Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 17 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 522
  • Piccolo cassettone a 3 cassetti e calatoia. cm. 92x74x42.
    Lotto 49

    Piccolo cassettone a 3 cassetti e calatoia. cm. 92x74x42.

  • Tavolo-scrivania da centro su alte gambe sagomate.
    Lotto 50

    Tavolo-scrivania da centro su alte gambe sagomate.

  • Corsia cm. 105x204.
    Lotto 51

    Corsia cm. 105x204.

  • Tappeto cm. 143x203.
    Lotto 52

    Tappeto cm. 143x203.

    Lotto 53

    Camera da pranzo in legno dipinto verde composta da grande tavolo, 10 sedie con paglia e coppia di vetrine a 2 corpi.

    Lotto 54

    Grande vaso decorato a motivi orientali poggiante su colonna in legno dipinto verde. Diam. cm. 45.

  • Tappeto Mashad, cm. 203x308.
    Lotto 55

    Tappeto Mashad, cm. 203x308.

  • Tappeto cm. 104x197.
    Lotto 56

    Tappeto cm. 104x197.

  • Tappeto cm. 130x205.
    Lotto 57

    Tappeto cm. 130x205.

  • Tappeto cm. 126x235.
    Lotto 58

    Tappeto cm. 126x235.

  • Tappeto su fondo chiaro, cm. 210x325.
    Lotto 59

    Tappeto su fondo chiaro, cm. 210x325.

  • Tappeto cm. 110x172.
    Lotto 60

    Tappeto cm. 110x172.

  • Pasqualino Rossi 1641-1722 "La scuola" cm. 47x37 - olio su tela foderata
    Lotto 61

    Pasqualino Rossi 1641-1722 "La scuola" cm. 47x37 - olio su tela foderata

    Lotto 62

    Ambito di Giovan Battista Piazzetta 1683-1754 "Figura di santo" cm. 48x36 - olio su tela su truciolare

    Lotto 63

    Bartolomeo Letterini 1669-1748 "Madonna" cm. 41x33 - olio su tela foderata In cornice dorata con cimasa scolpita.

    Lotto 64

    Maestro cinese del XIX secolo Tempera su carta raffigurante personaggi cinesi, cm. 105x72.

    Lotto 65

    Maestro cinese del XIX secolo Lotto di 2 tempere su tela raffiguranti anziani cinesi, cm. 85x50.

  • Lotto di 3 disegni neoclassici.
    Lotto 66

    Lotto di 3 disegni neoclassici.

  • Maestro austriaco del XVI secolo "Sante" cm. 150x117 - olio su tavola
    Lotto 67

    Maestro austriaco del XVI secolo "Sante" cm. 150x117 - olio su tavola

    Lotto 68

    Giuseppe Bottani 1717-1784 "Riposo nella fuga in Egitto" cm. 75x62 - olio su tela foderata Dichiarazione di autenticità del Prof. G. Sestieri Roma. La tela in esame raffigura La Madonna seduta su un masso che sorregge il Bambino proteso verso i fiori

  • Maestro del XVIII secolo "Madonna con bambino" cm. 62x49 - olio su tela foderata
    Lotto 69

    Maestro del XVIII secolo "Madonna con bambino" cm. 62x49 - olio su tela foderata

    Lotto 70

    Maestro grego del XVII secolo "Madonna con bambino e santi" Trittico a tempera su tavola (mancanze)

    Lotto 71

    Maestro fiammingo inizio XVII secolo "Figura di Santo" cm. 43x36 - olio su tela foderata

    Lotto 72

    Maestro lombardo del XVIII secolo "San Giacomo" cm. 90x70 - olio su tela (rotture)

Lotti dal 49 al 72 di 522

da sabato 11 a mercoledì 15 febbraio
orario: 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 16 febbraio orario: 10.00 - 13.00