Asta N. 7 - Gioielli & Antiquariato

giovedì 15 dicembre 2016 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 403
    Lotto 25

    MANIFATTURA FRANCESE - GRANDE VASO ART NOUVEAU Modellato in forma di corolla e di dama drappeggiata in mezzo-rilievo, in terracotta ad imitare bronzo in patina verde, 66 cm Firme incise 'Pierotti e A. Hanne' con numero del modello Produzione Manifattura de l'Isle Adam ca 1900 A LARGE GREEN PATINA TERRACOTTA FRENCH ART NOUVEAU VASE. CA 1900

    Lotto 26

    Da ANGIOLO VANNETTI (1881-1962) - 'MAMMA LEONESSA' (LIONESS AND CUBS) Terracotta raffigurante leonessa che protegge i suoi piccoli L 64 cm Firmato sulla base 'A. Vannetti' A TERRACOTTA MODEL OF A LIONESS AND CUBS. AFTER ANGIOLO VANNETTI. SIGNED

    Lotto 27

    MANIFATTURA ITALIANA (?) - LAMPADA DA TAVOLO, ANNI '50 In ottone e metallo laccato nero H 45 cm A BRASS AND BLACK ENAMEL TABLE LAMP. 1950'S

    Lotto 28

    PIETRO BAZZANTI (1825-1895) - 'FANCIULLA CON CAGNOLINI IN UNA CESTA' ( GIRL WITH PUPPIES IN A BASKET) Scultura in marmo della fine del XIX secolo 58 cm Firmata 'P.Bazzanti' AN ITALIAN MARBLE SCULPTURE OF A GIRL WITH PUPPIES. BY PIETRO BAZZANTI. 19th CENTURY

    Lotto 29

    GOLDSCHEIDER - 'BALLERINA' Figurina in ceramica smaltata e dipinta in policromia 42 cm Sotto la base, marchi di fabbrica e impresso numero del modello Produzione Goldscheider, Vienna, Austria A GOLDSCHEIDER GLAZED EARTHENWARE FIGURE OF A DANCER

    Lotto 30

    TORO IN BRONZO, XX SECOLO patinato e dorato 43 x 22 x 17 cm A PARCEL-GILT AND PATINATED BRONZE MODEL OF BULL. 20th CENTURY

    Lotto 31

    MANIFATTURA DI MURANO - VASO decorato a murrine su fondo turchese 43 x 45 x 17 cm A MURANO ART GLASS 'MURRINE' TURQUOISE VASE

    Lotto 32

    MANIFATTURA DI MURANO - VASO decorato in bianco, rosso e verde su vetro incolore 38 x 15 cm A MURANO ART GLASS VASE

  • GRANDE VASO In vetro "cappello Napoleone" cm.48x27x28
    Lotto 33

    GRANDE VASO In vetro "cappello Napoleone" cm.48x27x28

  • GRANDE VASO In vetro da terra cm. 168x27
    Lotto 34

    GRANDE VASO In vetro da terra cm. 168x27

  • PAPPAGALLO In vetro Murano xx secolo cm.40
    Lotto 35

    PAPPAGALLO In vetro Murano xx secolo cm.40

  • COPPIA APPLIQUES In bronzo dorato a quattro luci cm.48x37
    Lotto 36

    COPPIA APPLIQUES In bronzo dorato a quattro luci cm.48x37

  • COPPIA LAMPADE In metallo lucido e cristallo completa con paralume cm.55
    Lotto 37

    COPPIA LAMPADE In metallo lucido e cristallo completa con paralume cm.55

  • SPECCHIERA Contemporanea a piu' facce cm.120x80
    Lotto 38

    SPECCHIERA Contemporanea a piu' facce cm.120x80

  • COPPIA DI APPLIQUES In bronzo dorato a due fiamme cm.35x25
    Lotto 39

    COPPIA DI APPLIQUES In bronzo dorato a due fiamme cm.35x25

  • VASO In vetro fondo blu cm.40x19x13
    Lotto 40

    VASO In vetro fondo blu cm.40x19x13

  • FIGURA IN CERAMICA Raffigurante Giovane fanciulla xx secolo cm.38
    Lotto 41

    FIGURA IN CERAMICA Raffigurante Giovane fanciulla xx secolo cm.38

  • BRONZO A patina scura firmato V.Cinque cm.23
    Lotto 42

    BRONZO A patina scura firmato V.Cinque cm.23

  • GRANDE VASO In vetro con fiori cm.43x30
    Lotto 43

    GRANDE VASO In vetro con fiori cm.43x30

  • GALLO In ceramica policroma XX secolo cm. 41,5
    Lotto 44

    GALLO In ceramica policroma XX secolo cm. 41,5

    Lotto 45

    ROYAL DOULTON Coppia di vasi in porcellana. Inghilterra inizio XX sec. d: cm 22 h: cm 17

    Lotto 46

    CAPPONI Vaso in ceramica policroma traforato con decori floreali h: cm 39 difetti e rotture

  • CIOTTOLA TOSCANA XIX SEC. ceramica polilobata e decorata. d. cm 27 difetti
    Lotto 47

    CIOTTOLA TOSCANA XIX SEC. ceramica polilobata e decorata. d. cm 27 difetti

  • LAMPADARI IN OTTONE ANNI 1940 sagomato a cinque luci h. cm 79 difetti
    Lotto 48

    LAMPADARI IN OTTONE ANNI 1940 sagomato a cinque luci h. cm 79 difetti

Lotti dal 25 al 48 di 403

da domenica 11 a mercoledì 14 dicembre ore 10 – 19