sabato 28 gennaio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 284
    Lotto 97

    Luigi Veronesi (Milano 1908 1998) Senza titolo 1987 Tecnica mista su carta, cm. 41x30, su foglio di cm. 58x38 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 98

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 2004) Il castello nell'acqua 1988 Acquerello su carta a mano, cm. 76x56 Firma, data e titolo in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con timbri a secco, etichetta e firma "Giovanni di Summa" con n° di archivio 7656/88 ACq c/e101.

    Lotto 99

    Ennio Finzi (Venezia 1931 ) Modulazione in rosso 2001 Olio su tela, cm. 70x100 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 100

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Senza titolo 1979 Collage e tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 48x49, in teca di plexiglas Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 101

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 2002) Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 59,5x80 Firmato in basso a destra; Sul verso: Archivio Grossetti 04819, con timbri Carlo Grossetti Studio, Milano; Provenienza Collezione Tognoli.

    Lotto 102

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 Empoli, Fi 2015) Bianco IX 2000 Materico su tela, cm. 100x100 Sul verso: Firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 103

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Situazione di minaccia 1985 Olio su tela, cm. 70x90 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e Archivio n. 8516;

    Lotto 104

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Sequenza sul rosso 1980 Intonaco su carta intelata, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma data e Archivio n° 8084; Sul verso: etichetta e timbri "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 8084.

    Lotto 105

    Lucio del Pezzo (Napoli 1933 ) Solidi geometrici Collage e acrilico su cartoncino, cm. 26,5x26,5 Firmato in basso al centro; Sul verso: firma, titolo e descrizione.

    Lotto 106

    Ennio Finzi (Venezia 1931 ) Espansione 1971 Acrilico su tela, cm. 30x30 Sul verso: firma data e titolo. Autentica dell' Artista su foto.

    Lotto 107

    Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938 ) Opus 520 1975 Acrilico Liquitex su cartoncino applicato su tavola, cm. 20x20 Sul verso : firma, data, titolo e timbro dell'Artista.

    Lotto 108

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Chemin de feu dans l'espace 1974 Fiammifero bruciato su cartone, cm. 42,5x36 Sul verso: firma e titolo; Etichetta "Galleria Centro", Brescia, con descrizione; Etichetta "Valente Arte Contemporanea", con descrizione. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° AB018.

    Lotto 109

    Nando Stevoli (Ferrara 1953 ) Pleating 2015 Plissettatura acrilico e cemento su tavola in cornice d'Artista, cm. 54x81x4,5 Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta dell'Artista con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 110

    Fabio Santori (Roma 1976 ) Il mondo 2015 Legno riciclato, diametro cm. 56 Sotto la base targa dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 111

    Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938 ) La Cacciata Scultura in bronzo a cera persa, cm. 41x32x9, es. 245/350 Firma, tiratura e scritto "Art è Venturi Arte" sul lato sinistro.

    Lotto 112

    Beatrice Gallori (Montevarchi 1978 ) Desire 2015 Tecnica mista ed estroflessione su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 113

    Luigi Mainolfi (Rotondi 1948 ) Senza titolo Bronzo, 12x20x9 Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 114

    Wany (Andrea Sergio) (Brindisi 1978 ) Blu lacrime gemelle 2009 Tecnica mista su tv 14 pollici, cm. 28x33x27 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 115

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Rilievo 1978 Rilievo in legno dipinto, cm. 37x52 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° SK782.

    Lotto 116

    Piero Gilardi (Torino 1942 ) Spiaggia con cocchi e riccio Gommapiuma cm. 50x50x18, in teca di plexiglas Sul verso: firma, titolo e n° 488/C. Autentica dell'Artista su foto con n° 488/C.

    Lotto 117

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002) Senza titolo Mattone invetriato, cm. 25,5x12,5 Sul verso: firma e timbro "Archivio Venturino Venturi". Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 106, n° 33 Autentica di Lucia Fiaschi su foto.

    Lotto 118

    Jean-François Bory (Parigi 1938 ) L'Eternitè 1984 Assemblaggio su tavola + oro spray in teca di plexiglas, cm. 34x34x35 Sotto la base: etichetta "Sarenco club", Verona, con firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 119

    Giuliano Tomaino (La Spezia 1945 ) Cimbello Ferro dipinto, cm. 28x40x10, es. 24/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 120

    Pino Pinelli (Catania 1938 ) Pittura 1989 Tecnica mista su tre elementi, ciascuno di cm. 85x58, applicati su tavola, di cm. 175x96, in teca di plexiglas Autentica dell'Artista su foto;

Lotti dal 97 al 120 di 284

da venerdì 20 gennaio  a giovedì 26 gennaio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 28 gennaio 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 284 (1 - 284)