Asta N. 34 – Arte Moderna e Contemporanea

domenica 18 dicembre 2016 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 126
    Lotto 1

    CLAUDIO PARMIGGIANI 1943 Sette tavole temporali, 1968 Cartella di 7 litografie, cm. 39,5 x 59,5 Firmate e datate in basso a sinistra Testo di Vincenzo Agnetti Cartella n. 7/50 Prov. Collezione Privata

    Lotto 2

    FABIO MAURI 1926 - 2009 Le proiezioni, 1970/78 Cartella di 15 litografie - serigrafie, cm. 34 x 24 Firmato sul retro Cartella n. 75/300 Prov. Collezione Privata

    Lotto 3

    ALESSANDRO ALGARDI 1945 Mythos, 1995 Opera composta da 28 pagine (carta spessa) dipinte, cm. 50 x 35 (cadauna) Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 4

    SEBASTIANO BALBO 1956 Narciso non sarà contento (serie delle " Rianimazioni"), 2013 Tecnica mista su frattale di Pistoletto, cm. 56 x 75 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione dell'artista

    Lotto 5

    SEBASTIANO BALBO 1956 Autentica, 2016 Plexiglass, legno, autentica di un'opera di Pistoletto, cm. 41 x 41 x 9 Firmato e datato L'artista dichiara che non viene fornita l'autentica dell'opera poichè quel documento è stato inserito in una nuova opera Prov. Collezione dell'artista

    Lotto 6

    SEBASTIANO BALBO 1956 Il manifesto del più e del meno, 2011 - 2016 Piombo legno e carta su 2 pannelli, cm. 46 x 38 (cadauno) Firmato e datato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione dell'artista

    Lotto 7

    EUGENIO MICCINI 1925 - 2007 Ex Libris, per ricordarti che sei un uomo, 1975 Tecnica mista e collage su carta, cm. 25 x 22 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 8

    EUGENIO MICCINI 1925 - 2007 Senza titolo, 1975 Collage su cartone, cm. 35 x 50 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 9

    VINCENZO ACCAME 1932 Senza titolo, 1977 Inchiostri su carta, cm. 28,5 x 20 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 10

    PAUL DE VREE 1909 - 1982 Parlement merdre, 1973 Tela emulsionata, cm. 90 x 116 Firmato e datato in basso a destra L'opera presenta un intervento di restauro in alto al centro ed aloni di sporco Prov. Collezione Privata

    Lotto 11

    SARENCO 1945 Poemi di viaggio, The Money, 1975/76 Collage e acrilico su tela, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Studio Sant'Andrea Milano sul retro Etichetta Galleria L'Incontro Chiari sul retro PUBBLICAZIONI: " Galleria L'Incontro, trent'anni dopo. 1974 - 2004 ", catalogo mostra Galleria L'incontro Chiari, 2004, p. 40 Prov. Collezione Privata

    Lotto 12

    LAMBERTO PIGNOTTI 1926 De composizione, 1976 Tecnica mista su carta, cm. 33 x 23 Firmato e datato al centro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 13

    LAMBERTO PIGNOTTI 1926 Sonatina, anni '70 Tecnica mista su carta, cm. 27,5 x 25 Firmato in alto a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 14

    GIUSEPPE CHIARI 1926 - 2007 LOTTO COMPOSTA DA 2 OPERE Partitura, anni 1972 Inchiostro su spartito musicale, cm. 22,5 x 29,5 Firmato in basso a destra Piccola fotografia con piano e mano, 1970 Stampa fotografia, cm. 17,5 x 23,5 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: " Homeless, modelli e maniere internazionali dalla collezioni Bianchini ", catalogo mostra, Palazzo Piacentini, San Benedetto del Tronto, 2002 Prov. Collezione Privata

    Lotto 15

    MAGDALO MUSSIO 1925 - 2006 Senza titolo, 1985 Tecnica mista su tavola, cm. 85 x 61,5 Firmato sul retro Autentica di Emma Bellavita Mussio su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 16

    GIANNI EMILIO SIMONETTI 1940 Lo spessore ecologico dal punto di vista della coesistenza pacifica, 1969 Tecnica mista su tela, cm. 130 x 90 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia ESPOSIZIONI: " Simonetti: paintings ", Galerià Bonino New York, 1970 PUBBLICAZIONI: " Simonetti: paintings ", Galerià Bonino New York, 1970 " The New York Times ", articolo Art: Jewish Museum Retrospective for Artist of 36, 1970 Prov. Collezione Privata

    Lotto 17

    GINO MAROTTA 1935 Senza titolo, anni '60 Olio su tela, cm. 106 x 89 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 18

    GINO MAROTTA 1935 Senza titolo, 1973 Tecnica mista su carta, cm. 67 x 50 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 19

    REMO BIANCO 1922 - 1988 Tableaux dores, 1972 Foglia d'oro su tela, cm. 79 x 59,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica Lyda Bianchi su fotografia PUBBLICAZIONI: " Remo Bianco, Catalogo Generale Volume II ", Lorella Giudici, p. 250, tav. 132 Prov. Collezione Privata

    Lotto 20

    REMO BIANCO 1922 - 1988 Collage, 1984 Tecnica mista su cartone, cm. 34 x 98 Autentica Lyda Bianchi su fotografia PUBBLICAZIONI: " Remo Bianco, Catalogo Generale Volume II ", Lorella Giudici, p. 221, tav. 287 Prov. Collezione Privata

    Lotto 21

    ELIO MARIANI 1943 Senza titolo, 1992 Smalti su carta su tavola, cm. 29 x 64,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 22

    ANGELO CAGNONE 1941 Objet cachè n. 6, 1970 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Blu Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 23

    TINO STEFANONI 1937 I lavabi, 1974 Tecnica mista su tela, cm. 70 x 60 Firmato e datato in basso a destra Etichetta dell'artista sul retro Etichetta Galleria Pourqui pas? Genova sul retro Timbro Galleria Rosso Vermiglio Padova sul retro Autentica dell'artista su fotografia PUBBLICAZIONI: " Stefanoni, amori platonici ", catalogo mostra Chiostro San Domenico Reggio Emilia, 1999, p. 19 Prov. Collezione Privata

    Lotto 24

    LUCIO DEL PEZZO 1933 Senza titolo Collage polimaterico e tempera su cartoncino, cm. 76 x 52 x 2 Firmato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 1 al 24 di 126

Palinsesto Televisivo
Orari e canali delle nostre trasmissioni

Air Italia
DIGITALE TERRESTRE
CANALI 138

SKY
829 - 881 - 886

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
29/11/16 dalle ore 21.00 alle ore 00.00
04/12/16 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
06/12/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
11/12/16 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
13/12/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

  • 18 dicembre 2016 ore 13:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 126 (1 - 126)