Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 17 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 522
    Lotto 1

    Coppia di alti comodini in legno con grande anta, bordi scolpiti. Inizio XX secolo. H. cm. 105.

    Lotto 2

    Cassettone in legno a 3 cassetti decorato ad intarsi in legni chiari, su gambe a spillo. cm. 98x130x56.

  • Piccolo scrittoio in legno con cassetto e calatoia, su alte gambe mosse.
    Lotto 3

    Piccolo scrittoio in legno con cassetto e calatoia, su alte gambe mosse.

  • Tavolo da centro di forma esagonale con piano scolpito.
    Lotto 4

    Tavolo da centro di forma esagonale con piano scolpito.

  • Poltrona con braccioli, seduta e schienale in stoffa floreale.
    Lotto 5

    Poltrona con braccioli, seduta e schienale in stoffa floreale.

  • Polrona con alto schienale con rivestimenti in stoffa floreale.
    Lotto 6

    Polrona con alto schienale con rivestimenti in stoffa floreale.

    Lotto 7

    Grande portaceri da terra in ottone dorato, trasformato a lampada. H. tot cm. 140.

    Lotto 8

    Paravento in legno scolpito a 3 ante a vetri dipinti a motivi floreali. Fine XIX secolo. cm. 152x54.

    Lotto 9

    Pittore ungherese del '900 "Cavaliere nel bosco" cm. 122x92 - olio su tela Iscrizione b. a s.

  • Cecil C.P. Lawson "Ammutinamento" cm. 90x115 - olio su tela Firmato b. a s.
    Lotto 10

    Cecil C.P. Lawson "Ammutinamento" cm. 90x115 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 11

    Cosimo Privato 1899-1971 "Venezia, Rio Marin" cm. 60x80 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro titolo e firma dell'Artista.

    Lotto 12

    Agnes Minotto Attivo nel XX secolo "Veduta di Venezia" cm. 65x102 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato 1934.

  • Tappeto su fondo rosso, cm. 174x220.
    Lotto 13

    Tappeto su fondo rosso, cm. 174x220.

  • Tappeto cm. 125x285.
    Lotto 14

    Tappeto cm. 125x285.

  • Tappeto cm. 219x320.
    Lotto 15

    Tappeto cm. 219x320.

  • Tappeto Kilim turco, cm. 135x394. Anni '40.
    Lotto 16

    Tappeto Kilim turco, cm. 135x394. Anni '40.

  • Tappeto Kayseri, cm. 94x140.
    Lotto 17

    Tappeto Kayseri, cm. 94x140.

  • Tappeto su fondo chiaro, cm. 180x290.
    Lotto 18

    Tappeto su fondo chiaro, cm. 180x290.

    Lotto 19

    Giovan Battista Crema 1883-1964 "Dosso del Palo" cm. 8x14 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato 1917. Titolo b. a s.

    Lotto 20

    Giovan Battista Crema 1883-1964 "Campagna goriziana" cm. 8x14 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato 1917.

    Lotto 21

    Giovan Battista Crema 1883-1964 "Paesaggio isontino" cm. 8x14 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato 1917.

    Lotto 22

    Bepi Liusso 1911-1993 "Torna la pioggia" cm. 24x30 - olio su cartone telato Firmato b. a d. Al retro titolo e firma dell'Artista con indirizzo.

  • Tappeto Kum in seta, cm. 90x57.
    Lotto 23

    Tappeto Kum in seta, cm. 90x57.

  • Sacca Tekke della fine del XIX secolo.
    Lotto 24

    Sacca Tekke della fine del XIX secolo.

Lotti dal 1 al 24 di 522

da sabato 11 a mercoledì 15 febbraio
orario: 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 16 febbraio orario: 10.00 - 13.00