Asta N. 34 – Arte Moderna e Contemporanea

domenica 18 dicembre 2016 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 126
    Lotto 25

    LUCIO DEL PEZZO 1933 Il grande fiume Collage polimaterico, foglia d'oro e acrilico su cartoncino, cm. 57 x 76 x 2 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 26

    PAOLO MASI 1933 Tessitura, 1974 Tecnica mista su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Opera registrata presso l'Archivio Masi a cura della Galleria Frittelli di Firenze Prov. Collezione Privata

    Lotto 27

    PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1977 Cartone inciso, cm. 100 x 100 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 28

    PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1975 Pennarelli su cartone, cm. 40 x 40 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 29

    PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1975 Pennarelli su cartone forato, cm. 40 x 40 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 30

    PIET TERAA 1917 - 1996 Senza titolo, 1981 Olio su tavola, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 31

    MARCO GASTINI 1938 Senza titolo, 1974 Tecnica mista su cartoncino, cm. 65 x 91 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 32

    ENZO CACCIOLA 1945 12 - 2 - 77, 1977 Cemento su tela tamburata, cm. 17 x 37 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria La Bertesca Genova sul retro Etichetta Katia srl Genova sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 33

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammature di colore, 1973 Grammature di colore su lavagna, cm. 50 x 70 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia L’artista ha dichiarato che si tratta di uno tra i primi lavori eseguiti Prov. Collezione Privata

    Lotto 34

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammature di colore, 1974 Grammature di colore su lavagna, cm. 74 x 74 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio Sant'Andrea Milano sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 35

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 N. 86/1975, 1975 Grafite 2B su più tele bianche sovrapposte, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Peccolo Livorno sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 36

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Superficie analitica n. 244, 1973 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Zappettini su fotografia PUBBLICAZIONI: " La linea analitica dell'arte - Pittura Analitica ", catalogo mostra Valmore Studio d'Arte, 2013, p. 41 Prov. Collezione Privata

    Lotto 37

    GIORGIO GRIFFA 1936 Linee orizzontali, 1973 Acrilico su tela, cm. 37 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Giorgio Griffa su fotografia con firma dell’artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 38

    NOEL DOLLA 1945 N° 14, 1975 Acrilico e cuciture su tela, cm. 211 x 194 Firmato e datato sul retro L'opera presenta 2 piccoli fori sulla superficie Prov. Collezione Privata

    Lotto 39

    PAOLO COTANI 1940 - 2011 Bende, 1975 Acrilico su bende elastiche, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Cotani su fotografia ESPOSIZIONI: " La linea analitica dell'arte. Pittura analitica ", Valmore studio d'arte, 2013 PUBBLICAZIONI: " La linea analitica dell'arte. Pittura analitica ", catalogo mostra Valmore studio d'arte Vicenza, 2013, p.9 " Paolo Cotani ", Galerie Rolando Anselmi, p. 75 Prov. Collezione Privata

    Lotto 40

    CLAUDIO VERNA 1937 Misterioso, 1974 Olio su tela, cm. 75 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Studifre Arte Contemporanea Torino sul retro Autentica dell'artista su fotografia Catalogo Generale n. 347 PUBBLICAZIONI: " Claudio Verna ", catalogo mostra personale Studifre Arte Contemporanea, 1974, tav. 7 " Claudio Verna, Catalogo ragionato ", V. W. Feierabend e M. Meneguzzo, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Milano, 2010, pag. 333 Prov. Collezione Privata

    Lotto 41

    PINO PINELLI 1938 Pittura BL, 1973 Acrilico su tela, cm. 50 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 42

    PAOLO COTANI 1940 - 2011 Passaggi, 1975 Tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 99 Firmato e datato sul retro Certificato di provenienza Francesco Clivio Arte Moderna su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 43

    VITTORIO MATINO 1943 Senza titolo, 1975 Acquerello su carta, cm. 76 x 56 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 44

    RICCARDO GUARNERI 1933 Campi meditati, 2008 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 160 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 45

    GOTTARDO ORTELLI 1938 - 2003 Territorio, 1972 Olio su tela, cm. 81 x 55 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Vinciana Milano su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 46

    GOTTARDO ORTELLI 1938 - 2003 Total immersion, 1974 Acrilico su tela, cm. 95 x 95 Firmato e datato sul retro Autentica della moglie dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 47

    ENZO CACCIOLA 1945 21 - 8 - 75, 1975 Cemento su tela, cm. 86,5 x 60,5 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 48

    ENZO CACCIOLA 1945 9 - 8 - 1974, 1974 Cemento ed asbesto su tela, cm. 30 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 25 al 48 di 126

Palinsesto Televisivo
Orari e canali delle nostre trasmissioni

Air Italia
DIGITALE TERRESTRE
CANALI 138

SKY
829 - 881 - 886

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
29/11/16 dalle ore 21.00 alle ore 00.00
04/12/16 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
06/12/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
11/12/16 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
13/12/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

  • 18 dicembre 2016 ore 13:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 126 (1 - 126)