Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 marzo 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 267
    Lotto 98

    Giorgio Morandi NATURA MORTA CON SEI MELE IN UN PIATTO - China su carta, cm 19,3x28, Firma in basso a destra "Morandi", s.d. (1927). Certificato di autenticità rilasciato dal Centro Studi Giorgio Morandi.

    Lotto 99

    Antonio Marasco MISSIONE AEREA - Olio su cartone, cm 28,5x22,5, Firmato e datato in basso a destra "Marasco '29".

    Lotto 100

    Antonio Marasco ROMBA IL MOTORE - Olio su cartone, cm 29x23,5, Firmato e datato sul fronte "Marasco '31".

    Lotto 101

    Pierluigi Sibò Bossi EVOLUZIONI SU LITTORIA - Tempera su compensato, cm 42x51, Firmato in basso a sinistra "Sibò". L'opera è stata eseguita nel 1937. Certificato di autenticità N. 715 rilasciato da Simona Bossi.

    Lotto 102

    Pierluigi Sibò Bossi LA CONQUISTA DELLO SPAZIO - Olio su tavola, cm 32x37, Firmato in basso a destra "Sibò", con timbro al retro della "Galleria d'Arte San Marco". Quadro preparatorio per la XXI Biennale di Venezia. Certificato di autenticità N. 714 rilasciato da Simona Bossi.

    Lotto 103

    Ivo Pannaggi I COSTRUTTORI - Olio su cartone, cm 49,7x39,7, Firmato e datato in basso a destra "Pannaggi '25". Certificato di autenticità rilasciato da Maurizio Calvesi in data 20 Giugno 2013.

    Lotto 104

    Italo Ferro AEROPITTURA - Olio su tela, cm 58x50, Firmato in basso a sinistra "Italo Ferro".

    Lotto 105

    Pierluigi Sibò Bossi FUOCO NOTTURNO - Tempera su tavola, cm 50x60, Firmato in basso a sinistra "Sibò", eseguita nel 1943. Certificato di autenticità N.97 rilasciato da Simona Bossi.

  • Pittore del XX secolo L'AUTOMOBILE - Olio su tavola, cm 30x40.
    Lotto 106

    Pittore del XX secolo L'AUTOMOBILE - Olio su tavola, cm 30x40.

    Lotto 107

    Julius Evola COMPOSIZIONE - Olio su cartone, cm 48,6x34, Firmato "Evola" in alto a sinistra.

    Lotto 108

    Julius Evola COMPOSIZIONE - Olio su cartone, cm 49x34,4, Firmato "Evola" in alto a sinistra.

    Lotto 109

    Guglielmo (Tato) Sansoni IL BUE - Olio su tela, cm 54,5x38, Firmato e datato in basso a sinistra "Tato 1950" Autentica su fotografia dell'Archivio Tato a cura del Generale Salvatore Ventura.

    Lotto 110

    Gino Severini BOZZETTO LE ARTI - Tecnica mista tempera su carta applicata su cartone, cm cm 38,5x31 cartone, 37,2x28 carta. Firmato in basso a destra G.Severini. Certificato di autenticità rilasciato da Romana Brunori Severini.

    Lotto 112

    Gino Severini SENZA TITOLO (COMPOSIZIONE ASTRATTA) - Tecnica mista pastello e tempera su carta, cm 37x23,3,Doppia Firma "G.Severini" in basso a destra. opera è stata realizzata nel 1962 circa. Certificato di autenticità: N.1 del Gennaio 2017 rilasciato da Romana Brunori Severini.

    Lotto 113

    Afro Basaldella SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 33x50,5, Firma e data "Afro '64" in basso a destra. Opera archiviata presso l'archivio Afro Basaldella, Roma.

    Lotto 114

    Gino Severini NATURA MORTA ASTRATTA CON GRAPPOLO D'UVA - China, Matita e Acquerello su carta, cm 20,6x26, eseguita nel 1949-50 circa, firmata in basso a destra G.Severini. Certificato di autenticità rilasciato da Romana Brunori Severini, registrato al N. 2 del Gennaio 2017.

    Lotto 115

    Carlo Carrà CAMPAGNA DI ASSISI (PAESAGGIO UMBRO) - Olio su cartone telato, cm 40x50, Firma e data in basso a sinistra "C.Carrà 941". Opera pubblicata e riprodotta sul volume II del catalogo "Carlo Carrà, Tutta l'opera pittorica", a pag 448, al numero 48/41.

    Lotto 116

    Vittorio Casetti IL CASONE - Olio su tavola, cm 55x41, Firma in basso a destra "Vittorio Casetti", Opera eseguita nel 1932. L'opera è pubblicata nel catalogo della mostra antologica "Vittorio Casetti, Rovereto, Palazzo Rosmini, 1973".

    Lotto 117

    Guido vanni RAGAZZA SERIA - Olio su tela, cm 69x49, Firma in basso a sinistra "E.Vanni".

    Lotto 118

    Giovanni Prini SENZA TITOLO - Tecnica mista su cartone telato, cm 28,5x19, Firma in basso a destra "G.Prini". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giovanni Prini.

    Lotto 119

    Mario Sironi Figura Femminile, China tempera e tracce di matita su carta (applicata su tela), cm 30x23, Opera eseguita a metà degli anni ‘50, Firma autografa “Sironi” in basso a destra. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 63/17 RA

    Lotto 120

    Gianni Dova COMPOSITION - Tempera su carta applicata su tavola, cm 70x100, Firma in basso a sinistra "Dova. G. 1952",Opera eseguita nel 1952-1953. Al retro etichette delle gallerie: "Galleria Arte Bologna, di Gianni Schubert, Milano"; "Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze"; "Mc Roberts & Tunnard Limited, London". TImbro del "Salone Annunciata, Milano", Già Poleschi Aste, 13 Novembre 2012. Autentica su foto dell'artista

    Lotto 121

    Giovanni Prini SENZA TITOLO - Pastello e matita su carta, cm 29x22, Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giovanni Prini.

    Lotto 122

    Giovanni Prini SENZA TITOLO - Pastello e matita su carta, cm 13x18, Firmato in basso a destra "G.Prini". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giovanni Prini.

Lotti dal 97 al 120 di 267

Arte Moderna e Contemporanea

Casa d'aste Arcadia, Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18
00186 Roma
dal 8 al 12 Marzo 2017

  • 13 marzo 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 276 (1 - 276)