Asta N. 7 - Gioielli & Antiquariato

giovedì 15 dicembre 2016 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 403
    Lotto 1

    ARMAN (1928-2005) - 'VIOLON A VENISE', 2004 Scultura in bronzo a patina dorata, multiplo Edizione 47/99 73 x 30 x 12 cm Firmata e numerata 'Arman 47/99' L'opera è archiviata presso la Fondazione Arman, con il numero 4490-124625 Gilt-patinated bronze, multiple 28 47/74 x 11 13/16 x 4 23/32 in. Signed and numbered 'Arman 47/99' This work is number 47 from an edition of 99, plus 20 artist's proofs, plus 20 hors de commerce, plus 30 ex. in Roman numerals; and is archived at the Arman Foundation, under Application #4490-124625, dated 14.03.2015

    Lotto 2

    RABARAMA (1969-) - 'GEBO X', 2011 Bronzo dorato lucido 28,5 x 21,5 x 42 cm Edizione XVII/XXX + 100 + 20 P.A. Titolata, firmata e numerata "Gebox Rabarama XVII/XXX" sul piede sinistro L'opera è archiviata al numero RZ04-1060-117, come da autentica su foto firmata dall'artista Polished gilt-bronze, 11 7/32 x 8 15/32 x 16 17/32 in. Incised with the title, the artist's signature and numbered, on the left foot. This work is number XVII (Roman numeral) from an edition of 100, plus 30 ex. in Roman numberals, plus 20 artist's proofs and is archived under Application #RZ04-1060-117, as photo certificate of authenticity signed by the artist

    Lotto 3

    RABARAMA (1969-) - 'E-VOLUTO (TEIVAZ)', 2011 Bronzo dorato lucido 19 x 24 x 25 cm Edizione 94/100 + XXX + 20 P.A. Firmata datata "Rabarama 2011" sotto il piede sinistro, titolata e numerata "E-voluto 94/100" sul piede destro L'opera è archiviata al numero SS2003-2021-94, come da autentica su foto rilasciata dalla Galleria Vecchiato, Padova Polished gilt-bronze, 7 31/64 x 9 29/64 x 9 27/32 in. Incised with the artist's signature and date "Rabarama 2011" underside the left foot, and with title and numbered "E-voluto 94/100" on the right foot. This work is number 94 from an edition of 100, plus 30 in Roman numberals, plus 20 artist's proofs and is archived under Application #SS2003-2021-94, as photo certificate of authenticity issued by the Vecchiato Gallery, Padua, Italy

    Lotto 4

    RABARAMA (1969-) - 'WUNJO', 2011 Bronzo dorato lucido 22,5 x 14 x 24 cm Edizione 46/100 + XXX + 20 P.A. Firmata datata "Rabarama 2011" sul piede destro, titolata e numerata "Wunjo 46/100" sul piede sinistro L'opera è archiviata al numero RZ04-1068-046, come da autentica su foto firmata dall'artista Polished gilt-bronze 8 6/7 x 5 1/2 x 9 7/16 in. Incised with the artist's signature and date "Rabarama 2011" on the right foot, and with title and numbered "Wunjo 46/100" on the left foot. This work is number 46 from an edition of 100, plus 30 ex. in Roman numberals, plus 20 artist's proofs and is archived under Application #RZ04-1068-046, as photo certificate of authenticity signed by the artist

    Lotto 5

    RABARAMA (1969-) - 'URUZ', 2011 Bronzo dorato lucido 23,5 x 15,5 x 25,5 cm Edizione 42/100 + XXX + 20 P.A. Firmata datata "Rabarama 2011" sul piede destro, titolata e numerata "Uruz 42/100" sul lato destro, marchio Fonderia Guastini L'opera è archiviata al numero RZ04-1069-042, come da autentica su foto firmata dall'artista. Polished gilt-bronze 9 1/4 x 6 1/10 x 10 in. Incised with the artist's signature and date "Rabarama 2011" on the right foot, and with title and numbered "Uruz 42/100" on the right side, further stamped with Foundry mark. This work is number 42 from an edition of 100, plus 30 ex. in Roman numberals, plus 20 artist's proofs and is archived under Application #RZ04-1069-042, as photo certificate of authenticity signed by the artist

    Lotto 6

    ANDREA CASCELLA (1920-1990) - SCULTURA (SCULPTURE) Bronzo a patina dorata 22 x 13 cm incise le iniziali dell'artista 'A.C.' Gilt-patinated bronze 8 21/32 x 5 1/8 in. incised with the artist's initials 'A.C.'

    Lotto 7

    EMILE LOUIS PICAULT (1839-1915) - 'LA CHARITE'' (THE CHARITY) Scultura crisoelefantina in bronzo con patina dorata Firmata 'E.Picault' 51 cm A CHRYSELEPHANTINE FIGURE OF A MEDIEVAL WOMAN BY E.PICAULT

    Lotto 8

    DAUM NANCY, FRANCIA - VASO, ca. 1920 Grande vaso a bulbo, con collo lungo e stretto, in vetro marmorizzato, con applicate decorazioni vegetali in metallo. 60 cm Firma all'acido 'Daum Nancy" e Croce di Lorena A DAUM TALL-NECK GLASS VASE. SIGNED. ca.1920

    Lotto 9

    VENINI - CARAFFA, ca 1950-1959 In vetro con decoro a canne bianche, verdi e rosse. Firma all'acido sotto la base 'Venini Murano Italia' 21 cm A VENINI 'CANNE' MURANO GLASS PITCHER. SIGNED

    Lotto 10

    SANDRO VACCHETTI per ESSEVI - 'LA CAMPAGNOLA BELLA' Busto di giovane donna con copricapo e scialle, in ceramica smaltata e dipinta in policromia. H 22 cm Marcata sotto la base Produzione Essevi, Torino, Italia 1942 ca. Disegno di Sandro Vacchetti (1889-1976) 'LA CAMPAGNOLA BELLA' AN ESSEVI POTTERY BUST OF A GIRL. DESIGNED BY SANDRO VACCHETTI. ca 1942

    Lotto 11

    PAOLA BOLOGNA per LENCI - 'MADONNA' Figura in ceramica smaltata e dipinta in policromia raffigurante una Madonna adorante inginocchiata. 28 cm Marcata sotto la base 'Lenci made in italy 3-37 con simbolo del decoratore Domenico Cogno. Produzione Ceramiche Lenci, Torino, Italia, modello n° 432, ca 1937 su disegno di Paola Bologna (1898-1960) Bibliografia: A. Panzetta, 'Ceramiche Lenci. Catalogo Generale dell'Archivio storico 1928-1964', Allemandi, Torino 1992, tav. 505, pag. 189 'MADONNA' A LENCI POTTERY FIGURE OF AN ADORING VIRGIN. DESIGNED BY PAOLA BOLOGNA. ca 1937

    Lotto 12

    CERAMICHE VIBI - TIGRE CHE AZZANNA ELEFANTE (TIGER BITING ELEPHANT) Gruppo plastico in ceramica smaltata, dipinta in policromia sotto vernice, formatura a colaggio. H 32 cm Marcata sotto la base 'Vi.Bi. Torino Italy' A VIBI GLAZED EARTHENWARE ANIMAL GROUP

    Lotto 13

    GOLDSCHEIDER - CANE BORZOI (BORZOI DOG) Scultura in ceramica smaltata e dipinta L 42 cm Marchio di fabbrica stampato e numero del modello impresso sotto la base. Produzione Goldscheider, Vienna, Austria, sotto la direzione di J.Schuster, ca 1940 A GOLDSCHEIDER GREY AND WHITE POTTERY MODEL OF A BORZOI DOG

    Lotto 14

    CERAMICHE MARIO BRUNETTI - VASO, ANNI '50 Vaso con figura femminile in rilievo, in ceramica smaltata e dipinta in toni tenui H 23 cm Marcata sotto la base 'Ceramiche d'Arte M.Brunetti Torino, Italy' AN ITALIAN 1950'S GLAZED POTTERY VASE WITH A FEMALE FIGURE IN RELIEF

    Lotto 15

    GALLE' - VASO, ca 1910 Vaso in vetro doppio, decoro di glicini nei toni del viola inciso all'acido, su fondo grigio. Firma in rilievo a cammeo 'Gallé' 17,5 cm A GALLE' VIOLET OVERLAID AND ACID-ETCHED GLASS VASE. CA 1910. SIGNED

    Lotto 16

    GALLE' - VASO, ca 1910 Vaso in vetro doppio, decoro floreale neitoni del viola, inciso all'acido, su fondo grigio 17,5 cm Firma in rilievo a cammeo 'Gallé' A GALLE' VIOLET OVERLAID AND ACID-ETCHED GLASS VASE. CA 1910. SIGNED

    Lotto 17

    GALLE' - VASO, ca 1910 Grande vaso di forma affusolata, con piede circolare, in vetro doppio, decoro floreale nei toni del verde, inciso all'acido, su fondo incolore 35 cm Firma in rilievo a cammeo 'Gallé' A TALL GALLE' GREEN OVERLAID AND ACID-ETCHED GLASS VASE. CA 1910. SIGNED

    Lotto 18

    GALLE' - VASO, ca 1910 Vaso di forma troncoconica, in vetro doppio, decoro vegetale nei toni del viola, inciso all'acido, su fondo grigio. 22 cm Firma in rilievo a cammeo 'Gallé' A GALLE' VIOLET OVERLAID AND ACID-ETCHED GLASS VASE. CA 1910. SIGNED

    Lotto 19

    GALLE' - VASO, ca 1910 Grande vaso soliflore, dal corpo a bulbo, in vetro doppio, con decoro di crisantemi nei toni dell'arancio,inciso all'acido, su fondo incolore 32 cm Firma in rilievo a cammeo 'Gallé' A GALLE' ORANGE OVERLAID AND ACID-ETCHED GLASS VASE. CA 1910. SIGNED

    Lotto 20

    GALLE' - VASO, ca 1910 Piccolo vaso in vetro doppio, con decoro floreale nei toni del viola, inciso all'acido, su fondo rosa-arancio 13 cm Firma in rilievo a cammeo 'Gallé' A GALLE' VIOLET OVERLAID AND ACID-ETCHED GLASS VASE. CA 1910. SIGNED

    Lotto 21

    GALLE' - VASO, ca 1910 Piccolo vaso in vetro doppio, decoro floreale nei toni del marrone, inciso all'acido, su fondo giallo 13 cm Firma in rilievo a cammeo 'Gallé' A GALLE' BROWN INLAID AND ACID-ETCHED GLASS VASE. CA 1910. SIGNED

    Lotto 22

    GALLE' - VASO, ca 1910 Vaso soliflore, in vetro doppio, decoro di glicini nei toni del viola, inciso all'acido, su fondo incolore 29 cm Firma in rilievo a cammeo 'Gallé' A GALLE' VIOLET OVERLAID AND ACID-ETCHED 'WISTERIA' GLASS VASE. CA 1910. SIGNED

    Lotto 23

    BAROVIER & TOSO (Attr.) - VASO Vaso in vetro a goccia trasparente H 19 cm A MURANO CLEAR GLASS VASE

    Lotto 24

    GIO PONTI (1891-1979) per LINO SABATTINI - MASCHERA CORNUTA (HORNED MASK) Scultura in metallo argentato H 33 cm Firmata Produzione Sabattini, 1978 A SILVER PLATED MASK. DESIGNED BY GIO PONTI FOR LINO SABATTINI

Lotti dal 1 al 24 di 403

da domenica 11 a mercoledì 14 dicembre ore 10 – 19