Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 marzo 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 267
    Lotto 49

    Mario Lattes DON CHISCIOTTE - Incisione, cm 50,5x35,5, Firma e data "Mario Lattes '72", Tiratura 34/150.

    Lotto 50

    Enotrio Pugliese Enotrio SENZA TITOLO - Litografia, cm 50x70, Firma "Enotrio", Tiratura 36/60.

    Lotto 51

    Franco Gentilini SENZA TITOLO - Litografia, cm 67,5x48, Firma "Gentilini", Tiratura 101/200.

    Lotto 52

    Orfeo Tamburi SENZA TITOLO - Litografia, cm 46,8x65,5, Firma e data "Tamburi '54", Tiratura 51/200.

    Lotto 53

    Giovanni Prini SENZA TITOLO - Coppia di litografie, una il negativo dell'altra, cm 65,5x47 l'una, Firmate entrambe "G.Prini", Tirate una "P.d.s." e l'altra 101/200.

    Lotto 54

    Franco Gentilini SENZA TITOLO - Litografia, cm 65,5x48, Firma "Gentilini", Tiratura "P.d.s.".

    Lotto 55

    Orfeo Tamburi SENZA TITOLO - Litografia, cm 53x63, Firma "Tamburi", Tiratura 71/150.

    Lotto 56

    Franz Borghese LA BISCA - Litografia, cm 30x40, Firma "Borghese", Tiratura 28/90.

  • Renato Birolli SENZA TITOLO - Litografia, cm 67,5x48, Firmato "R.Birolli".
    Lotto 57

    Renato Birolli SENZA TITOLO - Litografia, cm 67,5x48, Firmato "R.Birolli".

    Lotto 58

    Marcello Morandini SENZA TITOLO - Litografia, cm 50x70, Firma e data "M.Morandini 1970", Tiratura 22/50.

    Lotto 59

    Paul Wunderlich SENZA TITOLO - Litografia, cm 66x51, Firma "Wunderlich", Tiratura 35/100, Etichetta al retro "Galleria La Bussola, Torino".

  • Asger Jorn SENZA TITOLO - Acquaforte, cm 35x50, Firma "Jorn", Tiratura 28/50.
    Lotto 60

    Asger Jorn SENZA TITOLO - Acquaforte, cm 35x50, Firma "Jorn", Tiratura 28/50.

    Lotto 61

    Emilio Vedova FIGURA 9 DAL CICLO DELLA PROTESTA - Litografia, cm 47x66, Firmato "Emilio Vedova", Tiratura 52/150.

    Lotto 62

    Titina Maselli SENZA TITOLO - Litografia, cm 63,1x45,4, Firma "Titina Maselli", Tiratura "P.d.a.".

    Lotto 63

    Gerardo Dottori SENZA TITOLO - Pastelli colorati su base litografica, cm 43x57, firma nella lastra "Dottori". Firma e data a matita "G.Dottori '69", Tiratura 64/100.

    Lotto 64

    Amedeo Modigliani SENZA TITOLO - Stampa Multipla realizzata su disegno originale, cm 50x32.

    Lotto 65

    Giorgio De Chirico PIAZZA D'ITALIA - Piazza d'italia, 1969 Litografia a 5 colori, cm 50,5x70 Firmato in basso a destra "G. De Chirico", numerato in basso a sinistra P.A. La tiratura è stata realizzata in: 90 esemplari numerati da 1/90 a 90/9020 esemplari numerati da I/XX a XX/XX25 esemplari su Japon numerati da I/XXV a XXV/XXV21 esemplari siglati dalle lettere da A a Z12 prove d'ArtistaBibl.: Roma (Ott.-Nov.) 1971; Kamakura/Tokyo/Kyoto/Nagoya 1973-1974; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; D. Guzzi, Tivoli, 1984; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo, Bologna 1984; M. Calvesi - M. Fagiolo - F. Quarantotto, Caserta 1985; M. Fagiolo - G. Dalla Chiesa, Ferrara 1985; A. De Paz, Bologna 1985; G. Grassi, Bologna 1986; F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Policoro 1990..

    Lotto 66

    Gu Yuan SENZA TITOLO - Coppia di stampe, Data 1947, Tirate una a 26/100 e l'altra a 6/100.

    Lotto 67

    Vittorio Sella SERACCHI SULLA VEDRETTA DEL MANDRONE (VALLE DI GENOVA, PRESANELLA, ADAMELLO) - Stampa con aristotipo su carta, cm 31x42,5 foglio (28x39,5 foto). Doppio Timbro "Vittorio Sella Biella" in basso a destra. Opera realizzata il 14 Agosto del 1891. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella

    Lotto 68

    Vittorio Sella WEISSHORN,SCHALLHORN DALLA CRESTA NEVOSA DEL ROTHORN, 4000 M CA. - Stampa con aristotipo su carta, cm 32x42 foglio (cm 29x39,5 foto). Timbro "Vittorio Sella Biella" in basso a destra. Opera realizzata l'8 Agosto del 1883. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella

    Lotto 69

    Vittorio Sella MISCHALBELHORNER, ALPHUBEL AL LEVAR DEL SOLE DAL GHIACCIAIO DI GABELHORN. - Stampa con aristotipo su carta, cm 31,5x41 foglio (cm 28,5x38 foto). Doppio Timbro "Vittorio Sella Biella" in basso a destra. Opera realizzata l'1 Agosto del 1887. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella

    Lotto 70

    Vittorio Sella FENETRE DE SALEINAZ DAL GRAND PLATEAU SUPERIORE DEL GHIACCIAIO DI TRIENT, 3150 M - Stampa con aristotipo su carta , cm 31x42 foglio (cm 28x39 foto). Opera realizzata nell'Agosto del 1892. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella

    Lotto 71

    Vittorio Sella PELVOUX, PIC SANS NOM DAL GLACIER DU SELÈ - Stampa con aristotipo su carta, cm 42x32 foglio (cm 38,5x28,5 foto) . Timbro in basso a destra "Vittorio Sella Biella". Opera realizzata il 16 Agosto del 1888.Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella

    Lotto 72

    Vittorio Sella LAGO E FRATTURE DEL GHIACCIAIO DI ALETSCH ATTORNO AL LAGO MARJELEN - Stampa con aristotipo su carta, cm 31,5x41 foglio (cm 28,5x38,5 foto). Timbro "Vittorio Sella Biella" in basso a destra. Opera realizzata il 22 Luglio del 1884. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella

Lotti dal 49 al 72 di 267

Arte Moderna e Contemporanea

Casa d'aste Arcadia, Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18
00186 Roma
dal 8 al 12 Marzo 2017

  • 13 marzo 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 276 (1 - 276)