm 39x28,5 foto). Opera realizzata il 5 Agosto del 1887.Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella

    Lotto 80

    Giovanni Prini SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 20,5x27, Firmato "G.Prini", Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giovanni Prini.

    Lotto 81

    Vittorio Casetti LA SEMINA - Olio su tavola, cm 47,5x38 ,Firmato "V.Casetti" sul fronte, Opera eseguita nel 1946. Opera registrata nel catalogo della mostra antologica "Vittorio Casetti, Rovereto, Palazzo Rosmini, 1973".

    Lotto 82

    Sandor Ziffer PAESAGGIO INVERNALE - Olio su tela, cm 59x89, Firma "Ziffer Sandor" in basso a destra.

    Lotto 83

    Tullio Garbari SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 50x50, Firma "T.Garbari" al retro. Opera eseguita nel 1916.

    Lotto 84

    Giovanni Omiccioli PAESAGGIO - Olio su tela, cm 28x36, Firma "Omiccioli", Data 1925, Doppio timbro al retro "Galleria dello Zodiaco, Roma".

    Lotto 86

    Giovanni Stradone PAGLIACCIO - Olio su tavola, cm 23x17, Firma e titolo sul retro.

    Lotto 87

    Giovanni Stradone CAVALLI - Olio su cartoncino, cm 20x27, Firma e titolo sul retro, Timbro "Galleria La Barcaccia".

    Lotto 88

    Corrado Cagli NINFA BOSCHIVA - Olio su tela, cm 50x30, Firmato in basso a destra "Cagli", opera eseguita nel 1968. Autentica dell'artista su foto: "Opera di mano di Corrado Cagli, aprile '72". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Corrado Cagli.

    Lotto 89

    Corrado Cagli LE TRE SORELLE - Pastello ceroso ad olio su carta intelata, cm 40x26, Firmato in basso a sinistra "Cagli". Opera eseguita nel 1953.Autentica dell'artista su foto: "Opera di mano di Corrado Cagli, maggio '71". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Corrado Cargli.

    Lotto 90

    Cornelio Geranzani NATURA MORTA - Olio su tela, cm 63x56, Firmato "Geranzani" in basso a destra.

    Lotto 91

    Ottone Rosai PAESAGGIO - Carboncino e Acqua su carta da disegno, cm 38x51, Firmato "O.Rosai", datato in numeri romani "XIII", ovvero 13 anni dall'instaurazione del regime fascista e quindi 1935. Certificato di autenticità di Luigi Cavallo rilasciato il 30 Gennaio 2017.

    Lotto 92

    Pio Semeghini LA COLAZIONE - Olio su tavola, cm 45x62, Firma al retro "Pio Semeghini", Opera eseguita negli anni '40.

    Lotto 93

    Guido Peyron FIORI - Olio su tela (non intelaiato), cm 53x42,Firma in basso a destra "G.Peyron".

    Lotto 94

    Adriano Spilimbergo NATURA MORTA - Olio su tavola, cm 54x41, Firmato e datato "Spilimbergo '41" in basso a destra.

    Lotto 95

    Gino Pancheri SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 68x59, Firma e data in basso a destra "G.Pancheri '40".

    Lotto 96

    Adriano Spilimbergo MARINA - Olio su tela, cm 55x65, Firma e data in basso a sinistra "Spilimbergo '40".

    Lotto 97

    Giovanni Omiccioli CACTUS - Olio su tela, cm 60x30,5, Firmato in basso a destra "Omiccioli".

Lotti dal 73 al 96 di 267

Arte Moderna e Contemporanea

Casa d'aste Arcadia, Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18
00186 Roma
dal 8 al 12 Marzo 2017

  • 13 marzo 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 276 (1 - 276)