Asta N. 7 - Gioielli & Antiquariato

giovedì 15 dicembre 2016 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 403
    Lotto 49

    COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO XX SEC. a cinque fiamme decorati h: cm 57 difetti

  • TORCERA IN FERRO BATTUTO LOMBARDIA XVII SEC. base tripode h: cm 136,5
    Lotto 50

    TORCERA IN FERRO BATTUTO LOMBARDIA XVII SEC. base tripode h: cm 136,5

    Lotto 51

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO - 'SACRA FAMIGLIA' (THE HOLY FAMILY) Olio su rame 17 x 23 cm Oil on copper 6 11/16 x 9 1/16 in.

    Lotto 52

    PIATTO IN ARGENTO, GERMANIA, XIX SECOLO di forma ovale con decori a sbalzo, con motivi a fiori e frutti, titolo 916/000 31 x 22 cm AN OVAL SILVER TRAY. GERMAN. 19th CENTURY

    Lotto 53

    SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO - 'SAN PIETRO' (SAINT PETER) Olio su tela 70 x 102 cm Oil on canvas 27 9/16 x 40 5/32 in.

    Lotto 54

    MINIATORE DEL XIX SECOLO - 'GIOVANE DONNA CON AMORINO' (YOUNG WOMAN WITH CHERUB) Miniatura su avorio 11 x 8,5 cm Miniature on ivory 4 21/64 x 3 11/32 in.

    Lotto 55

    Da J.B. OUDRY (1688-1755) - GRANDE GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA raffigurante cacciatore con cani, incisa sulla base 'd'apres Oudry' 33 cm Manifattura italiana da un modello di Sèvres A SEVRES-STYLE WHITE PORCELAIN HUNTING GROUP. AFTER J.B. OUDRY

    Lotto 56

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO - 'PASTORE' (SHEPERD) Olio su tela 27,4 x 19 cm, Firmato in basso a sinistra Oil on canvas 10 25/32 x 7 31/64 in. Signed lower left

    Lotto 57

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO - 'PAESAGGIO' (LANDSCAPE) Pastello 40 x 31 cm Firmato in basso a sinistra Pastel 15 3/4 x 12 13/64 in. Signed lower left

    Lotto 58

    RICCARDO PELLEGRINI (1863-1934) - 'CONVIVIO IN GIARDINO' (IN THE GARDEN) Olio su tavoletta 30 x 22 cm, Firmato in basso a destra Oil on board 11 13/16 x 8 21/32 in. Signed lower right

    Lotto 59

    G.A. SARTORIO (1860-1932) - TRE SCIMMIE (THREE MONKEYS) Olio su tela fissato su cartone, firmato in alto a destra 74 x 62 cm Oil on canvas laid on cardboard, signed upper right 29 9/64 x 24 13/32 in.

    Lotto 60

    GIUSEPPE DIOTTI (1779 -1846) - 'RITRATTO DI GENTILUOMO' (PORTRAIT OF A GENTLEMAN) Olio su tela, 54 x 41,5 cm, Firmato in basso a destra Oil on canvas, 21 17/64 x 16 11/32 in. Signed lower right

    Lotto 61

    SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO - 'RITRATTO DI GENTILDONNA' (PORTRAIT OF A LADY) Olio su tela, 54 x 41,5 cm, traccia di firma e data in basso a sinistra Oil on canvas, 21 17/64 x 16 11/32 in.

    Lotto 62

    FILIBERTO MINOZZI (1877-1936) - 'NAVIGLIO VIA MONTEBELLO' Olio su tela, 73 x 50 cm, Firmato in basso a sinistra Oil on canvas, 28 47/64 x 19 11/16 in. Signed lower left

    Lotto 63

    SCUOLA LIGURE DEL XVII SECOLO - 'DIPARTITA DI GIUSEPPE' Olio su tela 63,5 x 48,5 cm Oil on canvas, 25 x 19 3/32 in.

    Lotto 64

    SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO - 'SCENA MITOLOGICA' (MYTHOLOGICAL SCENE) Olio su tavola, 57,5 x 48 cm Oil on board, 22 41/64 x 18 57/64 in.

    Lotto 65

    SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO - 'RITRATTI' (PORTRAITS) Coppia di dipinti, olio su tela, 30,7 x 24,5 cm cad. A Pair, Oil on canvas, 12 3/32 x 9 41/64 in. each

    Lotto 66

    ANONIMO - 'SCENE BIBLICHE' (BIBLICAL SCENES) Coppia di dipinti in cornice 39 x 48 cm ciascuno A pair of framed paintings 15 23/64 x 18 57/64 in. each

    Lotto 67

    SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO - 'PAESAGGIO FLUVIALE CON SANTO' (RIVER LANDSCAPE WITH A SAINT) Olio su tela, 116 x 91 cm Oil on canvas, 45 43/64 x 35 53/64 in.

    Lotto 68

    PITTORE DEL XVII SECOLO - 'SCENA DI BATTAGLIA' (BATTLE SCENE) Olio su tela, 84 x 58 cm Oil on canvas, 33 5/64 x 22 53/64 in.

    Lotto 69

    SCUOLA TOSCANA DEL XVII SECOLO - SALOME' CON LA TESTA DEL BATTISTA (SALOME WITH THE HEAD OF JOHN THE BAPTIST) Olio su tela 59 x 75 cm Oil on canvas 23 15/64 x 29 17/32 in.

    Lotto 70

    ICONA RAFFIGURANTE LE DODICI FESTE, SCUOLA DI MOSCA, XIX SECOLO Tempera su tavola 35 x 31 cm A RUSSIAN COMPOSITE ICON DEPICTING TWELVE MAJOR FEASTS. MOSCOW SCHOOL. 19th CENTURY

    Lotto 71

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO - 'DECOLLAZIONE' (BEHEADING) Olio su tela 19,7 x 33 cm Oil on canvas 7 3/4 x 12 63/64 in.

    Lotto 72

    WINTERHALTER FRANZ XAVER (1805 - 1873) - RITRATTO DELLA PRINCIPESSA VITTORIA DI SASSONIA-COBURGO E GOTHA Miniatura su avorio, 10,5 x 15 cm Firmato lato destro AN ANGLO-GERMAN IVORY MINIATURE PORTRAIT OF PRINCESS. BY F.X. WINTERHALTER. SIGNED

Lotti dal 49 al 72 di 403

da domenica 11 a mercoledì 14 dicembre ore 10 – 19