sabato 28 gennaio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 284
    Lotto 73

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio (Pg) 1952 ) Sereno in luce 1998 Tecnica mista e collage su cartone, cm. 32x24,5 Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Bruno Ceccobelli con Archivio n° R 19.

    Lotto 74

    Luca Alinari (Firenze 1943 ) Paesaggio 1° periodo 1970-71 Olio su tela, cm. 70x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista, con firma, data titolo e dedica a persona. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 75

    Fabio De Poli (Genova 1947 ) Suona ancora per me George 1992 Vinilico e foglia oro su tela, cm. 80x100 Firmato in basso al centro; Sul verso: firma, titolo e timbri dell'Artista. Autentica della Artista su foto.

    Lotto 76

    Sergio Sarri (Torino 1938 ) Esperimento+astronauta (Duralin) 1975 Acrilico, metallo e plastica su tela, cm. 70x52 Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: "Sergio Sarri- Catalogo Ragionato opere dal 1964 al 2008", Overtime Art, pag. 175, tav. 461. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 77

    Luigi Veronesi (Milano 1908 1998) Costruzione TH3 1985 Olio su tela, cm. 20x20 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo e Archivio n° 2034.

    Lotto 78

    Romano Perusini (Coidroipo (Ud) 1939 ) Senza titolo Acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm. 86x55 Firmato sul lato sinistro.

    Lotto 79

    Vittorio Matino (Tirana 1943 ) Senza titolo 1984-85 Pastelli su carta, cm. 74x27,5 Sul verso: Etichetta dell'Artista con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 80

    Angelo Cagnone (Carcare (Sv) 1941 ) Dance 1987 Tecnica mista su tela, cm. 81x116 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.

    Lotto 81

    Eugenio Carmi (Genova 1920 Lugano 2016) Perché 1994 Olio su tela, cm. 60x60 Sul verso: firma, data e titolo; Sul verso: etichetta e timbro "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze. Certificato di Autenticità e provenienza "Farsetti Arte", Prato.

    Lotto 82

    Riccardo Guarneri (Firenze 1933 ) Campi a toni caldi 2008 Olio su tela, cm. 80x160 Firmato in basso a destra; Sul pianetto: firma, titolo e n° 288A Esposizione: "Il campo delle Trasparenze - Riccardo Guarneri - Comune di Prato, sede Confartigianato, 7 Marzo - 20 Maggio 2009, pubblicato sul catalogo della mostra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 83

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 2002) Senza titolo 1973 Tecnica mista su carta di cm. 50x72 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 84

    Carlo Nangeroni (New York 1922 ) Senza titolo 2003 Acrilico su tela, cm. 61x61 Sul verso: firma e data.

    Lotto 85

    Ennio Finzi (Venezia 1931 ) Spazio vibratile 2003 Olio su tela, cm. 60x60 Sul verso: firma data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 86

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Fer Brulé 2010 Lamiera bruciata, cm. 49x30 Firma e data in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 87

    Elio Marchegiani (Siracusa 1929 ) Senza titolo 1957 Tecnica mista su cartone,di cm. 30x24, su cartoncino di cm. 42x36 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 88

    Agostino Bonalumi (Vimercate (Mi) 1935 2013) Spartito minimo blu 1998 Carta estroflessa e acrilico, cm. 13x17 Firmato in basso a sinistra. Esposizione: "Bonalumi - Dal colore la forma", Galleria Repetto Arte Moderna e Contemporanea, 24 Settembre - 26 Novembre 2011, Acqui Terme, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 61. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 89

    Enrico Castellani (Castelmassa (Ro) 1930 ) Senza titolo 1996 Impressione su cartoncino, cm. 30x30, es. 13/75 Firma, data e tiratura in basso al centro.

    Lotto 90

    Stefano Brunello ( 1960 ) Progressione - Ottagono nel quadrato 2010 Acrilico su tela estroflessa applicata su tavola, cm. 30x30x5 Sul verso: firma, data, titolo e n° AP4/10 Autentica dell'Artista su foto, con Ach. n° AP4/10.

    Lotto 91

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Paesaggio TV 1970 Riporto fotografico su tela, cm. 40x51 Sul verso: firma e timbro di provenienza. Bibliografia: " Pierluiigi Tazzi - Giorgio Verzotti, Schifano, '60/'70, Fabbri Editore, pag. 172.

    Lotto 92

    Franco Angeli (Roma 1935 1988) Senza titolo Olio su tela, cm. 100x100. Autentica "Archivio Franco Angeli", Roma, su foto con Archivio n° P-110516/592 datato 10 Maggio 2016

    Lotto 93

    Tano Festa (Roma 1938 1987) Senza titolo 1982 Olio su tela, cm. 70x50 Sul verso firma e data. Autentica dell'Archivio Tano Festa, con timbro Studio Soligo e numero d'Archivio.

    Lotto 94

    Franco Angeli (Roma 1935 1988) Senza titolo 1975 - 78 Smalto a spruzzo su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma; Timbro: "Galleria d'Arte San Giorgio", Ferrara. Autentica "Archivio Franco Angeli", Roma, su foto con Archivio n° P-110516/592 datato 10 Maggio 2016

    Lotto 95

    Giorgio Griffa (Torino 1936 ) Orizzontale 1975 Acrilico su cotone, cm. 50,5x48,5 Sul verso: firma e data. Esposizione: "Giorgio Griffa - Silenzio: Parla la Pittura", 13 - 13 Maggio 2015, Lorenzelli Arte, Milano, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 71. Certificato di Autenticità e Provenienza "Lorenzelli Arte", Milano, su foto.

    Lotto 96

    Paolo Masi (Firenze 1933 ) Senza titolo 1989 Interventi su cartone, cm. 100x100 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 73 al 96 di 284

da venerdì 20 gennaio  a giovedì 26 gennaio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 28 gennaio 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 284 (1 - 284)