sabato 28 gennaio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 284
    Lotto 121

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926 2007) Chitarra 2001 Tecnica mista con strumento musicale su tavola, cm. 117x73x11, in teca di plexiglas Firmato sul lato destro; Sul verso: firma. Esposizione: "Giuseppe Chiari - Strumenti e Musica" Galleria Vannucci, Febbraio - Marzo, 2002, pubblicato sul catalogo della mostra. Autentica dell'Artista su foto. Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari, con timbro a secco e firma "Mario Chiari", su foto, e Archivio n° 2148

    Lotto 122

    Arman (Nizza 1928 New York 2005) Untitle (Colère de telévision n°18) 1976 Smashed television in a plexiglas box, cm. 80x50x60 Firmato in basso a sinistra. L'opera è una delle 25 televisioni distrutte durante una performance dell'Artista al Fiac di Parigi. Autentica dell'Archivio Arman Studio, a cura di Corice Canton Arman, , New York, con Archivio n. YV60.014.

    Lotto 123

    Sandro De Alexandris (Torino 1939 ) Ripartizione Ortogonale 1/9 -G-Z 1971/72 Rilievo - Cartoncino Schoeller glatt su tavola, cm. 69,5x69 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.

    Lotto 124

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 Milano 2006) Marilyn Esibizionista 2003 Monotipo - decollage su tela, cm. 122,5x80,5 Firmato in basso a destra; Sul verso: data, titolo e descrizione Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 125

    Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re) 1954 ) Laura 1985 Olio su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 126

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941 ) No lot Acrilici su legno intarsiato, cm. 30x40 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: titolo e timbro dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 127

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002) Senza titolo 1968 Olio impresso su carta, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Lucia Fiaschi e Alfonso Panzetta "Venturino Venturi, Silvana Editoriale, Opere selezionate dal 1938 - 1996, Collana archivio Venturino Venturi", pag. 122, n° 142. Autentica di Lucia Fiaschi su foto.

    Lotto 128

    Roberto Barni (Pistoia 1939 ) Omaggio per quella anni '60 Olio su tela, cm. 120x100 Sul verso: firma e titolo; Etichetta "Galleria Flori", Montecatini, con descrizione.

    Lotto 129

    Eugenio Carmi (Genova 1920 Lugano 2016) La libertà dell'interpretazione 9 2003 Acrilici su tela, cm. 100x100 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Timbro "Gio Arte", Mestre. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 130

    Sara Campesan (Mestre 1924 2016) Mobil quadrato 1969 Legno dipinto e perspex, cm. 80x80x5 Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'artista con Archivio n° MQ.69.N27 Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° MQ.69.N27.

    Lotto 131

    Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938 ) Ninfee 1978 Collage su cartone, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 132

    Raymond Hains (Saint Brieuc 1926 ) Disque Blu pour Saffa 1970 Assemblaggio di disco con custodia, cm. 18x37 Firma e dedica a persona sul disco. Esposizione: "Nouveau Realisme", Palestro Arte, Ferrara, 28 Ottobre, 2 Dicembre 2006, pubblicato sul catalogo della mostra a Tav. XIV,

    Lotto 133

    Paolo Scirpa (Siracusa 1934 ) Senza titolo 1970-79 Acrilico su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma e data.

    Lotto 134

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Composizione in grigio e rosso 1947 Tempera su carta applicata su legno, cm. 44x24 Firmato in baso a sinistra; Sul verso: Archivio n. 47121A Timbro: "Galleria Selby", Forte di Marmi. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 47121A.

    Lotto 135

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Clous n° 80 1969 Chiodi su tavola, cm. 18x18 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 136

    Enrico Baj (Milano 1924 2003) Senza titolo 1968 Collage di plastiche, cm. 40x40 compresa cornice d'Artista Firmato in basso a destra. Autentica di Roberta Cerini Baj, su foto con Archivio n° 1417.A.

    Lotto 137

    Riccardo Licata (Torino 1929 Venezia 2014) Senza titolo 1961 Olio su tela, cm. 57x35 Firma e data in basso a destra;

    Lotto 138

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Bad Ragaz 1992 Tempera su cartoncino a mano, cm. 65x80 Firma, data e titolo in basso a destra. Certificato di Autenticità e provenienza "Minerva Auctions", Roma, su foto.

    Lotto 139

    Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938 ) Optical - Composition 1967 Acrilico su cartoncino sagomato applicato su tavola, cm. 32x32 Sul verso: firma e data, Timbro dell'Artista con firma e descrizione; Etichetta " Studio F.22 Modern Art Gallery" con descrizione; Timbro "Studio F.22 Modern Art Gallery". Certificato di Autenticità Studio F.22 Modern Art Gallery, Brescia, su foto.

    Lotto 140

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941 ) Attese - Serie Musei Acrilici su legno, cm. 40x60 Firmato in alto a sinistra; Sul verso: firma, timbro, descrizione ed etichetta Autenticity Nespolo con n° 3373134173. Etichetta : Overtime Art, Forlì con descrizione. Autentica dell'Artista su foto, con n° 3373134173.

    Lotto 141

    Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935 ) Inventario per una rosa 1974 Tecnica mista su tavola, cm. 25x30 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati su foto con Archivio n° 1315/06.

    Lotto 142

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 Milano 2006) Horror show 1973 Effacage su carta applicato su tela. cm. 20,7x16,9 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta e timbro "Galleria d'Arte L'Incontro", Brescia con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 143

    Umberto Mariani (Milano 1936 ) Nanga - Parbat 2006 Acrilico su tavola e crystal, cm. 37x63, in cornice di metallo di cm. 52x80 Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: "Umberto Mariani, Autobiografico, un po' dappertutto", Mazzotta, in collaborazione con Meeting Art S.p.a. Vercelli, pag. 56. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 144

    Giorgio Griffa (Torino 1936 ) Sezione aurea 2010 Acrilico su tela, cm. 33x50 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio Griffa su foto con Archivio n. 410003, con firma dell'Artista.

Lotti dal 121 al 144 di 284

da venerdì 20 gennaio  a giovedì 26 gennaio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 28 gennaio 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 284 (1 - 284)