Asta N. 7 - Gioielli & Antiquariato

giovedì 15 dicembre 2016 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 403
    Lotto 73

    SAUVAGE PIAT JOSEPH (1744 - 1818) - RITRATTO DI NOBILUOMO DI PROFILO Miniatura su avorio 7 x 9 cm Firmato in basso A FRENCH IVORY MINIATURE PORTRAIT OF A GENTLEMENT IN PROFILE. BY PIAT-JOSEPH SAUVAGE. SIGNED

    Lotto 74

    PARAVENTO IN LEGNO Intarsiato in madreperla su un lato con scena di vita quotidiana e ideogrammi sull'altro lato. Giappone tardo Meiji(1868-1912) cm.138x95

    Lotto 75

    SCULTURA IN AVORIO POLICROMO Okimono in avorio saggio con polipo Giappone XIX secolo cm 16

    Lotto 76

    SCULTURA IN AVORIO Okimono in avorio scrittore Giappone XIX secolo firmato su lacca rossa cm 20

  • PARAVENTO Paravento in lacca Giappone XX secolo cm. 147x90
    Lotto 77

    PARAVENTO Paravento in lacca Giappone XX secolo cm. 147x90

    Lotto 78

    SCULTURA IN AVORIO Okimono papà con bambinoe cestino, Giappone era Meiji (1868-1912). cm 19

    Lotto 79

    SCULTURA IN AVORIO Okimono in avorio papà con bambino e pulcino, Giappone era meiji (1868-1912) cm.16

    Lotto 80

    SCULTURA IN AVORIO Okimono in avorio suonatrice con ranocchi Giappone, era Meiji (1868-1912) cm 9

    Lotto 81

    SCULTURA IN AVORIO Okimono in avorio samurai Giappone, era Meiji (1868-1912) cm. 11

  • FIGURA IN AVORIO Grande figura raffigurante Guanjin Cina XIX secolo cm. 46
    Lotto 82

    FIGURA IN AVORIO Grande figura raffigurante Guanjin Cina XIX secolo cm. 46

  • VASO In smalto cloisonnè filo in argento Giappone era Meiji (1868-1912) cm.18
    Lotto 83

    VASO In smalto cloisonnè filo in argento Giappone era Meiji (1868-1912) cm.18

  • PORTA BIGLIETTI In avorio Cina XIX secolo cm 10x6x15
    Lotto 84

    PORTA BIGLIETTI In avorio Cina XIX secolo cm 10x6x15

    Lotto 85

    COPPIA DI VASETTI SATSUMA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI (1868 - 1912 ) in ceramica finemente decorati entro riserve, 8,5 cm A PAIR OF SMALL SATSUMA VASES. JAPAN. MEIJI PERIOD

    Lotto 86

    VASO IN AVORIO SHIBAYAMA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI (1868 - 1912) con applicazioni in madreperla a motivi naturalistici, con base in legno A SHIBAYAMA-INLAID IVORY VASE AND COVER .JAPAN. MEIJIJ PERIOD

    Lotto 87

    VASO IN AVORIO SHIBAYAMA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI (1868 - 1912) con decoro floreale e naturalistico A SHIBAYAMA-INLAID IVORY TUSK VASE. JAPAN. MEIJI PERIOD

    Lotto 88

    SCATOLA IN AVORIO SHIBAYAMA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI (1868 - 1912) con decoro in madreperla e tartaruga raffigurante scena naturalistica, 9,5x 5 cm A JAPANESE SHIBAYAMA - INLAID IVORY BOX. MEIJI PERIOD

    Lotto 89

    OKIMONO IN AVORIO E MADREPERLA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI (1868-1912) con decori shibayama raffigurante cacciatore 16 cm A JAPANESE IVORY AND MOTHER-OF-PEARL OKIMONO OF A HUNTER. MEIJI PERIOD

    Lotto 90

    BOWL SATSUMA, FIRMATA KINKOZAN, GIAPPONE, TARDO PERIODO MEIJI In ceramica a decoro floreale su fondo oro, firmato Kinkozan D 24 x 11 cm A SATSUMA BOWL SIGNED KINKOZAN. JAPAN. LATE MEIJI PERIOD

    Lotto 91

    GRANDE PIATTO IN LACCA, GIAPPONE, PERIODO TAISHO (1912-1926) di forma ottagonale con aragosta e abalone, 46 cm A LARGE JAPANESE OCTAGONAL LACQUERED PLATE. TAISHO PERIOD

    Lotto 92

    GRANDE SCATOLA IN CERAMICA SATSUMA, FIRMATA KINKOZAN, GIAPPONE, PERIODO TAISHO (1912-1926) Di forma circolare, con decoro raffigurante scene di vita quotidiana D 22 cm A LARGE SATSUMA CIRCULAR KASHIKI AND HANDLED COVER. SIGNED BY KINKOZAN

    Lotto 93

    PANNELLO IN SETA, CINA, XIX SECOLO fili dorati con decori ornamentali 58 x 96 cm A CHINESE SILK EMBROIDERED PANEL. 19th CENTURY

    Lotto 94

    PANNELLO IN SETA, GIAPPONE, XIX SECOLO in seta con ricamo a decoro a rilievo 46 x 145 cm A JAPANESE SILK EMBROIDERED PANEL. 19th CENTURY

    Lotto 95

    COPPIA DI VASETTI CON VASSOIO IN ARGENTO E SMALTI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI (1868-1912) con glicini a rilievo finemente decorati, firmati sotto la base 16,5 x 16 x 8 cm (difetti) A PAIR OF SMALL SILVER VASES AND TRAY. JAPAN, MEIJI PERIOD (slight defects)

    Lotto 96

    SALVATORE FIUME (1915 - 1997 ) - 'GEISHA' Serigrafia su plexiglass poggiante su broccato, 60 x 96 cm Ed. 9/200 Silkscreen on plexiglass mounted on brocade, 23 5/8 x 37 51/64 in. Ex. numer 9 from an edition of 200

Lotti dal 73 al 96 di 403

da domenica 11 a mercoledì 14 dicembre ore 10 – 19